Вышел из печати научно - популярный сборник «Уникальный памятник природы Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный». Экология и охрана»

        Вниманию специалистов в области наук о Земле, общественных экологов, природопользователей, преподавателей ВУЗов и школ, студентов и школьников и всех, кто любит природу!
        Вышел из печати научно-популярный иллюстрированный сборник «Уникальный памятник природы Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный». Экология и охрана».
        Особенностью предлагаемого издания является многопрофильный  комплексный подход к исследованию малонарушенного участка живой природы и проблемам сохранения  его экосистемы в условиях мегаполиса.
        Неповторимый по красоте лесоболотный комплекс располагается в черте города Новосибирска, в Советском районе, на правом берегу Оби на площади  513,4 га. 

        Он характеризуется чрезвычайной  сложностью ландшафтной структуры и сочетанием  особых типов болотных систем и лесных массивов.
        В центре располагается реликтовое болото «Гладкое» возрастом более 8.7 тыс. лет, которое хранит ценную информацию о древних климатах региона. Лесные массивы, состоящие из боров – брусничников, боров-черничников, смешанных участков леса с участием сосны и березы с богатым травяным ярусом, играют буферную роль для болотного ядра. Это одно из немногих мест в окрестностях Новосибирска, где в большом количестве произрастает лиственница сибирская.

        Лесоболотный комплекс «Сказочный» отличается богатым биоразнообразием. Здесь обнаружено 29 видов, занесенных в Красные книги НСО И РФ, а также 25 редких видов, рекомендованных  к внесению в Красные книги.

       В основу сборника положены материалы одноименной региональной научно-практической междисциплинарной конференции, организованной 19 апреля 2018 года институтом почвоведения и агрохимии СО РАН и инициативной группой общественного движения «В защиту лесов» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
      В них представлены результаты исследований территории Шлюзовского лесоболотного комплекса, проведенных с 2014 по 2018 гг специалистами разного профиля: геологами, почвоведами, биологами, ботаниками, бриологами, микологами, зоологами, орнитологами, ихтиологами, энтомологами, экологами, федеральными экспертами министерства науки и образования РФ, картографами – более 40 авторов.
     Сборник занимает 244 иллюстрированных страницы текста с включением  двух блоков цветных фотографий на 30 страницах.
     Сборник состоит из двух разделов, заключительной части и приложений.
      В первом разделе дается описание и экспертная оценка состояния почв, водных ресурсов, растительности и животного мира Шлюзовского лесоболотного комплекса.
     Второй раздел включает вопросы природоохранных мероприятий, проблемы особо охраняемых территорий Новосибирской области, правовые и экономические аспекты охраны городских лесов, описание правоохранительной и судебной практики, опыт волонтерской деятельности по исследованию и защите городских лесов.
     В Заключительной части помещены:
-    Послесловие. Краткое описание Шлюзовского лесоболотного комплекса «Сказочный», резюмирующее результаты исследований, проведенных на его территории.
-   Резолюция региональной научно-практической междисциплинарной конференции, материалы которой публикуются в этом издании.
    В сборнике 15 Приложений. В их состав включены статьи, экспертные заключения и научные материалы разных лет, касающиеся объекта исследования и не вошедшие в основную часть сборника, документы научных симпозиумов и общественных конференций, судебные решения, фрагменты эколого-экономического обоснования создания ООПТ регионального значения памятник природы Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный»  и другие  материалы.
    Сборник вышел под эгидой ИПА СО РАН и Общественного движения «В защиту лесов», под общей редакцией к.б.н. Н.П. Миронычевой-Токаревой. Составители: Г.Л. Павлова, Н.В. Прийдак. Научные консультанты: эксперт Научно-консультационного центра экспертизы Министерства науки и высшего образования РФ,  д.б.н Ю.С. Равкин, д.б.н. О.Э. Костерин. Компьютерная верстка, дизайн: Е.Ю. Ильина. Фото обложки: Б.А.Сысоев.
    Материалы сборника будут выложены в ELIBRARY.RU и РИНЦ.
    Этим анонсом мы открываем серию публикаций, посвященных материалам сборника, а также проблемам городских лесов и особо охраняемых территорий.

 

Местонахождение

новосибирск
Россия

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!