Holding Mining Corporations Accountable in Cameroon

Привлечение горнодобывающих корпораций к ответственности в Камеруне

Автор Ричард Мбом, генеральный директор Социального предприятия по экологическому развитию (SEED ), грантополучателя, пропагандирующего передовой опыт в кустарной и мелкомасштабной золотодобыче в восточном Камеруне.

В течение двадцати лет иностранные инвесторы приезжали в Африку в поисках разрешений на эксплуатацию природных ресурсов континента. Большинство этих инвесторов приезжают из Азии, особенно из Китая.

В Камеруне эти китайские инвесторы доминируют в секторе мелкомасштабной добычи золота. Взаимодействие между этими инвесторами и местными сообществами было конфликтным по ряду причин, включая деструктивную экологическую практику.

Одним из источников конфликта является неспособность закрыть шахты после эксплуатации, например, в горнодобывающих поселениях Батури и Бетаре-Ойя.Помимо заброшенных шахт, серьезной экологической проблемой является загрязнение воды в результате использования тяжелых металлов.

 

OpenStreetMap / CC-BY-SA 2.0

В горнодобывающем законодательстве Камеруна есть положение об обязательном закрытии шахтных карьеров после их разработки, но большинство иностранных компаний не соблюдают закон о добыче полезных ископаемых, а также меры по охране окружающей среды.

«Фонд горных работ и карьеров, восстановления, реабилитации и закрытия» - это положение в недавнем горном кодексе, которое обязывает правообладателей восстанавливать или восстанавливать участок после операций. Однако эффективное выполнение этих положений, похоже, рассматривается как второстепенный вопрос, ведущий к экологическим нарушениям инвесторами, эксплуатирующими природные ресурсы. Шахтеры часто покидают рудники и исчезают, оставляя общинам бороться с последствиями своих действий.

Загрязнение воды в результате деятельности по добыче золота

В 2018 году Global Greengrants Fund выделил Social Enterprise for Environmental Development (SEED) 5000 долларов для решения этих проблем. Этот грант помог SEED провести обучение и информирование местных золотодобывающих сообществ в восточном регионе Камеруна, чтобы защитить окружающую среду и минимизировать вред, наносимый международными инвесторами окружающей среде и средствам к существованию.

Эти средства помогли активистам SEED создать и укрепить потенциал организаций гражданского общества, лидеров общин, женщин-горняков-кустарей, руководителей кустарных рудников и местных советов горняков на востоке Камеруна. Наши усилия по обучению и повышению осведомленности были сосредоточены на заброшенных шахтах, представляющих угрозу здоровью и безопасности.

Деградированный ландшафт и заброшенные карьеры золотых приисков

Благодаря небольшому гранту, предоставленному Global Greengrants Fund, SEED подключился к Australian Aid, чтобы продолжить пропаганду экологического руководства в горнодобывающем секторе. Построив эти отношения, мы смогли подготовить аналитическую записку под названием «Обзор закрытия рудников и восстановления участков»: проблемы и рекомендации », инструмент пропаганды изменения политики в горнодобывающем секторе Камеруна. Мы рассматриваем это как незавершенную работу и продолжим работу над этим вопросом в надежде повлиять на поведение этих инвесторов посредством коллективных действий и поддержки со стороны сообществ, которые непосредственно затронуты.

Для небольших организаций, заинтересованных во влиянии как на политику, так и на практику, с самого начала необязательно требуются обильные финансовые ресурсы. Небольшие фонды могут стать важной отправной точкой для работы в определенной нише. Это опыт, которым компания SEED с гордостью делится после того, как использовала небольшие средства от Global Greengrants Fund в качестве трамплина для привлечения более крупных фондов для продолжения работы.

The post Holding Mining Corporations Accountable in Cameroon first appeared on Global Greengrants Fund.

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!