What Unequal Access to Vaccines Worldwide Means for Environmental Activists

 

Что означает неравный доступ к вакцинам во всем мире для активистов-экологов

В 2020 году мир столкнулся с новой проблемой - пандемией коронавируса. Вирус, возникший в Китае, быстро распространился в самые отдаленные уголки земного шара, изменив образ жизни каждого из нас за последний год.

Всего год спустя высокоэффективные вакцины не только были разработаны, но и стали доступны населению мира. С одной загвоздкой - доступ не во всех странах одинаков .

Фактически, еще до того, как вакцины были одобрены, богатые страны изо всех сил пытались скупить сотни миллионов предварительных доз, почти ничего не оставляя для остального мира. Теперь миллионам людей во всем мире, возможно, придется годами ждать своей первой прививки, что является риском для многих людей, а также для большей части населения земного шара.

Пандемия COVID-19 выявила множество проявлений неравенства и несправедливости  во всем мире. Когда в начале 2020 года произошла глобальная блокировка, рынки под открытым небом в Африке, Индии и на Ближнем Востоке закрылись, что сделало голод и продовольственную безопасность более серьезными проблемами для многих, чем сам вирус. Основные работники, маргинализированные сообщества и люди, живущие в бедности, особенно сильно пострадали от вируса, оказавшись не в состоянии прекратить работу и оставаться дома, а также жить в тесном контакте со многими людьми, что позволяет вирусу быстро распространяться.

Сообщества коренных народов, живущие вдали от городских центров, подверглись воздействию вируса, поскольку добывающая промышленность продолжает работать, а рабочие переносят COVID из городских центров в самые отдаленные уголки земного шара. Вдобавок ко всему доступ к медицинскому обслуживанию и больничным койкам был для многих проблемой. Например, некоторые из наших грантополучателей в Бразилии живут далеко от городских центров, и им требуется как минимум пять дней путешествия на лодке, чтобы добраться до медицинской помощи - особая проблема в стране, сильно пострадавшей от вируса.

Неравный доступ к вакцине - постоянное свидетельство проблем и неравенства, с которыми мы сталкиваемся как глобальное общество, и проблема, которая затрагивает все население мира. При отсутствии контроля, особенно в местах, где мало людей вакцинированы или имеют иммунитет, вирус продолжит мутировать, что приведет к появлению вариантов, от которых те, кто получил вакцину, могут быть не защищены. В наших интересах быстро вакцинировать всех людей во всем мире.

Что это означает для активистов-экологов и тех, кого мы финансируем в Global Greengrants Fund?

Во время пандемии многие из наших грантополучателей смогли скорректировать свою работу, чтобы либо отреагировать на последствия самой пандемии, либо продолжить свои усилия в новом мире с меньшим взаимодействием и личным контактом. Они взялись за разработку стратегий обеспечения устойчивости, используя тактику цифровой организации, и продолжали бороться с наиболее серьезными экологическими и социальными несправедливостями, в том числе усугубленными пандемией.

Однако, учитывая возможность повсеместного распространения вакцинации во всем мире, которая, по-видимому, может произойти в далеком будущем, наши получатели грантов, советники и координаторы продолжают жить и работать в мире, ограниченном угрозой вируса. Возможность встречаться лично, стоять перед политиками, ездить на конференции и собрания - все это ограничивается продолжающейся пандемией и отсутствием доступа к прививкам.

Между тем угроза изменения климата растет, добыча ископаемого топлива продолжается, и многие изо всех сил пытаются защитить свои права на чистый воздух, воду и почву из-за масок и в пределах своих домов.

Как лучше всего действовать?

Глобальные программы, такие как COVAX , пытаются расширить доступ к вакцинам во всем мире, но сталкиваются с препятствиями, включая ограниченные поставки. Между тем, наши партнеры из Friends of the Earth International изложили четыре принципа справедливого восстановления после пандемии COVID-19, принципы, требующие справедливости для всех.

В Greengrants мы продолжаем мобилизовать ресурсы для массовых активистов и решать вопросы справедливости и прав, связанные с окружающей средой. Мы возвышаем голоса наших грантополучателей, призывающих к всеобщему равенству, включая доступ к вакцинам.

Прежде всего, мы обнаружили, что наша сеть является устойчивой, продолжая свои усилия по борьбе за то, что правильно, несмотря на проблемы, возникшие в прошлом году, и препятствия, с которыми сталкиваются защитники окружающей среды, вступающие в борьбу с некоторыми из самых влиятельных организаций мира.

Потребность в передаче ресурсов в руки организаций, возглавляемых сообществами, растет, особенно по мере того, как климатический кризис становится все более острым, а потребность в творческих решениях сохраняется из-за отсутствия доступа к вакцинам.

Мы просим вас поддержать нас, бороться за справедливость и привлечь внимание к необходимости глобального равенства.

Фотография: Вамбуи Гичоби | Агентство Survival Media

The post What Unequal Access to Vaccines Worldwide Means for Environmental Activists first appeared on Global Greengrants Fund.

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!