Моя родина – Сибирь!

Моя родина – Сибирь!

С июня 2015 года в Центре дополнительного образования «Алые паруса» идет работа по реализации социально-значимого проекта «Моя Родина – Сибирь».

В рамках проекта можно принять участие:

- в областном конкурсе исполнителей художественного слова «Сибирь – театральная. Шёпот Мельпомены»;

- в областном конкурсе образовательных маршрутов, походов выходного дня по достопримечательностям города Новосибирска и Новосибирской области;

- в благотворительном марафоне «Сибирь – многогранная».

 

Детско-юношеский туризм сегодня вновь на пике внимания, он является одним из наиболее массовых движений детей и взрослых и рассматривается как деятельность, включающая и активное передвижение по маршрутам, и комплексное познание родного края, объектов маршрута, и как вид детского отдыха, и как  экскурсионная познавательно-культурная деятельность.

В концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» говорится, что Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, на её территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, спортивные и культурные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов, которые могут быть использованы как средство гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Дополнительное образование сегодня выступает наиболее эффективным инструментом гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей. Для решения этой сложной задачи, поставленной авторами Концепции развития дополнительного образования до 2020 года, необходимо сегодня выявить и целенаправленно развивать имеющийся ресурсный потенциал организаций дополнительного образования.

На наш взгляд, сохранение лучших традиций и системное внедрение инноваций гражданского и патриотического воспитания школьников позволит эффективно реализовать на практике миссию, возложенную на образовательные организации дополнительного образования современным обществом.

Наличие в г. Новосибирске и Новосибирской области уникальных историко-культурных и природных ресурсов создает предпосылки для становления культурно-познавательного туризма как средства патриотического воспитания и духовно-нравственного развития личности ребенка. Изучение истории, культуры «малой Родины», знакомство с её современностью является одним из эффективных средств формирования гражданственности, патриотизма, нравственных ценностей.

К участию в проекте приглашаются учащиеся и педагоги образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области всех типов и видов: общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного образования детей, школ-интернатов, детских домов, реабилитационных центров, учреждений дополнительного образования. Педагоги и учащиеся могут стать участниками проекта по каждому из его направлений и принять участие в представленных мероприятиях.

В этом году впервые проводится уникальный конкурс исполнителей художественного слова «Сибирь – театральная. Шепот Мельпомены». Чтецам в возрасте от 6 до 18 лет проявить свой талант и творчество предлагается в одной из номинаций:

- Сибирь поэтическая;

- Сибирь в прозе;

- Сибирь в годы Великой Отечественной войны;

- «Родной Сибири посвящаю» (произведения собственного сочинения).

Данное мероприятие направлено на создание условий для целостного развития и воспитания учащихся как патриотов и активных граждан своей малой Родины посредством приобщения к ценностям театрального культурного наследия города Новосибирска и Новосибирской области.

С целью расширения знаний молодого поколения об историческом, культурном и природном наследии родного края предлагаем участие в областном конкурсе образовательных маршрутов, походов выходного дня по достопримечательностям Новосибирска и Новосибирской области.             

                   

Если у вас есть любимое место, где можно провести выходной день и вы можете поведать интересные факты из истории этого места или маршрута следования, и вы хотите поделиться информацией о нем, с июня по октябрь 2015 года пришлите историю своей малой Родины на конкурс образовательных маршрутов, предложите вариант похода выходного дня по достопримечательностям города Новосибирска и Новосибирской области.

Для этого необходимо:

- придумать оригинальное название образовательного маршрута;

- описать ценность маршрута, его историческое или культурное значение;

- описать транспорт, способ и порядок передвижения, время в пути; места остановок и питания;

- сделать фото, карты или схемы маршрута.

Лучшие образовательные маршруты участников Конкурса будут опубликованы в каталоге маршрутов и походов выходного дня по городу Новосибирску и Новосибирской области.

Благотворительный марафон «Сибирь – многогранная», посвященный Всемирному дню туризма, организуется в рамках реализации социально-значимого проекта «Моя Родина – Сибирь».

С июня по октябрь 2015 года станьте участниками благотворительного марафона «Сибирь – многогранная».

Его цель – вовлечение детей и взрослых в общественно-значимые дела, развитие и укрепление традиций заботливого отношения друг к другу, культурному, историческому и природному наследию города Новосибирска и Новосибирской области.

Организуйте:

- концерты, спектакли, игровые программы;

- творческие встречи с интересными людьми города и области;

- конкурсы (литературные, спортивные, творческие и др.);

- выставки рисунков и фотографий достопримечательностей города Новосибирска и Новосибирской области;

- экологические акции.

В рамках благотворительного марафона запланировано издание:

Путеводителя по жизни: молодежный справочник «Моя Родина – Новосибирск»; каталога экскурсионных объектов Новосибирска и Новосибирской области.

Изданные материалы будут подарены выпускникам детских домов, школ-интернатов, а также размещены на сайте МБОУДО ЦДО «Алые паруса»», что позволит использовать полезную информацию более широкому кругу учащихся и выпускников детских домов, школ-интернатов, а также распространить опыт проведения марафона и реализации проекта «Моя Родина – Сибирь» на территории Российской Федерации.

Дополнительную информацию вы сможете найти на официальном сайте Центра дополнительного образования «Алые паруса»: вместеинтересно.рф – в разделе «Проект «Моя Родина – Сибирь».

 

Синицына Елена Владимировна, методист МБУ ДО ЦДО «Алые паруса»

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!