День здоровья растений, расправа над  Виктором Фенчуком и стервятники в Бангладеш

12 мая по инициативе ООН впервые отмечается Международный день охраны здоровья растений.

Экологу и природоохранному специалисту Виктору Фенчуку за несколько фото с протестных маршей дали 2,5 года колонии общего режима.

Согласованные природоохранные мероприятия, проводимые с 2010 года, помогли остановить сокращение численности стервятников в Бангладеш.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 12 мая 2022 года.

 

ДАТЫ КАЛЕНДАРЯ.

12 мая по инициативе ООН впервые отмечается Международный день охраны здоровья растений. Растениям постоянно угрожают вредители и болезни. Ежегодно из-за них погибает до 40 процентов продовольственных культур во всем мире. В результате общий объем убытков для торговли сельскохозяйственной продукцией составляет более 220 млрд долларов в год, миллионам людей грозит голод, сельскому хозяйству – основному источнику дохода сельских жителей – наносится серьезный урон. 

Вот почему меры и действия, направленные на защиту здоровья растений, так важны для достижения Целей в области устойчивого развития. В результате изменения климата и деятельности человека исчезают многие виды растений, зато вредители только размножаются. В то же время за последние десятилетия втрое увеличились международные путешествия и перевозки, а также объемы торговли. Как следствие, вредители и болезни легко распространяются по всему миру и наносят огромный ущерб местным растениям и окружающей среде. Подробно

 

Государственному природному заказнику федерального значения «Малые Курилы» 13 мая 2022 г. исполняется 39 лет! Заказник «Малые Курилы» находится в управлении ФГБУ «Государственный заповедник «Курильский». Сотрудники заказника осуществляют контроль за соблюдением режима заказника и его акватории, проводят учёты животных, выполняют работы по обеспечению пожарной безопасности, работают с посетителями всех возрастных групп.

Остров Шикотан, мыс Отрадный. Фото: СООО"Бумеранг"

В состав заказника входит территория самого крупного острова Малой Курильской гряды – Шикотан (частично), а также – Полонского, Зеленый, Юрий, Танфильева, Анучина, Сторожевой, Сигнальный, Рифовый и другие мелкие острова, и скалы, а также прилегающая к ним 1-мильная акватория вод Тихого океана.
На территории заказника в настоящее время зарегистрировано 2069 объектов животного мира, в их числе: 35 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 51 вид рыб, 1768 видов беспозвоночных; произрастает 133 вида грибов, 140 видов водорослей, 66 видов лишайников, 673 вида сосудистых растений, более 300 видов моховидных. Подробно

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Организация Объединенных Наций в среду запустила кампанию, нацеленную на поддержку политической активности молодых людей. Кампания Be Seen, Be Heard («Будь видим, будь услышан»), которая проводится в партнерстве с The Body Shop International, будет способствовать созданию долгосрочных структурных изменений, направленных на включение молодежи в процесс принятия ответственных решений.

82% людей в мире убеждены, что политическая система в их стране нуждается в реформах. Фото ООН / Л. Парсонс

В условиях климатического кризиса, вооруженных конфликтов и усугубляющегося неравенства между поколениями политическая активность молодежи необходима миру как никогда. «Возрастной дисбаланс представительства во властных структурах, заниженная степень влияния молодых людей и отсуствие доверия между поколениями – в числе самых актуальных проблем нашего времени», – подчеркнула посланник ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке. Чтобы указать на предубеждения и структурные барьеры, мешающие молодым людям участвовать в общественной жизни, ООН выпустила доклад «Будь видим, будь услышан: важность участия молодых людей в политической жизни». Согласно данным, которые приводятся в отчете, 82 процента людей в мире убеждены, что политическая система в их стране нуждается в радикальной реформе, нацеленной на построение лучшего будущего. Подробно

 

В Республике Тыва прошел народный сход Тере-Хольского района, где жители приняли решение запретить у себя разведку и добычу рассыпного золота. Как передает Telegram-канал «ЭкоПротесты. Россия», в конце прошлого года право на разработку месторождения Чактыг получила одна малоизвестная компания. Против подобной деятельности выступили экологи и местные жители, в том числе коренной малочисленный народ региона. После схода они направили иск в Арбитражный суд Красноярского края с просьбой признать выданную лицензию недействительной. Подробно.  Ольга Доможакова

 

А мы уже начали проводить рейды по объектам "Комфортной среды" этого года. Маленький сквер на улице Березовской в Московском районе собрал бинго нарушений городских правил благоустройства. 6.10. На территориях, в пределах которых произрастают зеленые насаждения, и в лесах, расположенных на территории муниципального образования город Нижний Новгород, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- производить на газонах (травяном покрове) временное складирование горючесмазочных и химически активных веществ (в том числе соли), мусора, песка, различных грузов (в том числе строительных материалов), выгрузку асфальтобетонных смесей – есть;
- окапывать деревья с насыпкой земли у ствола дерева, производить окольцовку стволов деревьев, подсечку, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения, ломать ветви в кронах деревьев - есть; И ещё множество нарушений есть. Подробно.   42 - я имею право!

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Экологу и природоохранному специалисту Виктору Фенчуку дали 2,5 года колонии общего режима. Бывшего директора "Аховы птушак Бацькаўшчыны", орнитолога и менеджера природоохранных проектов обвиняли по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Поводом для обвинения послужили несколько фото с протестных маршей. Приговор вынесла судья Елена Мурашко. Отдельно будет рассматриваться гражданский иск к Виктору со стороны Минсктранса: последний заявил о якобы нанесенном Виктором ущербе в размере 196 (!) тысяч беларусских рублей. Даты суда пока нет. Виктор уже более 8 месяцев в тюрьме. Подробно.   ЭКОДОМ

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Команда общественной организации “Украинский экологический клуб “Зеленая Волна”, город Киев, Украина, состоит из семи девушек, которые “горят” детищем организации и живут “зелеными идеями”. Они из разных городов Украины. Двое сотрудниц организации были вынуждены переехать из-за военных действий в своих областях: Донецкой и Черниговской. Сейчас территориально команда находится в Киеве и Ивано-Франковске. До момента военного вторжения России в Украину команда реализовала несколько проектов и разработала экологическую игру “Keep Cool Mobile” для масштабирования знаний по климатическим изменениям. “Сейчас мы вынуждены приостановить текущие проекты, и нуждаемся в дополнительных финансовых ресурсах на переориентацию наших образовательных проектов” , – пишут активистки организации.  Основные направления проектов экоклуба “Зеленая Волна” на данное время: серия образовательных вебинаров и коротких видеороликов, создание аналитического обзора о влиянии военных действий на природные экосистемы, гидрологический баланс, состояние почв и т.д. на основе открытых  научных работ/данных для дальнейшего использования заинтересованными сторонами в процессе восстановления Украины после войны, также запуск Дистанционной климатической школы для учеников начальных классов. Подробно

 

В Татарстане дети спасли бобра, провалившегося в колодец. «Мои дети бобра достали из колодца. Дочь с подругой гуляли и случайно увидели. Ветку опустили, но он не влез. Тогда вернулись в село и позвали братишек. Вытащили.

Бобер еле пошел, но, увидев воду, помчался! Пожалели, что раньше видео закончили». Подробно.   Наталья Никитина

 

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Согласованные природоохранные мероприятия, проводимые с 2010 года, помогли остановить сокращение численности стервятников в Бангладеш. Ранее в стране обитало семь видов стервятников, но один — красноголовый стервятник (Sarcogyps calvus) - в настоящее время вымер на местном уровне, а два других считаются находящимися под угрозой исчезновения. Основной угрозой для птиц было чрезмерное использование ветеринарных препаратов, используемых для крупного рогатого скота, которые оказались смертельными для падальщиков, но с тех пор были запрещены.

Когда стервятники нападают на крупный рогатый скот, которого лечили противовоспалительными препаратами, такими как диклофенак и кетопрофен, они умирают в течение нескольких дней из-за почечной недостаточности, вызванной препаратом. Изображение предоставлено МСОП Бангладеш.

Бангладеш также объявил несколько “безопасных зон для стервятников” по всей стране, где официальные лица работают с местными сообществами, чтобы повысить осведомленность о важности стервятников для окружающей среды и защитить места размножения и места обитания. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

На совещании 10 мая президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов потребовал от курирующего сферу АПК вице-премьера Эсенмырата Оразгелдиева, который совершил рабочие поездки в Ахалский, Балканский и Дашогузский велаяты, решить вопрос мелиорации полей в Дашогузском велаяте. «Метеожурнал» сообщает, что Дашогузский велаяет третий год подряд страдает от маловодия.

Маловодье на Амударье. Фото: depositphotos.com

«Сток Амударьи разбирается выше по течению, из-за чего, регион находящейся «на раздаче» последним, недополучает необходимого объема. Ситуацию еще больше ухудшает катастрофическая ситуация с засоленностью земель, неудовлетворительным состоянием ирригационной системы, частыми засухами и дефицитом осадков», – говорится в сообщении. Подробно

 

Амударья одна из самых крупных рек Средней Азии. Протекая по равнине она теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение и у Нукуса становится  неширокой мелководной рекой. Нукус сам по себе город не зеленый, но вокруг него расположились крохотные островки тугайных лесов, которые дарят в знойную пору городу...

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Сегодня в Гааге под эгидой ООН прошла конференция доноров по сбору средств для предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы у берегов Йемена в связи с угрозой разлива нефти из танкера Safer.

 

Нефтяной танкер Safer пришвартован у западного побережья Йемена в Красном море. Фото Холм Ахдар

Ее участники пообещали выделить 33 млн долларов США. Обращаясь к ее участникам с видеопосланием, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что на борту корабля находится около одного миллиона баррелей нефти. Глава ООН призвал доноров выделить необходимые средства на реализацию плана ООН, который может предотвратить экологическую катастрофу в случае разлива нефти и пожара. А такая опасность, по его словам, увеличивается с каждым днем. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Новые законы о лесном хозяйстве и укрепление потенциала судов Малави повысили способность правоохранительных органов бороться с преступлениями, связанными с лесным хозяйством, такими как незаконное производство древесного угля.

Поскольку правительство принимает жесткие меры против производства и транспортировки нелегального древесного угля, его перемещение на велосипеде стало одним из основных способов доставки нелегального древесного угля из леса в город. Из лесного заповедника Дзаланьяма перевозчики перевозят грузы весом более 100 кг, преодолевая за два дня педали до 80 километров. Изображение предоставлено Николасом Дж. Паркинсоном/MCHF.

В соответствии с новой поправкой к Закону о лесном хозяйстве страны, которая рассматривает древесный уголь как лесной продукт, правительство теперь имеет право назначать более строгие наказания, штрафы и тюремные сроки. Подробно

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Минобороны РФ хочет получить право вырубать лесные насаждения без получения разрешительных документов. Проект соответствующего постановления правительства, разработанный министерством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. "Допускается проведение выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан) любого возраста и интенсивности вне зависимости от целевого назначения лесов для нужд обороны, без предоставления лесных участков, без установления сервитута и выдачи разрешительных документов, являющихся основанием для рубки лесных насаждений", - говорится в проекте документа. Подробно

 

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Южноафриканский судья признал недействительным решение 2016 года о разрешении расширения одной из крупнейших угольных шахт страны, заявив, что оно не получило согласия пострадавших общин.

Министру минеральных ресурсов и энергетики страны теперь придется рассмотреть апелляцию некоторых членов сообщества против расширения, что ставит под угрозу расширение шахты. Эксплуатация шахты расколола сообщество, и напряженность остается высокой после того, как в начале этого года были сожжены дома местных жителей, выступающих против шахты. Подробно

 

 

12 мая 1989 года был создан Государственный природный Оренбургский заповедник. Несмотря на "спецоперации" местных чиновников и депутатов, жители Нижнего Новгорода продолжат добиваться присвоения имени Ирины Славиной бульвару в спасение которого она принимала активное участие. Самый большой в мире электромобиль на водородных...

 

11 мая 1993 года образован Большой Арктический заповедник. Крупные лесные пожары, раздуваемые ураганными ветрами,  бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке страны. Общественная организация Экодом запустила кампанию«Передоз» по мониторингу различных мест Беларуси, загрязненных радиоактивными отходами. 

 

 

8 мая 1959 года в Таджикской ССР  был организован Государственный природный заповедник «Рамит». Микробы известны своим воздействием на почву и наше здоровье, но они также помогают создавать облака, и их потеря из-за повышения температуры может изменить облачный покров, а вместе с ним и нашу погоду. Власти Красноярского края...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!