Новогодние елки могут причинить вред здоровью... (Новости проекта «Здоровье детей в руках взрослых» )

Новогодние елки могут причинить вред здоровью  (Новости проекта «Здоровье детей

Интернет-проект «Здоровье детей в руках взрослых» продолжает свою работу. Мы надеемся, что к нам присоединятся всё новые педагоги, разделяющие тревоги о собственном здоровье и здоровье будущих поколений. 

Мы обратились в министерство Здравоохранения Новосибирской области с просьбой о поддержке проекта, премировании победителей наших конкурсов, а также с инициативой – подготовить обращение в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области о включении в региональный компонент уроков здорового питания и уроков потребительского права.
 
На нашем сайте www.zdoroviedetey.ru  размещены два учебных курса:
3. В разделы «В помощь к Уроку ЗДОРОВЬЯ», «Фильмы в помощь учителю» - методические разработки педагогов-победителей и лауреатов конкурсов «Урок здоровья» и лучшие фильмы I Кинофестиваля «ДОСЬЕ НА РЕКЛАМУ».
В качестве нового партнера проекта выступило Министерство ЗДРАВООХРАНЕ-НИЯ Новосибирской области.
Сайт проекта постоянно пополняется самой последней информацией из мировых и российских медицинских порталов, из СМИ, др. 
 
 
Новые материалы проекта  «Здоровье детей в руках взрослых»
 
1. «… вред здоровью могут причинить новогодние ёлки, в которых естест-венным образом произрастает плесень».  http://zdoroviedetey.ru/node/3393
2. Заслуживает внимания статья «Привычные товары скрывают в себе смертельную угрозу, предупреждают исследователи»   http://zdoroviedetey.ru/node/3325  
3. «Медики бескомпромиссны в отношении фаст-фудов» … Один факт, ко-торый Вы должны знать о такой еде – чем она вкуснее, тем она вреднее. Все дело в том, что большинство гамбургеров, салатов и прочих пунктов в меню ресторанов быстрого питания, содержит глутамат натрия – особую пищевую добавку, которая вызывает привыкание к ней, подобно тому, как вызывают привыкание химические вещества, содержащиеся в сигаретах… http://zdoroviedetey.ru/node/3336
На экранах наших телевизоров перед Новым годом активизировалась реклама вредных продуктов. Широко используется ресурс медийных лиц. Особенно беспокоит реклама, обращенная к детям и их чувствам. 
4. Аналитики от рекламы без зазрения совести объясняют российским произ-водителям и поставщикам майонезов: «…два дополнительных ресурса продвижения май-онеза. Это  позиционирование продукта как наиболее соответствующего модному ныне тренду на здоровый образ жизни и упаковка товара»… 
…Майонез входит в рацион 92-98 % россиян.  http://zdoroviedetey.ru/node/3406 
5. На Западе – другая ситуация. Европейское управление безопасности пи-щевых продуктов  проверит на достоверность около 2000 рекламных слоганов о пользе продуктов. Европейские покупатели имеют право на точную информацию о продуктах, которая позволит им делать выбор в пользу здорового питания. http://zdoroviedetey.ru/node/3349  
6. «В Великобритании сладкие безалкогольные напитки подорожают на 10% по инициативе специалистов, поддерживающих здоровое питание… Дания уже пошла на похожие меры, обложив налогом  жирные продукты. В "черный список" попали сливочное масло, молоко, сыр, пицца, мясо и переработанные продукты питания». http://zdoroviedetey.ru/node/3411
7. Оболочки таблеток и капсул делают человека бесплодным http://zdoroviedetey.ru/node/3413 
22 декабря 2012 года в послании Федеральному Собранию президент Д. Медведев сформулировал идею создания общественного телевидения.
Кинофестиваль «ДОСЬЕ НА РЕКЛАМУ» сразу же обратится к руководству канала для продвижения идеи публичного разоблачения замыслов безответственной рекламы, обращения к законодательной власти для изменения закона о рекламе, а также – к интел-лигенции или причисляющей себя к этому кругу творческих работников, зарабатывающих на рекламе заведомо вредных продуктов.  Мы будем размещать фестивальные фильмы в вещательной сетке общественного телевидения. "Рекламу можно определить, как искусство отключать сознание человека на время, достаточное для того, чтобы вытянуть из него деньги".  Стивен Ликок.
Я скопировала в раздел Рекламные ролики против ЗОЖ  ролик (увы, с незапикан-ным матом, в котором известный режиссер снимает рекламу майонеза).  http://zdoroviedetey.ru/node/3403  

Пополнились новыми материалами разделы сайта: 

Мусорная еда:

Физическое здоровье

Психологическое здоровье: 

Гигиена: 

Продукты: 

Публикации о рекламе:

 
 Конкурсы проекта
 
В этом учебном 2011-2012 году объявлены конкурсы:
 

  1. III Областной конкурс школьных работ "Питайся правильно - будешь здоров!" (включена новая номинация – социальная реклама (плакат, компьютерная графика)
  2. III Областной педагогический конкурс "Урок здоровья"
  3. I Областной школьный конкурс «ЗДОРОВЬЕ-СПОРТ-ИСКУССТВО-ИНТЕЛЛЕКТ»(новая номинация социальная реклама (компьютерная графика),социальная реклама (плакат).

С положениями о конкурсах можно познакомиться на странице http://zdoroviedetey.ru/konkurs

II Всероссийский Кинофестиваль  «ДОСЬЕ НА РЕКЛАМУ»

Приглашаем творческих, неравнодушных авторов, руководителей детских и юношеских видео и анимационных студий к созданию фильмов на тему: «Влияние рекламы на здоровье человека». 
Положение - на странице http://zdoroviedetey.ru/fest
Лучшие видео и анимационные фильмы кинофестиваля пополнят раздел учебного курса «ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР-ЗДОРОВЬЕ-ЖИЗНЬ» – коллекцию методической поддержки «Фильмы в помощь учителю» на сайте проекта «Здоровье детей в руках взрослых» для использования их в педагогическом процессе.
  Миссия наших авторов бесценна – сохранить здоровье детей, а значит - здоровье нации! 
Это своего рода совершение нравственного подвига в противостоянии с целями мегабюджетных реклам, в формировании критически мыслящей, креативной личности. Церемония награждения авторов фильмов-победителей кинофестиваля состоится в Новосибирске  7 апреля 2012 года во ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ.
 

Дорогие друзья!
С наступающим НОВЫМ 2012ГОДОМ!
Пусть он будет для всех нас счастливым и благополучным!
 
Желаем ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ и УДАЧИ!!!

Координатор проекта:
Ладыжец Валентина Васильевна
lvv24@yandex.ru

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!