Задачи проекта "Традиции, экология, театр для социальной адаптации детей-сирот с ограниченными возможностями"

Обеспечить регулярную работу фольклорно-экологического театра для детей-сирот с ограниченными возможностями: создать банк методик и сценариев, костюмный фонд, собрать оборудование. Расширить вовлечение воспитанников в работу театра: не менее 35 человек, включая не только артистов, но и костюмеров, корреспондентов, администраторов.

     

  • Организация регулярных репетиций и занятий с использованием интерактивных методов обучения детей, создание элементов самоуправления в детском коллективе, организация и проведение не менее 14 спектаклей в Новосибирской области (для детей интернатов, в общеобразовательных школах, для педагогов и родителей)-тем самым создание среды, адекватной задаче социальной адаптации детей с проблемами в развитии.

     

     

  • Определить актерскую группу учащихся, оформителей, группу по изготовлению костюмов и бутафории, провести первоначальную психолого-педагогическую диагностику театральной группы.

     

     

  • Подготовить 2 сценария, изготовить 30 костюмов и декорации к спектаклям.

     

     

  • Разработать репетиционные занятия с использованием интерактивных методов обучения и провести с детьми 10 занятий фольклорно-экологической тематики .

     

     

  • Установить связи с администрацией районов, государственными учреждениями, общественными организациями и инициативными группами области и региона и вовлечь в совместное решение задач социализации воспитанников и выпускников интерната.

     

     

  • Провести трёхдневный семинар по распространению опыта и по использованию интерактивных методов в обучении детей с ограниченными возможностями (с участием педагогов, имеющих подобный опыт) для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов сиротских учреждений - не менее 30 человек из 6 районов Новосибирской области.

     

     

  • Совместно со студией "Дебют" подготовить видеофильм с фрагментами спектаклей и публикации в СМИ аналитического материала о работе школьного театра и влиянии результатов проекта на процесс социальной адаптации сирот.

     

     

  • Организовать освещение работы по проекту в информационных материалах печатных изданий (не менее 7), выпусках новостей телеканалов(не менее 3 сюжетов).

     

Другие статьи