ЭЦ Стриж принял участие в первом за 10 лет Всероссийском Съезде по охране окружающей среды

 IV Всероссийский Съезд по охране окружающей среды

В Москве 2-4 декабря 2013 г. состоялся IV Всероссийский Съезд по охране окружающей среды – впервые с 1994 г. От ЭЦ Стриж участие в Съезде принял заместитель директора Андрей Баздырев. Он участвовал в работе 3 секций: «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия», «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды: от слова к делу» и «Охотничье хозяйство и сохранение биоразнообразия».

В рамках работы секций ЭЦ Стриж внёс предложения в резолюцию об уточнении и законодательном обеспечении правового статуса водно-болотных угодий международного значения (Рамсарские угодья) и разработке механизмов разрешения потенциальных и существующих на их территории конфликтов между социально-экономическими и природоохранными приоритетами. Другие предложения касались разработки нормативно-правовых документов по сохранению и восстановлению численности осетровых видов рыб, включённых в перечень особо ценных видов животных, и передаче полномочий по установлению сроков охоты с федерального уровня на региональный.

Рамсарские угодья – одни из приоритетных объектов работы ЭЦ Стриж. С 2006 года на территории водно-болотных угодий Новосибирской области и Алтайского края сотрудники организации осуществляют мониторинг состояния популяций водоплавающих и околоводных птиц, информирование местного населения, создание школьных экологических клубов и особо охраняемых природных территорий. Несмотря на то, что Рамсарская конвенция, определяющая необходимые меры по охране ВБУ, ратифицирована РФ, в законодательстве нашей страны их нормативно-правовой статус не определён, что не существенно затрудняет оптимизацию природопользования.

Сохранение ресурсов осетровых рыб, в том числе сибирского осетра, имеет не только природоохранное, но и важное социально-экономическое значение, поскольку эти животные относятся к ценнейшим промысловым видам. Их популяции были существенно подорваны в XX веке и нуждаются в срочном восстановлении. ЭЦ Стриж в рамках программы по сохранению редких видов совместно с уполномоченными органами власти проводит мероприятия по выявлению и предотвращению случаев незаконной добычи и продажи сибирского осетра, информированию населения Томской области о важности сохранения этого вида и др.

Передача полномочий по установлению сроков охоты с федерального уровня на региональный – важный механизм оптимизации охотпользования. В настоящее время сроки охоты определяются Правилами охоты и утверждаются на федеральном уровне без учёта региональной специфики, многолетней изменчивости численности и характера пребывания охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий субъектов федерации.

Также на съезде Андрею Баздыреву за активную общественную природоохранную деятельность и большой личный вклад в развитие межведомственных взаимодействий в области охраны окружающей среды была вручена благодарность от Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Общее количество делегатов и гостей Съезда превысило 3000 человек. Присутствовали сотрудники государственных природоохранных органов, общественных организаций и коммерческих структур всех субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках работы Съезда, помимо пленарных выступлений, была организована работа 22 секций, посвященных актуальным вопросам охраны окружающей среды.

На секциях были заслушаны доклады российских и зарубежных участников съезда по вопросам нормативно-правового регулирования, международной интеграции, повышения природоохранной грамотности и др., а также организованы публичные дискуссии, итоги которых были включены в резолюции секций. На основе резолюций всех секций принята Резолюция Съезда (с проектом можно ознакомится по ссылке), которая была заслушана на финальном заседании и по итогам голосования поддержана 93% делегатов.

 

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-923-409-13-18 - Баздырев Андрей Валерьевич, заместитель директора ЭЦ Стриж.

Местонахождение

Томск
Россия
56° 28' 16.9716" N, 84° 57' 1.782" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!