- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Чем заняться юннату зимой?
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Гость - 25.12.20

Зима удивительно прекрасна, это самое благоприятное время для изучения диких животных – зверей и птиц.
Следы так хорошо видны на белой тропе! Всевозможные наблюдения с малых лет учат думать, анализировать, сравнивать, систематизировать явления, находить связь между причиной и следствием, развивая исследовательские навыки.
Созерцание живой природы, как ни что другое делают человека внимательным и чутким. Если вы – школьник и ещё не решили, чем займётесь на долгих январских каникулах, запланируйте поход в лес или прогулку за околицу села – примите участие в краевом исследовательском конкурсе «По белой тропе».
Ещё есть время отправить заявку организаторам – Алтайской краевой программе «Усынови заказник» или в офис Тигирекского заповедника. Участвуйте в конкурсе, узнавайте мир вокруг вас, позвольте себе увидеть всё многообразие родной природы, читая записки, оставленные на снежном полотне!
Если же продолжительные прогулки по морозу не для вас, то наблюдение за разноцветными и юркими гостями на птичьей столовой совершенно точно сделают вашу зиму интересной, яркой и увлекательной! Алтайское отделение Союза охраны птиц России, краевая программа «Усынови заказник», Тигирекский заповедник и Сибирское сообщество бёрдвотчеров запустили ещё один конкурс для юных исследователей природы – «Российская зима. Сибирский вариант». Присоединяйтесь!
Основная площадка «птичьего» конкурса – iNaturalist.org. На этом ресурсе в рамках конкурса пройдут блиц-турниры: «Зимние каникулы», «10 выходных», «Серая шейка»- среднезимний учёт водоплавающих, «Воробьиные кусты». Информацию о них смотрите на сайте поддержки.
Если не знаете название птицы, не беда – на iNaturalist.org или в сообществе «Усынови заказник» во ВКонтакте эксперты помогут вам её правильно определить. Станьте лучшим наблюдателем за птицами этой зимой, и может именно благодаря вам, станет чуть больше известно о столь не простом их периоде жизни!
Все участники конкурсов получат электронный диплом, а победителям достанутся ценные призы и подарки. Ещё есть время направить заявки и присоединиться к зимним активностям! Подробнее с положениями конкурсов и заданиями можно ознакомиться на сайтах организаторов в соответствующем разделе.
«Российская зима. Сибирский вариант» и «По белой тропе» проводятся в рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Алтайской региональной общественной организации «Экологический клуб».
По материалам
пресс-центра Тигирекского заповедника
Другие материалы
23.08.
|
Гость
|
Статью

В группе: 1 участников
Материалов: 294
У Природы везде должны быть свои люди!
Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 15 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,394 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,394 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,394 | |
3 года 45 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,394 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,589 | |