Наукоемкий бизнес в условиях Закона № 94-ФЗ и при переходе на контрактную систему

В журнале «Госзакупки.ру» №9, 2013 г. опубликована статья «Наукоемкий бизнес в условиях Закона № 94-ФЗ и при переходе на контрактную систему». Автор материала — Екатерина Гирдо, юрист ИТЦ «СКАНЭКС», специалист в области авторского права.

[…] На наш взгляд, контрактная система (далее — КС) имеет ряд преимуществ перед действующим Законом № 94-ФЗ. Основное отличие, на которое упор делает и законодатель, и эксперты, это нормы закона, которые должны помочь преодолеть ситуацию, когда государственный заказ осуществляется, исходя не из реальных хозяйственных потребностей, а в связи с необходимостью «освоить бюджет» до конца года. КС вводит рациональное планирование государственных закупок и отслеживание качества выполняемых поставок или работ.

[…] Закон о КС предусматривает обязательное обоснование закупок, в соответствии с которым «закупки, включаемые в планы закупок и планы-графики, должны соответствовать целям и мероприятиям государственных программ Российской Федерации, целевых программ, планов и программ развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и иных документов программно-целевого планирования».

Закон о КС вводит понятие нормирования государственных закупок, которое определяет требования «к приобретаемым товарам (работам, услугам), достаточные для обеспечения деятельности заказчиков», то есть требований, которые «по количеству, качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам позволяют достичь полного обеспечения государственных и муниципальных нужд, но не приводят к закупкам товаров, имеющих избыточные потребительские свойства либо являющихся предметами роскоши».

[…] В новом законе предусмотрены антидемпинговые рычаги, например, статья 37 Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. Теперь в том случае, если предложение участника содержит цену на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в составе своей заявки такой участник должен представить соответствующее обоснование предложенной цены, которым может быть расчет цены, гарантийное письмо от производителя, заключение саморегулируемой организации, а также предоставить обеспечение исполнения контракта. При отсутствии такого обоснования участник закупки должен быть отклонен конкурсной комиссией.

[…] Что касается отрицательных положений нового закона, необходимо отметить, что нерешенной остается проблема «откатов». Не смотря на установление контроля за коррупцией на низких уровнях, согласно новому закону федеральный центр получает большие полномочия по планированию и контролю закупок, что в свою очередь может оказать негативное влияние на формирование бюджета.

Кроме того, остается неизменным пункт о заключении государственного контракта с единственным поставщиком. Такой пункт дает возможность формировать государственный заказ для «нужного» исполнителя. Конкурсы проводятся с единственным участником, который, являясь фактически монополистом в сложившейся ситуации, диктует условия, далекие от реальной ситуации на рынке. Новый закон предполагает сокращение количества таких конкурсов, но не исключает их.

Полная версия статьи доступна по ссылке.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!