Митинг в Новосибирске, закон о защите Хуанхэ и экогород Panasonic. Обзор эконовостей за 03 апреля 2023 года

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес svetfrog@gmail.com

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Ро́вненский приро́дный запове́дник создан Указом Президента Украины от 3 апреля 1999 года №356,  расположен на территории Ровенской области Украины. Второй по величине Заповедник занимает площадь более 42 тысяч гектаров, а его территория размещена в 4 районах Ровенской области – Володимирецкого, Сарненского, Рокитневского и Дубровицкого. Состоит из шести лесничеств: Пивничного, Старосельского, Бельского, Белоозерского, Карасинского и Грабунского. Уникальные ландшафты, болота, леса, слабая заселенность территории – все это помогло в сохранении комплекса растительного и животного мира. Заповедник можно поделить на два массива – лесной и болотный. В лесной части основные площади занимают сосновые леса, значительно распространена береза, реже встречаются березово-сосновые леса. Лиственные леса представлены фрагментарно, но на территории Заповедника можно встретить граб, местами дубы. Болотная часть относится к бассейну Припяти, на Белоозерском участке протекает река Березина. Большое количество воды на территории заповедника сосредоточено в болотах и заболоченных лесах.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Несколько сотен человек вышли на митинг против строительства мусорных полигонов в Новосибирске. Акция прошла в воскресенье, 2 апреля. На согласованные митинг по разным данным пришли 200-400 человек.

Новосибирцы протестуют против строительства мусорных полигонов на территории Раздольненского сельсовета. Активисты уже более полугода периодически выходят на протест – в августе 2022 года они устраивали автопробег из-за желания властей создать полигон на землях площадью 2 713 104 квадратных метра, то есть более 270 га. Основное требование протестующих - отодвинуть объект на 50 км от их домов. В начале октября прошлого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановления о заключении концессий по строительству объектов по переработке и захоронению ТКО в населенных пунктах Верх-Тула и Раздольное. ПодробноОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Краткие итоги работы Союза охраны птиц России в 2020-2022 гг.

ПодробноНа странице в ВК. Союз охраны птиц России (СОПР)

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Площадь природных пожаров в Приморье превысила 4,5 тысячи гектаров. По информации МЧС, 29 очагов ликвидировано, еще один локализован. На землях лесного фонда произошло 14 пожаров общей площадью 247,8 гектара, на землях министерства обороны РФ - три пожара на 143 гектарах, на землях иных категорий - 13 пожаров на 4 110 гектарах. На фоне резко стартовавшего пожароопасного сезона губернатор региона Олег Кожемяко раскритиковал работу чиновников, заявив, что возгорания выявлены в каждом районе края. Он отчитал подопечных и объявил, что никто из них не уйдет в отпуск, пока существует угроза появления новых очагов. ПодробноОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

В конце марта экоактивисты Солнечногорска в очередной раз "навестили" мусорный комплекс "Нева", который был выстроен в Поварово на месте старой свалки и невзирая на отчаянный протест жителей. Осмотрев местность, которая окружает полигон, общественники констатировали, что "мусорные" стоки залили лес, вокруг стоит неприятный, до тошнотворности, запах. Кроме того, легкий пластиковый мусор беспрепятственно "покидает" полигон и разлетается по окрестностям. Под деревьями валяются грязные пакеты, обрывки упаковок и оберток. Ливневая канализация, которую обещали установить представители "Невы", похоже, до сих пор отсутствует. В нарушение закона свалочный фильтрат затапливает местность из-под забора без каких-либо ограничений. И это неудивительно, поскольку с самого начала активисты указывали на то, что объект строят на подтопляемой, болотистой территории. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

В Китае с 1 апреля вступил в силу новый закон, направленный на экологическую защиту бассейна реки Хуанхэ. Закон о защите Хуанхэ был принят в октябре 2022 года.

Он содержит 122 статьи, среди которых следует отметить следующие положения: 1. В соответствии со статьей 30 такие виды деятельности, как добыча полезных ископаемых, добыча песка и рыболовство в верховьях реки Хуанхэ запрещены с целью сохранения естественного состояния рек и озер. 2. В соответствии со статьей 35 запрещается производственная и строительная деятельность, которая может вызвать эрозию почвы в районах бассейна реки, где эрозия почвы является сильной, а экология хрупкой.
3. В соответствии со статьей 39 должны быть предприняты усилия по охране и восстановлению резко сократившихся или находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений, а также серьезно поврежденных местообитаний и фрагментированных типичных экосистем в бассейне реки Хуанхэ. 4. Государство осуществляет единое распределение объема воды реки Хуанхэ. План распределения воды для реки Хуанхэ должен быть представлен центральному правительству для утверждения. ПодробноОльга Чернышова

 

УРБАНИСТИКА.

Фуджисава - экспериментальный городок в Японии (скорее большой район) построенный по инициативе корпорации Panasonic. В городе внедрены все самые передовые экологические технологии - солнечные панели, тепловые насосы, светодиодное освещение, а также вся бытовая техника только максимальной энергоэффективности.

В городе доставкой занимаются роботы, а у жителей есть большой общественный огород.

Так же в городе запрещено пользоваться бензиновыми автомобилями. ПодробноЭкоСфера: экология + технология = жизнь

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Сегодня в нацпарке «Угра» в Калужской области стартовало третье противопожарное дежурство, организованное сотрудниками и волонтёрами Гринпис с помощью дирекции нацпарка. Пожарный лагерь будет находиться неподалёку от территории, где наши сторонники с 2019 года сажают дубы, клёны, ясени, липу и вязы. Добровольцы помогут сотрудникам национального парка следить за пожарной обстановкой, реагировать на возгорания и защищать посадки. Ведь посадить ― не значить вырастить! ПодробноГринпис в России

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,878

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!