В Индонезии яйца и тофу отравлены продуктами сгорания пластика

Рабочий добавляет пластик в печь.  Credit:  Ulet Ifansasti для Нью-Йорк Таймс

В статье, недавно опубликованной в «Нью-Йорк таймс», обсуждается отчет, в котором говорится, что сжигание пластика для топлива отравляет жителей Восточной Явы, Индонезии и загрязняет яйца и тофу, производимые местными предприятиями.

Два грантополучателя Глобального фонда грантов, Арника и Международная сеть по удалению загрязняющих веществ, помогли провести исследование, в котором были обнаружены высокие уровни загрязнителей в собранных образцах, включая один образец яйца, который содержал второй по величине уровень диоксина, когда-либо встречавшийся в Азии. Диоксин является одним из наиболее опасных химических веществ, вызывающих рак, врожденные дефекты и болезнь Паркинсона.

В докладе « Пластмассовые отходы отравляют пищевую цепь Индонезии » исследователи описывают сбор и анализ куриных яиц свободного выгула в общинах Бангун и Троподо в Восточной Яве. Импортированные пластиковые отходы затопили эти общины, так как Китай закрыл свои двери для мировых пластиковых отходов в 2018 году. В Бангуне жители сжигают груды пластиковых отходов, чтобы уменьшить объем мусора, забивающего улицы и накапливающегося вокруг домов. В Троподо пластиковые отходы используются для топлива местных заводов тофу.

Пластиковый лом поступает в Индонезию через переработку импорта, включая поставки бумажного лома. За последние три года количество пластикового лома в пакетах для переработки бумаги, импортируемых в Индонезию, выросло с 2-10% до 60-70%, что указывает на то, что бумажный лом используется для сокрытия сброса пластиковых отходов. Поставки импортируются в основном из Австралии, Канады, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Великобритании и США. Bangun и Tropodo являются одними из пострадавших деревень, которые расположены рядом с бумажными компаниями. Они получают более 50 тонн низкосортного пластика каждый день.

Было обнаружено, что яйца, собранные в общинах, содержат чрезвычайно опасные запрещенные химические вещества, включая диоксины, антипирены и токсичные «вечно химические» ПФОС. Все токсичные химические вещества регулируются на глобальном уровне в соответствии со Стокгольмской конвенцией, юридически обязывающим договором, администрируемым Организацией Объединенных Наций.

Arnika и Международная сеть по устранению загрязняющих веществ нацелены на ликвидацию токсичных загрязнителей во всем мире, и при финансовой поддержке Глобального фонда зеленых грантов были проведены исследования и отчеты, такие как этот в Индонезии, для распространения информации о распространенности и воздействии токсичных загрязнителей на местные сообщества.

К сожалению, даже после получения результатов исследования правительство Индонезии решило не запрещать сжигание пластмасс, вместо этого призвав правительственное исследование, чтобы оспорить обоснованность первоначального теста.

Спрос на тофу в регионе снизился из-за загрязнения диоксином, но лишь немногие производители тофу переключились на древесное топливо вместо пластика после того, как узнали о результатах исследования.

«Эти резкие результаты иллюстрируют опасность пластика для здоровья человека и должны побудить политиков запретить сжигание пластиковых отходов, бороться с загрязнением окружающей среды и строго контролировать импорт», - сказал соавтор отчета Ли Белл, советник IPEN и член Стокгольмской BAT BEP. и группа экспертов по диоксинам. «Из исследования становится ясно, что загрязнение пластмассами ставит под угрозу здоровье человека и окружающую среду не только из-за видимого потока пластикового мусора, но и из-за невидимых химических загрязнителей в пластмассах и тех, которые образуются при сжигании пластмасс».

Глобальный фонд Greengrants

Глобальный фонд Greengrants

Глобальный фонд Greengrants Fund считает, что решение проблемы экологического ущерба и социальной несправедливости исходит от людей, чья жизнь наиболее затронута. Каждый день наша глобальная сеть людей на переднем крае и доноров собирается вместе, чтобы поддержать сообщества, чтобы защитить их образ жизни и нашу планету. Потому что, когда местные жители имеют право голоса в отношении здоровья своих продуктов питания, воды и ресурсов, они становятся движущей силой перемен.

 

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,662 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,662 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,662 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,662 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!