Работаем в сотрудничестве

Для формирования у населения понимания современной роли особо охраняемых природных территорий, положительного отношения к работе Тигирекского заповедника, часть которого расположена и у нас в Курьинском районе Алтайского края, специалистами отдела экологического просвещения проводится различная информационно-разъяснительная работа с его жителями. Больше всего задействованы, конечно, дети. В районе уже традиционными стали: тематический конкурс поделок из природного материала «Кленовый лист», организация фотовыставок на базе Межпоселенческой центральной библиотеки в с. Курья и ее филиале в с. Колывань. 

Специалисты заповедника тесно сотрудничают с коллективом районной детской библиотеки. На ее базе оформлен небольшой информационный центр о заповеднике и его работе. Здесь регулярно специалисты отдела экопросвещения совместно с библиотекарями проводят различные мероприятия для детей на экологическую тематику (игры, викторины, экологические уроки и т.д.).

«Уже не первый год детская библиотека успешно сотрудничает с Тигирекским заповедником. Неоценимую помощь в нашей работе оказывают фотовыставки, предоставляемые заповедником, они очень помогают при проведении массовых мероприятий, экскурсий, занятий с детьми. Выставки очень познавательны и интересны, дают нам возможность окунуться в прекрасный мир живой природы, не выходя из здания библиотеки. Потрясающие фотографии и виды заповедных зон притягивают взоры не только детей, но и взрослых. По словам наших читателей после просмотра выставки «Лебединый заказник» решили обязательно посетить это уникальное место. Мы благодарим сотрудников заповедника за любовь к своему делу, желаем творческих успехов и ждем новых интересных выставок» - заведующая районной  детской библиотекой Л.Н. Лосева.

Заповедник тесно сотрудничает и с образовательными организациями района. В этом году педагоги нашего района приняли активное участие во всероссийском проекте «Всероссийский заповедный урок». Просветительская работа с детьми организована как в учебное, так и в каникулярное время. Проводятся мероприятия в профильных лагерях на базе образовательных организаций района и в загородном лагере МБУ ДОСЛ «Озеро Белое». В этом году также запланированы различные викторины и игры для детей, которые будут отдыхать в профильных лагерях района.

Специалистами заповедника проводятся экологические акции по уборке мусора. Александр Митрофанов вместе с группой волонтеров из нашего района «Волонтеры Победы» ежегодно активно принимают участие в очистке и подготовке экотроп к туристическому сезону в заповеднике, а также в работах по его благоустройству.

В рамках проведения всероссийской акции «Ночь музеев», чтобы охватить все слои населения района запланирована организация площадки от заповедника в Мемориальном музее М.Т. Калашникова (филиал АГКМ).

Мы благодарим коллективы образовательных организаций района и Межпоселенческой центральной библиотеки за сотрудничество и активное участие в проводимых мероприятиях. Надеемся на дальнейшую совместную плодотворную работу по экологическому просвещению детей и молодежи.

 

 

Специалисты отдела экологического просвещения

 О.Ткачева, А. Митрофанов

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!