Презентационная площадка: Дни защиты от экологической опасности. Из опыта работы

15 апреля 2016 года в рамках Дней защиты от экологической опасности на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 37» в городе Ленинске-Кузнецком состоялся городской семинар «Презентационная площадка: Дни защиты от экологической опасности. Из опыта работы».

На мероприятие были приглашены педагоги образовательных организаций Ленинска-Кузнецкого, среди которых учителя биологии, географии, учителя начальных классов.

Людмила Гавриловна Мананникова, методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр» поприветствовала участников семинара и отметила, что для коллектива школы №37 проведение презентационной площадки «Дни защиты от экологической опасности» - это большая честь. В то же время, решение провести данное мероприятие в стенах МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 37» абсолютно закономерно, так как школа является ресурсным центром по экологическому образованию и воспитанию обучающихся. За время работы в статусе ресурсного центра школа накопила огромный потенциал, который непосредственно связан с изучением и охраной природной среды.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Ольга Владимировна Матыцина, отметила, что с каждым годом все большее значение в формировании устойчивого развития общества приобретают вопросы охраны окружающей среды. Этим обусловлено ежегодное проведение в Кемеровской области природоохранных мероприятий, объединенных под названием - Дни защиты от экологической опасности, главной задачей которых является привлечение внимания населения, руководителей государственных и общественных организаций к наиболее острым проблемам сохранения чистоты воздуха, озер, рек, лесов и земель.

Официальная часть завершилась экскурсией по презентационной площадке «Радуга возможностей». В рамках презентационной площадки была представлена работа секций по экологическому образованию и воспитанию обучающихся: «Информационно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию экологической культуры школьников», «Проектно-исследовательская деятельность обучающихся», выставка детского творчества «Зеленая планета глазами детей», выставка детского литературного творчества «Письмо браконьеру», выставка фотографии «Земли моей лицо живое», выставки декоративно-прикладного искусства: «Вторая жизнь вещей и материалов», "Птичий городок», «Природа и творчество».

Далее гости семинара продолжили знакомство с презентационной площадкой в школьном музее. Презентацию провела Ольга Валентиновна Давыдова, заместитель директора по воспитательной работе. Гости семинара познакомились с экспонатами музея, имеющими непосредственное отношение к биологии и экологии. В витринах музея были размещены около 20 палеонтологических находок, ставших экспонатами музея. Участникам семинара было предложено поучаствовать в акции «В музей всей семьей».

Согласно программе проведения презентационной площадки «Открытые занятия», участникам было предложено посетить мероприятия, направленные на формирование экологической культуры школьников и молодежи. Гости семинара побывали на мероприятиях разной формы: квест-игре «Экологическими тропами», познавательной игре «Профессии на страже экологии», вечере памяти, посвященному взрыву на Чернобыльской АС, мастер-классе «Шесть шляп», конкурсной программе «Первоцветы» и других. Все мероприятия отражали одну из экологических дат календаря.

Время в 2 часа пролетело незаметно. Как итог, коллегам школ города предложили компакт-диски с разработанными и увиденными в ходе семинара мероприятиями, которые можно провести до июня в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Мы открыты к сотрудничеству. Будем рады общению и встрече.                                                                                                                                                                                     

 

 

 Наши координаты: сайт: 37школа.рф,  эл. почта: school37lk@mail.ru.

Ольга Давыдова,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «ООШ №37»

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!