Победа в дельте Меконга: сила настойчивости

Одной из сильных сторон нашей модели предоставления грантов является наша способность не только поддерживать отдельные проекты, но и продолжать  это делать с течением времени. Эффективная защита требует долгосрочной, устойчивой организации сообщества и лидерства. А достижение решающих побед часто требует длительных инвестиций и настойчивости.

В случае с рекой Меконг, которая протекает через Юго-Восточную Азию и обеспечивает средства к существованию для миллионов людей, живущих вдоль ее берегов, Global Greengrants финансирует усилия по защите реки от предполагаемых плотин и других угроз в течение более двух десятилетий, присуждая более 20 грантов местным организациям.

На прошлой неделе наши грантополучатели отметили знаменательную победу, которой мы рады поделиться. После десятилетий проведения кампаний сообществами, группами гражданского общества, некоторые из которых являются нашими грантополучателями, тайский кабинет наконец-то прекратил проект по улучшению навигационного канала Ланьцан-Меконг , ранее известный как проект по взрыву порогов в Меконге.

Этот возглавляемый Китаем проект направил бы русло реки Меконг и занял дноуглубительные работы, уступая только Амазонке в пресноводном биоразнообразии, для коммерческого судоходства - взорвав 600-километровый участок реки от Китая до Мьянмы, Северного Таиланда и Лаоса. Впервые правительство Таиланда официально объявило об отмене этого проекта, признавая его разрушительные социальные и экологические последствия.

Успех является результатом неустанных и бесстрашных усилий наших грантополучателей и партнеров, а также широкой сети активистов, возглавляемых сообществом в регионе - многие из которых финансируются благодаря нашему партнерству с International Rivers .

Global Greengrants специально финансировал проект Lancang-Mekong еще в 2002 году, предоставив 5000 долларов США сети рек Юго-Восточной Азии для организации сельских жителей, которые будут затронуты проектом, проводить кампанию против этого предложения, а также проводить кампанию по выводу из эксплуатации Пак Мун. Дамба, и для восстановления реки Мун.

Мы также выделили 16 грантов Ассоциации «Живые реки» , являющейся основным якорным партнером в регионе, которая сосредоточена на защите Меконга от негативного воздействия предлагаемых проектов плотин на окружающую среду, включая сильные наводнения и разрушение речного пути, от которого местные жители зависят в пищу. и средства к существованию.

По крайней мере, 11 плотин уже построены на Ланканге или в верхнем Меконге, и есть планы строительства еще на три. Проект по взрывным работам на порогах - это только одна из частей этого большого плана по Меконгу, превращающего один из самых биоразнообразных регионов на Земле в прибыльный промышленный коридор, приносящий пользу транснациональным корпорациям. Эффект уже ощущается, поскольку рыбные запасы сократились, а плодородные земли, когда-то использовавшиеся для ведения сельского хозяйства, затоплены существующими плотинами.

Тем не менее, решение прошлой недели против проекта по взрывным работам на порогах дает нам надежду, что те, кто живет на берегах реки, действительно могут изменить курс, что приведет к будущему, которое признает важность биологического разнообразия и ресурсов, обеспечиваемых рекой. и поощрение сотрудничества между теми, кто называет бассейн реки Меконг домом, и правительствами. За последние два десятилетия коллективные организации гражданского общества и массовые активисты набрали обороты и только сейчас видят плоды своего труда. Мы продолжим поддерживать рост этого движения, стремясь к более светлому и здоровому будущему для всех в дельте Меконга.

Алекс Гроссман

Алекс Гроссман

Алекс приходит в Global Greengrants с опытом работы в области прав коренных народов, прав женщин и экологической политики. Ранее она разработала информационный контент и стратегию для Центра эффективных глобальных действий в Калифорнийском университете в Беркли и проекта «Климатическая реальность». Алекс имеет степень магистра латиноамериканских исследований в Бостонском университете и степень бакалавра в области международных отношений и антропологии в Университете Колорадо в Боулдере.

 

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!