Монголия попросит у Китая $1 млрд для строительства ГЭС на притоке Селенги

Правительство Монголии решило попросить у Экспортно-импортного банка Китая займ в 1 миллиард долларов для строительства гидроэлектростанции.

Сделка о выделении средств на строительство ГЭС Эгийн-гол мощностью 315 Мегаватт должна быть заключена до конца года.

О решении начать строительство сообщил глава Минэнерго страны Дашдоржийн Зоригт. На ежегодной угольно-энергетической конференции Зоригт представил собравшимся полдюжины проектов угольных станций и три ГЭС как залог расцвета новой энергетической сверхдержавы. Строительство мощностей обеспечивается китайскими, турецкими, арабскими кредитами и собственными Чингиз-бондами.

На сайте Дирекции электростанции Эгийн-гол заявлено, что станция произведет достаточно энергии, чтобы навсегда избавится от необходимости закупать дорогую пиковую нагрузку в России. Это крупнейшая из ныне проектируемых в бассейне реки Селенги шести ГЭС, влияние которой на нижележащие участки бассейна реки и озеро Байкал необходимо еще тщательно оценить. Об этом Россия и Монголия договорились еще в 2006 году, но никогда этого не сделали.

Не добившись от Монголии предварительной совместной оценки проектов селенгинских ГЭС на переговорах в конце марта, Россия оправляет делегацию на 7-й Всемирный водный форум, который пройдет с 12 по 17 апреля южнокорейских городах Тэгу и Кенджу. Министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил ТАСС, что делегация также планирует проинформировать участников о ходе переговоров с монгольской стороной о строительстве гидротехнических сооружений на впадающей в Байкал реке Селенге, которое может привести к ухудшению экологической ситуации на озере.

Семен Ласкин

http://www.novayagazeta.ru/news/1693120.html

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!