Экологическая политика в АТР всегда будет главной темой "Природы без границ" - эксперт

"Природы без границ"

Уже восемь лет форум является площадкой для обмена положительным опытом в этой сфере, считает заместитель завкафедрой ЮНЕСКО "Морская экология" ДВФУ

Международный экологический форум "Природа без границ" уже восемь лет является площадкой для обмена положительным опытом проведения региональной экологической политики в субъектах РФ и странах АТР. Сотрудники кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" ДВФУ примут участие в мероприятии, чтобы представить решения проблем в области морской экологии, сообщил заместитель завкафедрой ЮНЕСКО "Морская экология" ДВФУ Виктор Корсков.

- Сотрудники нашей кафедры выступят на восьмом международном экологическом форуме "Природа без границ", который пройдет 23-24 октября в кампусе ДВФУ. Мы планируем обсудить вопросы, которые касаются угрозы экологической безопасности морских акваторий, применения современных технологий для предотвращения и ликвидаций аварий в морской среде, реализации госполитики в области экологической безопасности и др. За восемь лет форум стал площадкой для обмена положительным опытом проведения региональной экологической политики в субъектах РФ и странах АТР, выработки соответствующих рекомендаций, - сказал Виктор Корсков.

Справка: Соглашение о создании кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" было подписано генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором и ректором ДВГУ (нын. ДВФУ) Владимиром Куриловым в конце 1998 года. Кафедра активно сотрудничает с ДВО РАН, Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром, российскими вузами, а также зарубежными партнерами из Японии, США, Республики Корея, Китая, Вьетнама.

Кафедра ЮНЕСКО "Морская экология" является координационным центром, объединяющим интересы научных, образовательных и производственных учреждений в области изучения и решения экологических проблем, связанных с морскими прибрежными акваториями Дальнего Востока.

В 2009 году при участии сотрудников кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" был создан биотехнопарк "Заповедное" в бухте Киевка Лазовского района Приморья.

В 2008-2010 году сотрудники кафедры совместно с сотрудниками морских академических институтов ДВО РАН участвовали в проведении двухлетних экспедиционных исследований по оценке современного состояния залива Петра Великого. Результаты исследований легли в основу монографии "Современное экологическое состояние залива Петра Великого Японского моря", которая по решению ученого совета Школы естественных наук ДВФУ издана к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

Состоявшееся в 2009 году подписание соглашения о сотрудничестве между ДВГУ и Нячангским институтом океанографии по созданию филиала кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" остается главным направлением в расширении международной деятельности кафедры. В 2013 году соглашение было пролонгировано на последующий восьмилетний период.

Напомним, VIII Международный экологический форум "Природа без границ" пройдет во Владивостоке 23-24 октября на острове Русском. Форум проводится с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. В 2014 году Форум проходит под эгидой администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.

В этом году главной темой VIII Международного форума "Природа без границ" станут проблемы взаимодействия промышленников и ученых-экологов при реализации инфраструктурных проектов.

Генеральный партнер форума - группа компаний "Транзит ДВ", официальный партнер - корпорация "РосАтом" и компания "РосРао", экологический партнер - фонд "Чистые моря" и Восточная нефтехимическая компания.

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

fly syshka guard in a cave "Lake "

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!