Любители в биологии заменяют профессионалов, паттерн Вороного в Дубаи и митинг в Красноуфимске

 

Цифровые технологии  дают возможность любителям, заменяя биологов-профессионалов,  заниматься сбором данных о биоразнообразии, архитекторам,  вдохновленным оазисами пустыни и узорами так называемого паттерна Вороного, удалось создать удивительный симбиоз между архитектурой и природной средой в Дубаи,  на митинг против строительства мусоросортировочного комплекса в Красноуфимске вышли около двух тысяч человек — эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза  от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире за последний день. 

Дайджест за 29 февраля 2020 года.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Мировые фондовые биржи столкнулись с крупнейшим за девять лет обвалом. Индекс MSCI ACWI, отражающий котировки акций по всему миру, рухнул за один день на десять процентов, что означает суммарное снижение стоимости активов на пять триллионов долларов — сумму, сопоставимую с ВВП Японии. Основной американский фондовый индекс S&P 500 за шесть дней упал на 12% — такого не было со времен Великой депрессии. В конце февраля опасения относительно темпов распространения коронавируса усилились — и американские биржи перешли в пике. За неделю фондовый индекс S&P 500, учитывающий капитализацию 500 крупнейших американских компаний, обвалился на 12,5%. Потери достигли трех с половиной триллионов долларов. Аналитики констатировали: так быстро S&P 500 не падал никогда со времен Великой депрессии в 1928 году. После Второй мировой войны рынок пережил 27 ощутимых падений, в которых индекс терял в среднем 13,4% — но как минимум за четыре месяца. Теперь же хватило недели. 

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ.

За очень короткий срок любительство в биологии, в сборе данных о биоразнообразии, во многих аспектах уже фактически заместило профессионалов.  

В течение очень длительного времени растения изучались учёными путём сбора биологических коллекций. Это традиционный способ познания действительности — мы до сих пор собираем огромное количество гербарных образцов. Так Гербарий Московского университета ежегодно растёт на 20 тысяч образцов — и это много. Но пик гербарных данных пришёлся на период с 1983 по 1985 год, после чего число вновь собираемых биологических образцов во всём мире постепенно пошло на убыль. Это было связано с развитием в биологии новых направлений, прежде всего — молекулярно-генетических исследований. Появление Интернета, а затем и цифрового фотоаппарата стало переломным моментом, когда из сбора гербарных материалов окончательно ушли любители, которые удовлетворяли своё любопытство в растениях, собирая гербарии, а в животных — коллекционируя жуков и бабочек. Поэтому примерно с 2003 года сбор коллекций снова стал сугубо профессиональной областью деятельности. Но вот, спустя 15 с лишним лет, я могу точно сказать, что любитель снова массово подключился к исследованиям, но уже через цифровые платформы — базы данных наблюдений «гражданской науки», такие как iNaturalist.

Пользователи iNaturalist могут инициировать в системе собственные исследовательские проекты. Что любопытно, такой возможностью пользуются не только учёные, но даже дети, в рамках школьных заданий-проектов или просто потому, что им это жутко интересно.

В итоге за очень короткий срок любительство в биологии, в сборе данных о биоразнообразии, во многих аспектах уже фактически заместило профессионалов, хотя многие учёные этого пока не понимают. На самом деле, «гражданская наука» в её биологическом сегменте и такие платформы, как iNaturalist, никакой аналитической науки напрямую, конечно, делать не позволяют. Это системы, которые дают возможность непрофессионалу делать профессиональные наблюдения, и в этом их главная ценность — в демократизации процесса сбора научных данных. 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

На митинг против строительства мусоросортировочного комплекса в Красноуфимске Свердловской области вышли около двух тысяч человек, сообщает издание "Уральский меридиан". Согласованная акция протеста прошла на площади перед Центром культуры и досуга, горожане стояли с плакатами «Нет коммунальному грабежу!», «Реформы для народа, а не за счет народа!», «За раздельный сбор», «Наш девиз четыре слова: чтобы не было завода» и другими.

Под строительство была определена площадка в 70 гектаров в так называемом урочище Барыня. Однако это решение вызвало протест местных жителей. По их мнению, это слишком близко к населенным пунктам: до деревни Межевая полтора километра, до села Крылово два километра, до села Криулино три километра, до Красноуфимска два с половиной километра. Кроме того, в 900 метрах от границы будущего полигона располагается детский оздоровительный лагерь «Чайка».

Как отмечают активисты, сейчас по вопросу возведения предприятия назначены общественные слушания, которые проводятся в поселке Сарана в 20 км от Красноуфимска. По мнению активистов, таким образом горожан лишают права участвовать в обсуждении. 

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Городской проект в Дубаи – одном из самых жарких городов на планете. Летом температура воздуха здесь поднимается до плюс 50 °С. Архитекторы Amorphoustudio, работая над проектом многофункционального комплекса Symbiotic Towers, стремились свести к минимуму воздействие палящего солнца и обеспечить комфортную затененную среду внутри комплекса. Разработчики вдохновлялись оазисами пустыни и узорами так называемого паттерна Вороного, причудливая геометрия которого часто наблюдается в природе.

Symbiotic Towers

Им удалось сократить зависимость комплекса от традиционной системы кондиционирования воздуха, повсеместно применяемой в Эмиратах, и создать удивительный симбиоз между архитектурой и природной средойПрекрасные изображения города будущего.

 

600 миллионов птиц только в Северной Америке ежегодно умирают после столкновения со стеклянными поверхностями, согласно результатов исследования American Bird Conservancy. Во всем мире — до миллиарда птиц за год. Это происходит потому, что птицы не воспринимают стекло как препятствие, так как видят в нем отражение неба, облаков и деревьев. Организация, консультирующая законодателей Нью-Йорка по данному вопросу, в этой статье советует архитекторам ставить сетку перед окнами или использовать фриттованное (трафаретное) стекло с цифровой печатью, а также использовать метод нанесения на стекло керамического узора из точек или линий. Эти способы не только сохранят эстетику внешнего облика зданий, но и защитят птиц от столкновения, обозначая стеклянную поверхность как препятствие. Эта проблема актуальна для крупных городов во всем мире и общественные организации участвуют в её решении. Так в Нижнем Новгороде насчитывается минимум 11 зданий, которые опасны для птиц — их можно посмотреть на этой карте, которую составил экоцентр «Дронт». Среди наиболее популярных способов защиты птиц Наклейки на стеклах, которые обычно делают в виде птиц, или хотя бы клеят простые листы бумаги — чтобы птицы увидели препятствие и свернули.  Акустический отпугиватель. Ультразвуковые отпугиватели. Фриттованное стекло. Декорирование стекла. Стекло с ультрафиолетовым покрытием. Подробнее 

  Против проекта "Закона о триллионе деревьев» высказались девяносто американских природоохранных организаций, датчики установят на мусорных контейнерах в Белгородской области, использование угля отбрасывает Россию на многие годы назад с экологической точки зрения,  Грета Тунберг своего добилась: в 2020 побеждает мода на...
Распространение патогенного грибка  стало причиной «лягушачьего апокалипсиса» и серьезным ударом для экосистемы  тропических лесов Центральной и Южной Америки, жители начали сбор подписей против размещения мусорных объектов на территории Курортного района Санкт-Петербурга, общественники противодействуют атомщикам...
 
Коралловые рифы гибнут по всему миру, северный олень прошел путь от великой популяции к катастрофе,  растет каннибализм белого медведя, вышли с пикетами активисты, выступающие против полигона "Сычёво", доклад ООН "Пластиковый мусор и микропластик в мировом океане" переведен на русский, доступен для скачивания
 
В Казани судят активистов противников строительства мусоросжигательного завода, в Китае избавились от велосипедных кладбищ, в японском Камикацу от мусорных контейнеров,  бактерии живут даже в открытом космосе и некоторые своим ходом там путешествуют,  например, камчатские термофилы, беспилотники примеряют функции пчел

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Вид на хребет Южный Алтай - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!