О природе - на площадке ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) является давним другом и партнёром Тигирекского заповедника. Многолетнее сотрудничество наших учреждений продолжается в разнообразных точках соприкосновения, от проведения фотовыставок по итогам ежегодного конкурса «Живая природа Алтая», акции «Ночь музеев» до познавательных встреч и лекториев.

В настоящее время музей ведёт работу над проектом «Историко-экологическая тропа (экскурсионно-интерактивный маршрут) на усадьбе и в здании музея «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда». Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Одним из его этапов является формирование материалов о встречающихся на территории усадьбы видах флоры и фауны. 19 мая 2020 г по приглашению заместителя директора Ларисы Петровны Никитиной, сотрудники Тигирекского заповедника посетили усадьбу музея, чтобы провести флористическую и фаунистическую инвентаризацию.

Основной список растений был составлен сотрудниками музея давно. Это в первую очередь деревья и кустарники, декоративные многолетники. Корректировка имеющегося списка и определение большинства видов во время изучения травянистой естественной растительности усадьбы были осуществлены методистом отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Эвальдом Юрьевичем Лущаевым. Конечно, создание газонов и уход за ними практически на всей территории, привели к значительному обеднению разнообразия и распространению сорняков. Из интересных видов следует отметить зубровку душистую, землянику лесную, будру плющевидную. Всего, вместе с посаженными растениями, это более  восьмидесяти видов.

В отличие от растений, видовой состав насекомых музейной усадьбы до настоящего времени не исследовался. Методистом по экопросвещению Тигирекского заповедника Олесей Витальевной Южковой были осмотрены стволы и нижние части крон деревьев, две альпийские горки, участок с крапивой, газон и высаженные на нём травянистые растения и кустарники. По результатам визуального осмотра и предварительной оценки собранного материала, можно сказать, что энтомофауна этой территории довольно разнообразна и требует дополнительного изучения для определения видового состава и оценки обилия видов.

Большое количество насекомых наблюдалось на цветущих чубушнике тонколистном и клёне татарском, немногим меньше - на листьях берёзы бородавчатой. Наиболее заметными и многочисленными группами на территории усадьбы были клопы и перепончатокрылые: шмели, муравьи, осы. Из последних хочется отметить присутствие осы-блестянки. Она названы так из-за яркой блестящей окраски. Может сворачиваться клубком, и тогда напоминает маленький драгоценный камешек. Взрослые осы питаются нектаром и пыльцой, а вот личинка является паразитоидом. Самки этого вида осы-блестянки  откладывают яйца в гнёзда одиночных ос и пчёл, где в дальнейшем личинка блестянки будет питаться личинкой этой осы или пчелы.

Отряд клопов представлен многими видами. В числе самых заметных: щитник рапсовый, краевик окаймлённый, килевик лиственный, несколько видов слепняков, клоп-солдатик, или красноклоп. Скопления последнего вида всегда привлекали внимание человека благодаря яркой и заметной окраске, как взрослых насекомых, так и их личинок. У них, как и у остальных клопов, есть хоботок, с помощью которого представители этого вида протыкают и высасывают различные опавшие семена и плоды, мертвых насекомых, потребляют различные органические остатки. Своё второе название клопы-солдатики получили благодаря красно-чёрной окраске, напоминающей мундир, и способности образовывать целые «роты». Все клопы относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому их личинки внешним видом будут напоминать взрослых насекомых. Интересно, что продолжительность развития личинок зависит от температурных условий. Естественными врагами клопов-солдатиков являются пауки, летучие мыши, птицы. Но некоторых насекомоядных птиц, например, синиц, отпугивают защитные выделения клопа, и такие птицы их не поедают.

Из жуков на территории усадьбы пока определены щелкун кровавопятнистый, листоеды двадцатиточечный и гречишный, несколько видов божьих коровок. Божьи коровки помогают человеку в борьбе с такими насекомыми, как тли и кокциды. Их успеху в борьбе с вредителями помогает способность к быстрому размножению. Хищничают не только взрослые насекомые, но и их личинки. Они имеют своеобразный облик – подвижные, с тёмным удлиненным телом, с выростами, напоминающими шипы, часто с цветными пятнами.

На территории усадьбы сотрудниками Тигирекского заповедника выявлены наиболее распространенные растения и насекомые, которые могут привлечь внимание посетителей. Информация об обнаруженных видах послужит дополнительным материалом к проведению тематических экскурсий по усадьбе музея. Благодаря им у посетителей появится прекрасная возможность познакомиться с разнообразными видами флоры и фауны. В рамках реализации Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая грантового проекта, предполагается создание информационных интерактивных стендов и табличек, рассказывающих гостям музея о биологическом разнообразии его территории.

 

 

Методисты по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника

Южкова Олеся Витальевна,

Лущаев Эвальд Юрьевич

 

 

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,589 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,589 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,589 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,589 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!