Отдых на природе: «Мы живем у моря, но доступ к нему для нас закрыт».

Особенно остро ощущается эта проблема у жителей Корсакова. Строительство завода СПГ ведется как раз там, где находился лучший южный пляж на берегу Анивского залива: длинная песчаная полоса берега и тихое, спокойное море. Рядом с пляжем располагались два дачных товарищества с летними домиками, которые горожане использовали для отдыха на природе, где выращивали фрукты и овощи. Жители Озерска тоже скорбят об утрате этого пляжа, где имели обыкновение купаться и загорать в совсем еще недавнем прошлом.
 
Матери и школьные учителя в Корсакове не раз повторяли, что детям из бедных семей практически негде отдыхать, поскольку родители не имеют достаточно средств, чтобы отправить их в летние лагеря или туристические поездки. Более того, они связывают с наличием этой проблемы и рост подростковой преступности:
 
«Сегодня детей лишили возможности выйти на берег моря и вынуждают проводить свободное время на улицах города. Уровень преступности в Корсакове высок, и подростковая преступность отстает не намного. Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что будет с большей частью молодежи, слоняющейся по городу, в котором для их отдыха ничего нет».11
 
SEIC выплатила 800 000 долларов в качестве компенсации за занятые ею 800 м пляжа, общая длина которого составляет 2400 м и ширина около 15 метров. Сумма была определена SEIC без каких-либо консультаций с местными властями, и конечно же, этих денег не хватило на строительство новых спортивных или оздоровительных объектов в городе Корсакове. Местное сообщество и местный Совет устойчивого развития предлагали разбить парк или построить плавательный бассейн в качестве компенсации за утрату городского пляжа, но потом эти идеи были благополучно похоронены и нет никаких признаков, что они когда-либо найдут материальное воплощение.
 
Компенсация дачному товариществу, по мнению владельцев летних домиков по соседству с пляжем, была явно неадекватной. Тогда в Пригородном был разбит лагерь для рабочих, занятых строительством завода СПГ. Владельцы дачных участков обращались с просьбой о пересмотре размера компенсации, но их просьбы остались неуслышанными.12
 
«Мы жили здесь, как в раю, прямо у морского берега и кромки леса. С приходом весны мне становится еще тяжелее. Я думаю об этом, отходя ко сну, и пробуждаюсь с горькой мыслью о том, что больше не могу попасть на свою дачу».
 
                                                        ПенсионерЛюдмила Михайловна, хозяйка дачного участка
 
Супружеская пара пенсионного возраста поделилась своей бедой, ставшей для них непроходящей головной болью. Тридцать лет своего труда вложили они в этот дачный участок и проводили там все свободное время вместе с детьми и внуками. Они выращивали помидоры в теплицах и даже некрупный виноград, что было предметом их особой гордости и доставляло немало радости. Теперь они не имеют возможности ни добраться до своего участка из-за разрушенных дорог, ни продать свою собственность.
 
«Когда мы протестовали против постоянного шума со стороны огромной стройки завода СПГ, нам говорили, что это шумит море. Разве может быть солидная компания до такой степени безответственной?»
 
                                                                                    Пенсионер Вячеслав Георгиевич, владелец дачного участка                                
 



11   Мнение учителей Корсаковской школы № 3, июнь 2004.
12   Инициативная группа жителей Корсакова и служащих муниципалитета, письмо в EBRD и SEIC, май 2004.
Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Утро. Паучья авоська - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!