«Байкальская Экологическая Волна»

«Байкальская Экологическая Волна»

Об организации, которая много лет стоит на страже уникального озера Байкал, куда могут обратиться люди, которые хотят защитить свои права на чистый воздух, чистую воду и где их научит  самостоятельно отстаивать свое право на благоприятную окружающую среду.

Байкальская Экологическая Волна возникла в Иркутске в октябре 1990 г. как нефомальное объединение учёных и других граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в Байкальском регионе и глобальным экологическим кризисом. Работая на добровольной основе в период, когда экологическое движение в бывшем Советском Союзе переживало резкий спад, они решили вложить свои силы в общественное движение, направив их на повышение уровня знаний и понимания людьми истинного состояния окружающей среды.

Весной 1992 г. была учреждена независимая общественная организация «Байкальская Экологическая Волна». После того, как был принят Закон «Об общественных объединениях» (1995), организация была перерегистрирована и получила статус Иркутской региональной общественной организации.

Задачи, решаемые Байкальской Экологической Волной, изменялись на протяжении более чем двух десятков лет вслед за переменами в стране, но главным приоритетом оставалось сохранение уникальной природы Байкальского региона.

За эти годы "Байкальская Экологическая Волна" провела более ста проектов. Выпускала журнал "Волна", издавала брошюры и книги, снимала видеофильмы, содержала библиотеку и видеотеку, развивала методики экологического образования, организовывала бизнес-инкубатор в Байкальске, проводила общественные кампании в защиту природы, организовывала научные экспедиции и конференции.

В настоящее время ИРОО "Байкальская Экологическая Волна" продолжает активную деятельность.

Миссия организации: Cодействовать переходу общества на путь устойчивого развития, когда потребности человека согласованы с возможностями природы и когда окружающая среда остаётся в максимальной степени сохранённой.

Подробнее узнать об организации можно в фильме, подготовленном совместно Общественным телевидением России и Агентством социальной информации.

 

Он был показан 24 июня в рубрике «Гражданская сила» программы «Большая страна» в эфире Общественного телевидения России.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!