Экологи поделятся с ЮНЕСКО своим беспокойством за Байкал

Российские экологи намерены обратиться в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы рассказать о серьезной обеспокоенности по поводу судьбы озера Байкал. По словам российского координатора организации «Реки без границ» Александра Колотова, в последнее время усиливаются тенденции ослабления природоохранных законов по озеру.

 

«Мы в прошлом году посчитали — месяца не проходило, чтобы не было какой-то инициативы, направленной на ослабление природоохранного режима в границах Байкальской территории. То предложение отстреливать нерпу, то численность баклана нужно регулировать, то подвижки водоохранной зоны», — говорит эколог.

Одним из наиболее чувствительных ударов по озеру может стать увеличение диапазона регулирования уровня воды в Байкале. По словам Александра Колотова, Комитет всемирного наследия просит у России материалы для обоснования этого решения, которое может нанести вред экосистеме озера.

Напомним, с 1 января 2018 года диапазон уровня озера был увеличен постановлением российского правительства. Если раньше границы колебаний ограничивались одним метром — между 456 и 457 метрами, то сегодня он составляет больше двух метров — от 455,54 до 457,85 метров. И хотя решение принималось чиновниками, Колотов и другие экологи считают, что за ними стоят интересы гидроэнергетиков.

Очередным ударом для озера может стать, как ни странно, национальный проект «Экология», призванный, казалось бы, защитить Байкал. Однако в нем есть пункт, разрешающий сплошные санитарные вырубки в Центральной экологической зоне озера. По мнению организации «Реки без границ», это в принципе необходимое решение для вырубки погибших насаждений вокруг поселений, чтобы снизить угрозу пожаров, если бы не многочисленные «но».

Законопроект в нынешней редакции, по мнению активистов, неизбежно приведет к росту лесных пожаров и загрязнения озера. В частности, действующие правила написаны так, что при желании можно обосновать необходимость сплошной санрубки практически в любом лесу, тем более если он затронут пожаром, а таких на Байкале большинство.

«Практика проведения санрубок в российских лесах такова, что эти рубки чаще используются как способ обхода запретов на коммерческую заготовку древесины. А одной из главных причин лесных пожаров и является вырубка леса в коммерческих целях», — отметили в организации.

Напомним, что лесные пожары чаще всего возникают вблизи населенных пунктов или дорог, а причиной их возникновения является человек. Кроме того, сплошные вырубки леса в горных территориях приведут к эрозии почв, что приведет к росту стекания в Байкал глины, песка и биогенных элементов, считают экологи. Да и в целом нацпроект «Экология», по мнению Александра Колотова, направлен в основном на очистку сточных вод и строительство очистных сооружений. Что конечно правильно, но является односторонним подходом и нужно в первую очередь для строительства на берегу новых объектов и дальнейшего усиления эксплуатации природных богатств озера.

Тенденция не вселяет оптимизма, что и вызывает наибольшее беспокойство у экологов. А также то, что в рамках существующих в России процедур практически невозможно преодолеть лобби компаний и лиц, заинтересованных в коммерческом использовании Байкальской природной территории.

«Мы обращаемся, пишем какие-то письма, участвуем в круглых столах, отстаиваем свою точку зрения. Но получается так, что, несмотря ни на что, негативная тенденция усиливается, и сейчас, по сути, только прямые обращения в Комитет Всемирного наследия могут хоть как-то придать необходимый стимул нашим государственным органам, чтобы они всерьез занялись управлением и охраной экосистемы озера Байкал», — считает Александр Колотов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по мнению ряда экологов, ещё одна угроза для Байкала — строящийся на берегу озера завод по бутилированию воды. Против строительства собрано уже 700 тысяч подписей, однако власти не видят серьезной угрозы. 

ИА REGNUM

Другие новости

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!