В Иркутске из-за сбросов ГЭС подтоплены 116 дачных участков

В Иркутске из-за сбросов ГЭС подтоплены 116 участков в садоводствах. Вода пришла в 14 дачных домов, в которых живут 12 человек. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Почти половина из подтопленных домов находится на острове Елизовский. По течению Ангары он ниже плотины ГЭС. Сейчас из-за резкого подъёма Байкала на гидроэлектростанции были вынуждены увеличить водосброс. В итоге поднялась и Ангара. Обсудили эту ситуацию сегодня [15 июля] на оперативном совещании. Из Гидрометцентра доложили, что в ближайшие дни погода будет неустойчивой. Есть вероятность, что Байкал продолжит подниматься. А значит, придётся ещё увеличивать водосброс, - написал глава региона.

Кобзев отметил, что это решение непростое и его нельзя принимать с наскока.

– Могу сказать точно – до понедельника мы ничего увеличивать не будем. Поручил за эти дни проанализировать ситуацию и представить все возможные варианты развития событий. Это должен быть осознанный и взвешенный выбор, – добавил Кобзев.

Напомним, с 14 июля среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС увеличили до 3,1 тысячи кубометров в секунду и, возможно, это еще не предел. Уровень воды в Байкале растет, поэтому Росводресурсы вынуждены устанавливать новые режимы работы ГЭС.

Ранее эксперт заявил, что если уровень продолжит повышаться, то в период осенних штормов будет происходить разрушение берегов, страдать прибрежная флора и фауна, а также мальки в прибрежной зоне, особенно, в дельте Селенги.

При этом Иркутская ГЭС не может в достаточной степени увеличить сбросы воды из-за застройки островов в нижнем бьефе Ангары.

Напомним, ранее Енисейским бассейновым водным управлением было принято решение об увеличении сбросов до 3 тысяч кубометров в секунду на период с 12 по 20 июля в связи с необходимостью понижения уровня воды в озере Байкал. Чуть раньше, 1 июля, произошла корректировка сбросных расходов с 2,5 тысяч до 2,8-2,9 тысяч кубометров в секунду.

В администрации Иркутска отметили, что увеличение сброса может негативно сказаться на ситуации в городе и привести к подтоплению районов с пониженным рельефом.

В случае если рост уровня Байкала продолжится, сброс может быть увеличен до 3,2 тысяч кубометров в секунду.

В Иркутске, напомним, в этом году от подъёма грунтовых вод сильно пострадал Ленинский округ и часть Правобережного. В конце июня в Иркутске локально ввели режим ЧС, затопленными оказались более 600 участков. Жители поселка Горького даже обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти их дома от затопления. После этого мэр Иркутска Руслан Болотов поручил увеличить количество специальной техники, сил и средств при ликвидации подтоплений.

Также подтопления отмечались на острове Елизовский, к 10 июля ситуация здесь стабилизировалась.

Однако сейчас мэрия усилила мониторинг уровня воды в Ангаре в черте Иркутска, поскольку есть угроза подтопления ряда СНТ Иркутска: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара -3, Нептун. Как рассказали в ГУ МЧС по Иркутской области, мониторинг гидрологической обстановки в нижнем бьефе реки Ангары проводится силами Центра государственной инспекции по маломерным судам, спасателей аварийно-спасательной службы Иркутска. На особом контроле садоводческие товарищества, расположенные в пониженных участках местности в зоне возможного подтопления. Проводится информирование населения, сообщает пресс-служба ведомства.

ИА «Телеинформ»

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!