«Синие жилеты» напомнили гидроэнергетикам об убитых реках и активистах

Международная экологическая коалиция «Реки без границ», ставшая одним из организаторов съезда в защиту рек против строительства новых плотин и вдохновителем совместного заявления 240 общественных организаций по поводу Международного конгресса гидроэнергетики, приняла участие в акции «синих жилетов» в Париже.

14 мая экологическое движение «Бунт за Выживание» вместе с представителями коренных народов и общественными экологическими организациями провело манифестацию «синих жилетов» у дверей центра, где проходит Международный конгресс гидроэнергетики, с целью привлечь внимание к причиняемому гидроэнергетическими корпорациями социальному и экологическому ущербу, а также нарушениям прав человека при реализации крупных гидротехнических проектов.

Вход в место проведения Конгресса был блокирован бутафорской плотиной из дерева, корорую протестующие «синие жилеты» использовали как баррикаду и трибуну. Красочные лозунги напоминали о разрушениях, причиненных гидроэнергетикой в целом, и о вине конкретных гидроэнергетических компаний: французских, китайских, немецких, российских и т.д.

В ходе акции демонстрировались портреты активистов, убитых в ходе конфликтов с проектами ГЭС во многих странах мира. Площадь перед входом в конгресс гидроэнергетиков была усеяна телами манифестантов, символизирующих жертвы конфликтов. Члены Международной ассоциации гидроэнергетики были вынуждены переступать через тела протестующих, чтобы войти или выйти из здания конгресса.

На митинге протеста представитель международной экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов подчеркнул, что в мире нет больше рек, которые можно отдать на заклание гидроэнергетике. Как единственный представитель экологической общественности, допущенный на конгресс гидроэнергетиков, он пообещал донести требования протестущих «синих жилетов» до представителей гидроэнергетических компаний и их финансистов.

Представитель экологической коалиции «Реки без границ» будет выступать на Международном конгрессе гидроэнергетики в Париже 16 мая в ходе сессии «Всемирное наследие и ГЭС» и представит специальный доклад о разрушении памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО вследствие создания и функционирования ГЭС во всем мире. Напомним, что в России под угрозой от действующих и планируемых гидроэнергетических проектов находится озеро Байкал - уникальный участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!