Challenging Monoculture in Brazil: COVID-19 Sparks Return to Traditional Cassava

Вызов монокультуры в Бразилии:  COVID-19 побудил ввернуться к традиционной кассаве

Рассказ Эдуардо Альфредо Мораеша Гимарайнша из Института человеческого и комплексного развития (ITC), организации, поддерживаемой Социально-экологическим фондом CASA (CASA). CASA - это подразделение Global Greengrants Fund, предоставляющее гранты в Бразилии.

Это революционный акт, направленный против монокультуры колониального экспортного сельского хозяйства и, в то же время, возрождение традиционных культур, таких как маниока.

Сауло  вручную перемешивает муку. Проект направлен на восстановление традиционной пищи общины, основанной в основном на производных маниоки. Фото: Мария Эдуарда Андраде Гимарайнш

Маниока - это растение, имеющее глубокое значение в исконных традициях коренных народов мира.

В Баии, Бразилия, в частности, в поселении Флореста-ду-Сул, где широко распространены плантации какао, мы обнаруживаем гниение растений, «зависимых» от пестицидов и промышленных удобрений, обычно используемых в промышленном сельском хозяйстве. Инфраструктура для производства какао - баржи, ферментационные кормушки и месторождения - заброшены и лежат в руинах. Факты свидетельствуют о том, что с присвоением земли «безземельные» коренные народы и народы киломболас унаследовали неустойчивую монокультуру, что привело фермеров к банкротству.

Возвращение к технологиям выращивания, использующим знания предков коренных народов, может принести пользу уязвимым слоям населения, таким как пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и сельские общины. При поддержке Casa Socio-Environmental Fund и Global Greengrants Fund люди, измотанные напряженной работой на плантациях какао, выходят за рамки монокультуры агробизнеса, сажая все вместе, как когда-то делали их предки.

Г-жа Ницинья чистит маниок и Зе Пекено  измельчает его на терке. Фото: Мария Эдуарда Андраде Гимарайнш

Проект Института человеческого и комплексного развития (ИТЦ) «Коренное и африканское происхождение в аграрной реформе: включение людей с ограниченными возможностями и устойчивость» был поддержан CASA и Global Greengrants Fund.

В этот особенно сложный год, когда пандемия COVID-19 представила новые проблемы, важность доступа населения к устойчивой и питательной пище была особенно важна. При низком производстве какао, низкой цене на миндаль, трудностях с транспортировкой и, прежде всего, неудобстве изоляции, важность выращивания собственных продуктов питания (например, маниока) стала очевидной для семей, участвовавших в проекте.

В 2019 году при поддержке CASA и Global Greengrants Fund работа приобрела другое измерение: помощь пожилым людям и инвалидам. Сообщество, при мониторинге ИТЦ и технической поддержке Agrosivultura São Cosme e Damião, создало зону агролесоводства и общинный дом.  Это был проект фундаментальной важности, потому что до этого ближайший мукомольный цех находился примерно в 9 милях от поселения, путь проходил пешком, а муку перевозили на спине осла.

ITC и Agrosilvicultura Cosme e Damião привезли саженцы местных деревьев, которые в то время были редкостью в регионе, делясь своими знаниями о характеристиках каждого посаженного дерева. Эти деревья включали палисандр (твердая древесина, используемая в производстве мебели и музыкальных инструментов), бразильское дерево (используемое в производстве смычка для скрипки и очень важное в медицине) и гуапуруву (используемое в производстве каноэ). Они также привезли саженцы ореха кола, мускатного ореха и моринги.Оседлые семьи участвовали с саженцами и семенами растений из своих огородов, и благодаря их мудрости все в итоге получилось.

За короткое время мучной дом превратился в большую коммунальную кухню только для маниоки. Неудивительно, что внимательный взгляд на общины Киломбола в окрестностях показывает, что существует кухня этого типа, предназначенная исключительно для выращивания маниоки. Это очень простая кухня, в которой основные блюда, которые подают, включают маниоку в качестве основного блюда, бейюс (разновидность хлеба) и пубу (кислая мука из маниоки, широко используемая при производстве тортов и сладких тамале).

Проект меняет взгляды семей, и постепенно агролесоводство становится альтернативой монокультурам какао и другим товарам, которые приносят отрасли, страдающие от мышления «единого мнения». Небольшой проект по агролесоводству дает урожай в изобилии, в том числе маниоку. Богатое разнообразие сельскохозяйственных культур уже указывает на получение доходов в ближайшем будущем. Существует возможность продажи некоторых излишков продукции (какао, купуасу, пупунья, асаи и т. Д.) И даже использование древесины лиственных пород, которая быстро растет на участках агролесоводства. Древесину твердых пород можно использовать для других целей, включая строительство каноэ, крыш, дверей, окон и мебели. Есть даже те, кто выступает за создание лютерии, которая к радости поселения производила гитары, смычки для скрипок и даже электрогитары из этого драгоценного дерева.

По мере того как пандемия прогрессировала, агролесоводство давало пищу семьям, демонстрируя важность сельского хозяйства, которое ставит во главу угла производство для собственного потребления. При поддержке ITC оседлые семьи - проявив большой творческий потенциал - завершили работу над домом из муки, и маниока стала пищей на их тарелках в очень трудный момент на пике пандемии.

The post Challenging Monoculture in Brazil: COVID-19 Sparks Return to Traditional Cassava first appeared on Global Greengrants Fund.

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!