Учреждениям Приморского края - проект энергоэффективного дома

Павел Казанцевев, архитектор (ДВПИ), кандидат архитектуры (МАрхИ), доцент, профессор кафедры Архитектуры и градостроительства ДВФУ, член Союза архитекторов РФ, Лауреат различных премий, в том числе The Energy Globe World Award (2010), Национальной экологической премией «ЭкоМир» (2009) и других, предлагает учреждениям Приморского края, связанным с охраной и изучением природы и планирующим сооружение на своей территории музеев или экологических образовательных центров, разработанные им проекты экодомов.

Павел готов предоставить проект здания для этих целей со скидкой или бесплатно. Единственное условие – чтобы этот экодом был открыт, а участок земли, на котором он будет построен, не находящемся в личной собственности физического лица или частного предпринимателя.

Для строительства экодома предлагаются готовые проекты экодомов серии «Solar», награжденные The Energy Globe World Award (2010) и Национальной экологической премией «ЭкоМир» (2009) (готовность проектов: архитектурно-строительная часть и рабочие чертежи).

Сегодня мы продолжаем разговор с Павлом об энергоэффективной архитектуре.

В прошлый раз Павел рассказал о домах с автономным солнечным отоплением и энергоэффективной архитектурой. Доля пассивного солнечного отопления в них – 35-51%, с коллекторами солнечного отопления и горячего водоснабжения до 81%. Хотя использование подобных систем приводит к удорожанию при строительстве до 30% в сравнении с традиционным домом, срок эксплуатации пассивных солнечных систем равен сроку эксплуатации самого дома. Продолжаем разговор.

– Трудно поверить, что в таком холодном, казалось бы, регионе, как Приморье, возможно прожить в доме без центрального отопления. Насколько это реалистично, солнечное отопление?

В 90-е «послеперестроечные» годы волей случая мне довелось наблюдать температурный режим в «сталинском» доме при аварийном отключении центрального отопления.  Окна дома, вытянутого вдоль склона, оказались раскрыты на юг, примерно 12 градусов к западу от меридиана. Стены шлакоблочные, 80 см. Понятно, что это был не «солнечный» дом, и никаких специальных мероприятий по солнечному обогреву или энергосбережению  его архитектура не предусматривала. Первые три дня, при ясной погоде, прямой солнечный прогрев через окна поддерживал температуру в южных комнатах в пределах до +18 градусов к 16 часам, а к утру +13 +15 (на улице мороз –10 – 15 при свежем северном ветре). В последующие три пасмурных дня массивные стены дома не позволили температуре упасть ниже +12.

Зимой на юге Дальнего Востока избыток солнечного тепла. С начала ноября по март включительно не более 10-15 пасмурных дней, при южной, «сочинской» широте. Проблема в том, что инсоляционный день в январе длится около 6 часов, и избыток солнечного тепла необходимо за это время накопить в массивных конструкциях. Чтобы потом равномерно перераспределить прогрев на ночные часы.  К тому же расположенная значительно севернее  Германия насчитывает сотни примеров успешно реализованных пассивных солнечных домов, и не только в солнечной Баварии...

– Вы упоминали, что строительство такого дома обходится до 30% дороже, чем традиционного? За счет чего происходит удорожание и есть ли шанс, что эти вложения окупятся?

Если это классический пассивный солнечный дом  - основное удорожание получаем за счет большой площади энергосберегающих витражей.  Двух- или трех- камерный  селективный стеклопакет стоит в два – три раза дороже обычного витража,  но держит тепло практически как глухая кирпичная стена (селективный витраж – практически исключающий потери лучистого тепла через окно за счет наличия мягких или жестких селективных покрытий на внутренней стороне стекол пакета, оборудуется так же наружными или внутренними регулируемыми жалюзи с теплоотражающим покрытием).  Можно его заменить в зимнем саду значительно более дешевым сотовым поликарбонатом, но его придется переустанавливать через лет 15, да и окружающие ландшафты через поликарарбонат для обзора недоступны …. На втором месте – массивные конструкции, большие по материалоемкости в сравнении с обычным домом.  Если смотреть в комплексе – то активные солнечные системы отопления и электроснабжения  (система солнечного отопления и горячего водоснабжения на средний по размерам дом стоит от 1 млн. рублей), рекуператоры, другие инженерные системы альтернативного отопления и энергосбережения. Но это речь идет уже о комплектации проекта по типу «умного дома». Опять – таки всегда можно найти более простые, народные технологии, менее выигрышные по архитектуре и не такие эффективные по теплоотдаче, как классические, но тоже дающие экономию за счет снижения доли традиционных источников тепла. По американским данным, экономически эффективны любые средства пассивной архитектуры, если их доля в энергосбережении превысила 25%, а классический пассивный солнечный дом окупается в среднем за 10 лет. И если на активные солнечные системы дают гарантию в 7-10 лет, а срок эксплуатации определяют в 25 лет, то капитальный дом с его пассивными системами прослужит Вам, а может быть и Вашим детям и внукам не менее 50 лет.

Многие из общеизвестных принципов пассивной солнечной архитектуры были использованы при проектировании  каркасных экодомов серии «Solar», часть энергоэффективных архитектурных решений отличалась новизной, и защищена российскими патентами. Дома могут быть как жилыми, так и использованы для общественных нужд – конструктивная система позволяет убрать перегородки, расчленяющие дом на комнаты. По расчетам сметной стоимости строительства удорожание  солнечного дома по классической схеме, с пассивными и активными солнечными системами, действительно укладывалось в 30% (Экодом Solar-5, в ценах 2009 г. 6 млн.рублей). Упрощенный вариант экодома – Solar-S – должен обойтись заказчику в 4 млн.рубл., туристический вариант экомодуля Solar-5M – в 500 000 - 600 000. К сожалению, не всегда эта цифра точная, так как по тому же экодому Solar-5 одна из ведущих деревообрабатывающих фирм Владивостока насчитала только за изготовление каркаса здания из клееного бруса  200 000 у.е.! А предварительная калькуляция на дом при его массовом изготовлении в Германии давала сметную стоимость в 25 тыс. рубл./кВ.м. – около 5 млн. под ключ.

– Возможно ли строительство подобного дома в других широтах, например, в Сибири? Что для этого нужно?

Экодома Solar, представленные  на сайте, проектировались для региона не севернее 50 градуса с.ш., для условий солнечной зимы (не более 25-30% пасмурных погод от длительности отопительного сезона).  Для центральной Сибири потребуется другая архитектура, с учетом меньшей интенсивности солнечного обогрева, более суровыми морозами, и большим количеством осадков зимой. Хотя по эквивалентным температурам, рассчитываемым по сочетанию ветра и мороза, суровость климата юга Дальнего Востока никак не ниже! Такая архитектура возможна, но дать общие рецепты для региона Сибири, пожалуй,  нельзя, так как конечно регион слишком разный. И в каждом из районов будут свои, особенные приемы формообразования. Не говоря уже и о том, что в Восточной Сибири, даже перейдя на другой склон сопки, или спустившись в горную котловину,  мы часто попадаем практически в другой климатический район.

Сайт П.Казанцева "Архитектура экодома"

Версия сайта в Живом Журнале

Подготовила Ася Николаева

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость

Экомодуль Solar-5m - технологии и строительство статья pdf

http://vestnikfentu.dvfu.ru/cms_files/Image/12/3.pdf

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!