Заповедная Путорана, зеленый путь Украины и как один мужик двух олигархов победил

15 декабря 1988 года основан Путоранский государственный природный заповедник. Украина собирается сократить объём выбросов парниковых газов на 58—64% по сравнению с 1990 годом и усиливает защиту заповедных лесов от рубок. История народно-олигархической войны, в которой активистам удалось предотвратить устройство крупнейшей свалки в Европе около поселка Филипповское Владимирской области. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за14 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

15 декабря 1988 года основан Путоранский государственный природный заповедник — заповедник, расположенный в пределах плато Путорана, в северо-западной части Среднесибирского плоскогорья, южнее полуострова Таймыр. 

Фото: плато Путорана. Автор: Сергей Горшков

Площадь территории заповедника — 1 887 251 га, охранная зона 1 773 300 га. Территория заповедника в августе 2010 года получила признание ЮНЕСКО в качестве памятника Всемирного наследия. Решение обосновано тем, что на изолированном горном хребте наблюдается идеальное сочетание субарктических и арктических экосистем, таких, как девственная тайга, лесотундра, арктическая пустыня. Отмечается также наличие нетронутых речных и озёрных систем. Особый интерес представляет исключительная по масштабам миграция северных оленей.

 

ГЛАВНОЕ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении добиться сокращения выбросов вредных веществ в стране. Об этом он рассказал в своём видеообращении на международном Саммите по амбициозным задачам в связи с изменением климата — 2020, который прошёл в онлайн-формате. «Готовясь к конференции сторон Парижского соглашения в Глазго, мы прорабатываем второй национально определяемый вклад. На этой основе мы рассматриваем цель по выбросам парниковых газов в 2030 году во всех секторах экономики Украины в диапазоне от 36 до 42% по сравнению с 1990 годом, то есть сокращение на 58—64%», — цитирует Зеленского пресс-служба офиса президента. Вместе с тем в июне кабмин Украины принял решение о приоритетном использовании украинского угля на тепловых электростанциях (ТЭС) страны. В июне первый замглавы Министерства энергетики Украины Ольга Буславец, исполнявшая тогда обязанности министра, отметила, что республике необходимо увеличить потребление отечественного угля, загрузить угледобывающие предприятия и незадействованные мощности ТЭС. «Такая ситуация относительно искусственного снижения спроса на отечественный уголь является недопустимой с учётом того, что это приводит к приостановке работы шахт, вынужденному простою, задержке выплаты зарплат шахтёрам и в целом росту социально-экономической напряжённости в регионах», — пояснила Буславец. ИсточникПрислал Михаил Войтехов.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Акция по пикетированию «Мусоросжигательного завода 4» длилась примерно час! За это время с десяток мусоровозов скопились в очередь, потом уехали. Полиция приезжала, но никого не задерживать не стала.

Конечно, одной акцией завод не остановишь, но жители Некрасовки и Кожухово хотели показать всем, как ужасно, что МСЗ 4 работает рядом с жилыми домами и детскими садами. За час - 10 мусоровозов! Непрерывный поток в печь, а выбросы и запахи потом на нас! Коррумпированные чиновники и мусорные олигархи не хотят ничего менять! Их все устраивает! Но жители, не готовые мириться с такой "экологией", решили, что пора выходить на улицу. Судебные методы защиты права на благоприятую окружающую среду оказались, к сожалению, неэффективными! Источник. Евгений Ступин

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В Коломне полиция явилась домой к экоактивисту Михаилу Дорофееву, который выступает против строительства мусорного полигона.

Об этом в фейсбуке сообщил активист Вячеслав Егоров. Дорофеева задержали и увезли в неизвестном направлении, а у него дома полицейские начали проводить обыск. В доме находились жена Дорофеева и трое детей. Сотрудники полиции сообщили, что Дорофееву инкриминируют статью 319 УК - оскорбление представителя власти. Источник

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

В этом материале мы собрали истории руководителей трех эко-проектов Воронежа. Несмотря на то, что у всех разные направления деятельности, они заняты одним благим делом. И помочь им может каждый из нас. Как? Читайте ниже!

Татьяна Муравлева – председатель фонда «Право на жизнь».

По образованию Татьяна инженер-промтеплоэнергетик. Последние семь лет занимает должность менеджера по работе с клиентами в вертолетном центре. С самого детства девушка испытывала любовь к кошкам и собакам, даже подбирала иногда их на улице и приносила домой. За семь лет из обычного волонтера она стала председателем правления благотворительного Фонда помощи бездомным животных «Право на жизнь». Сам фонд создали неравнодушные ребята 10 лет назад. Сейчас у них реализуются несколько программ. Основная - льготная стерилизация.

Елена Шерстяных - директор Центра охраны животных «Наша природа». Елена помогает диким животным. Ежедневно ей приходится иметь дело с совами, летучими мышами, лисами и т.д. По образованию девушка биолог. Свою дипломную работу в университете она посвятила летучим мышам. Как рассказала «КП-Воронеж» Елена, для выпускной работы она создала группу в соцсетях. Со временем воронежцы начали приносить ей не только летучих мышей, но и самых разных зверьков, попавших в беду. Пришлось бросить работу инженерном и полностью посвятить себя животным. Долгое время деятельность Елены была волонтерством. В процессе она познакомилась с большим количеством таких же энтузиастов, которые заботились о птицах и млекопитающих. Так к девушке пришло осознание, что нужно заниматься помощью официально.

Катерина Хомич - руководитель проекта «Экодвор»

Большинство бытовых отходов - это материал для повторной переработки. С каждым днем все больше людей решают начать раздельный сбор мусора. Но возникает закономерный вопрос: куда его сдавать? Пять лет назад им же задалась и жительница Воронежа Катерина Хомич. По специальности девушка учитель русского языка и литературы. Однако быстро поняла, что это не ее занятие. Катерина запустила целый ряд экопроектов в Воронеже и области. Один из них - «Экодвор». Это такой способ объединять людей для внедрения раздельного сбора отходов и совместного улучшения дворов. В прошлом году девушка выиграла президентский грант на обслуживание массовых мероприятий, то есть проведение на них раздельного сбора. Но режим самоизоляции нарушил планы, но Катерина не растерялась и решила создать «ЭкоМобиль» - мобильный пункт приема, который курсирует по городу и помогает людям сдавать отходы. Источник. Подробно и с хорошими фотографиями.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Строительство нового дома для гималайского медведя, оставшегося без опеки, начали в единственном в России приюте для медведей "Кипарисово" в Приморье. "Строительство вольера для гималайского медведя Артема идет ударными темпами", - сообщается в четверг в социальных сетях приюта. Необходимую сумму для строительства вольера помогли собрать неравнодушные граждане. Источник

Представлено порядка 20 диаграмм и карт, дающих наиболее полное представление о происходящем в стране по части демографии и течении кopoна-кризиса. Страна, вопреки всем уверениям власти, оказалась неготовой достойно встретить рост нагрузки на "оптимизированное" ранее здравоохранение.

Это привело к аномальному росту общей смертности населения, начиная с апреля месяца. На одном из графиков регионы отсортированы росту смертности в процентах от уровня октября 2019 года. В антилидерах в этом месяце у нас выступили Чукотка, Алтайский край, Самарская область, Удмуртия и Омская область. Прежние лидеры в виде республик Северного Кавказа уступили место им. Источник. Очень информативно и наглядно.

Эволюция человека вполне себе продолжается. Рассказываем, чем мы с вами отличаемся от современников Дарвина, и что вызывает эти изменения. Мы стали холоднее. Мы стали выше. Мы стали больше. Мы стали слабее. Мы отрастили себе новую кость. Мы раньше созреваем. Источник

ПРИРОДА.

Более 10 тонн рыбы семейства осетровых, предположительно, добытой браконьерами для продажи на столичных рынках изъяли в Москве сотрудники правоохранительных органов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. "По предварительным данным, рыба относится к каспийской популяции русского осетра, занесенного в Красную книгу РФ. В ближайшее время образцы будут направлены на исследование", - сказала официальный представитель ведомства. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Ассоциация "Глобальная энергия" представила первый ежегодный доклад "10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет", подготовленный учеными из России, Великобритании, Ирана, Италии. В докладе отражены основные положения исследований, направленных на борьбу с глобальным изменением климата, в том числе через развитие энергоэффективности и энергосбережения, а также технологий ВИЭ. В число десяти прорывных технологий, представленных в докладе, вошли:

  • - улавливание и хранение углерода (технологии, позволяющие отделять выбросы СО2 от промышленных и энергетических источников, обеспечивать их долгосрочную изоляцию от атмосферы);
  • - умные сети (smart grid, технологии цифровой трансформации, позволяющие использовать массивы big data об энергопроизводстве и энергопотреблении для повышения эффективности и надёжности производства и распределения электроэнергии);
  • - водородная энергетика (технологии использования водорода как топлива для производства электроэнергии, для транспортных средств);
  • - малые модульные реакторы (разработки атомной энергетики, позволяющие наладить выпуск реакторов малой и средней мощности - до 300 МВт, в т.ч. для замены электростанций на органическом топливе);
  • - преобразование электроэнергии в газ (технологии, позволяющие использовать излишки электроэнергии для производства метана или сжиженного газа, который затем можно преобразовать обратно в электроэнергию с помощью газовых турбин);
  • - компактные и эффективные накопители энергии (supercapacitors, разработки устройств, способных аккумулировать электроэнергию в промышленных масштабах);
  • - рециклинг и преобразование отходов в энергию (технологии, позволяющие вырабатывать электро- и теплоэнергию в результате переработки твёрдых бытовых отходов, прошедших предварительную сортировку);
  • - биотопливо (технологии получения и применения экологически чистого биотоплива нового поколения из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов);
  • - химическое топливо из солнечного света и искусственный фотосинтез (химические технологии, воспроизводящие природный процесс фотосинтеза). Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

9 декабря 2020 г. Кабинет Министров Украины  принял постановление № 1224 « Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України».  Этим документом были внесены изменения в различные лесохозяйственные постановления, в частности Санитарные правила в лесах Украины, Правила улучшения качественного состава лесов и в Порядок специального использования лесных ресурсов, которые были прописаны в известных законах- о защите пралесов и о запрете сплошных рубок в Карпатах, что  были подготовлены Киевским эколого-культурным центром, Украинским обществом охраны птиц и Всеукраинской экологической лигой. Кроме этого Миндовкилля Украины, которое было разработчиком данного постановления Кабмина, внесло еще и свои  дополнения, усиливающие защиту заповедных  лесов от рубок. Источник. Enwl-info

Китай ужесточает правила использования одноразового пластика. В Китае рестораны, платформы электронной коммерции и службы доставки будут отчитываться об использовании одноразовых пластиковых изделий. В министерстве торговли страны сообщили, что создали общенациональную систему, которую розничные предприниматели будут использовать для предоставление отчетности о потреблении пластика. Это стало еще одной мерой в рамках общенациональных усилий по решению проблемы отходов. Источник. Прислал Тимур Идрисов.

С 1 января 2021 г. в России устанавливаются порядок, форма и сроки представления производителями и импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от их использования.  Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010 "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров". Источник.  Эколог-практик

 

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Суд с участием присяжных заседателей во Владимирской области вынес приговор местному жителю за убийство егеря, сообщает следственное управление СКР по региону в понедельник. Один из подсудимых признан виновным по части 2 статьи 105 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) и части 2 статьи 166 УК РФ (угон автотранспорта). Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Источник

 

ТЕХНОЛОГИИ.

Космические войска Воздушно-космических сил России провели с космодрома Плесецк второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки, сообщает в понедельник департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. "Ангара" - семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого.

Новое семейство ракет использует экологически чистые компоненты топлива. Источник

 

ИТОГИ.

Как нам удалось предотвратить устройство крупнейшей свалки в Европе. Эта история о том, как один мужик двух олигархов победил. То есть, конечно, не один, мужиков было много, равно как и женщин, но все они — самые простые люди. А вот олигархи, о которых идет речь, не простые, а из верхних строчек «Форбс», и за них горой стояла толпа коррумпированных чиновников.

Под силу ли простым людям сломить такой альянс? Как выяснилось, под силу. Так вышло, что я оказалась причастна к этой народно-олигархической войне. И теперь должна признать, что побороть беспредел в нашей стране возможно, причем абсолютно легальным путем. Я хочу поделиться опытом этой борьбы, он многим пригодится, поскольку беспредела у нас, увы, еще хватает. Полигон должен был появиться около поселка Филипповское Киржачского района Владимирской области. Место совершенно сказочное — с белками, бегающими прямо по перилам дома, с извилистой речкой Мележей, что змейкой скользит среди одуряюще пахнущих травами полей, с другой рекой — Шерной, на высоком берегу которой стоит храм, «где с куполом синим не властно соперничать небо…» А основой этого васнецовского уголка является лес. Как бывают градообразующие предприятия, так лес этот образует вокруг себя поселения. По всему периметру его кольцом окружают деревни и садовые товарищества — общим числом около сотни, и для всех у леса хватает грибов, ягод, птичьего пения, шуршанья мелкого зверья… Вековой сосновый бор, где земля укрыта изумрудным ковром из мха, на котором можно валяться даже после дождя — песчаная почва мгновенно впитывает всю воду, даже штанов не замочишь… Но … 1500 га леса с недавних пор стали числиться землями промышленности. А в промзоне, разумеется, де-юре лесов нет и быть не может, а что там имеется де-факто, чиновникам совершенно не важно… Забегая вперед, скажу, что пару месяцев спустя глава администрации Киржачского района Михаил Горин изменил вид использования этих земель — они стали предназначаться под захоронение, утилизацию, обезвреживание отходов, в том числе радиоактивных... Вся история.  НЕТ МУСОРНОМУ ПОЛИГОНУ В ФИЛИППОВСКОМ!

 

14 декабря 1983 года создан Костомукшский государственный природный заповедник. Благодаря массовой общественной поддержке, пересмотрен проект строительства в уникальном урочище Бозжира. В большинстве удаленных сел якутской Арктики отсутствует стратегический запас продовольствия, в продаже нет продуктов питания

 

 
60 лет Дружине Биофака МГУ по охране природы. Итоги Парижского климатического соглашения ООН. Полеты на Марс, безусловный базовый доход и другие предсказания Илона Маска. 

 

 

11 декабря под лозунгом «Пять лет — результата нет!» прошла традиционная глобальная забастовка за климат. В Мексике при участии знатоков новейших технологий родом из России "воскресили" знаменитого журналиста. 25 лет назад началась история Всемирного природного наследия России. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!