Госдума опять взялась за уничтожение заповедников - их могут преобразовать в нац. парки. Петиция Гринпис против законопроекта.

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Госдума опять взялась за уничтожение заповедников!

Сторонники разрушения заповедной системы не сдаются. Недавно с вашей помощью мы уже дали по рукам нечестным законотворцам и отклонили законопроект по изменению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но на днях в Думу снова внесен закон, по которому заповедники можно будет перевести в статус национальных парков и после изменить их границы. Сейчас любая хозяйственная деятельность на территории заповедников запрещена, а новый закон позволит лишить эти территории неприкосновенности и открыть их границы для дорог, элитных баз отдыха и добычи полезных ископаемых.

Чиновники очень спешат: уже 18 декабря этот скандальный законопроект может быть рассмотрен Думой сразу во втором и третьем чтении!

ПОДПИШИТЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ГОСДУМЫ О НЕДОПУСТИМОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ В НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРК

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/zapovedniki/

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Новости печальные. По ссылке вверху просят подписать уже новое обращение - требовать от Президента России отклонить этот законопроект и организовать широкое общественное обсуждение проблем ООПТ России. Текст обращения там есть, нужно скопировать и отправить в указанную также электронную форму.

Я отправила.

 

Также на Зеленой группе FB высказали сейчас мнение, что после недавних событий, хорошо бы не только Гринпису подавать петиции по этому закону.

И правда - непонятно, а что остальные, общественные и научные организации? Только присоединяются к петции Гринписа или еще что-то от своего имени делают?

 

Выходить нужно из пессимизма и пассивности, народ, учиться верить в свои силы и не сдаваться.