III Всероссийский кинофестиваль «Досье на рекламу»

III Всероссийский  кинофестиваль «Досье на рекламу»

7 апреля 2013 года в Новосибирске во Всемирный день здоровья состоится III Кинофестиваль «Досье на рекламу».

Согласно Закону Российской Федерации «О рекламе» (ст. 3. п.1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. 

Реклама – явление яркое, всепроникающее, вездесущее, имеющее длинный эволюционный путь развития от зазывал на заре цивилизации до дорогостоящих телевизионных роликов, от уличных вывесок до различных направлений современного авангарда. С появлением психоанализа в практике рекламы используется главная идея: в подсознании таится огромная сила. «Реклама – это средство заставить людей нуждаться в том, о чем они раньше не слыхали». - Марти Ларни.

Доказано, реклама влияет на психику детей и родителей, управляя поведением, манипулируя сознанием, изменяя моральные установки, стиль и образ жизни. Главной целью рекламы является прибыль. Реклама несет в себе много функций: экономическую, социальную, образовательную, а также является одной из форм пропаганды. История рекламы насчитывает тысячи лет, но только в настоящее время её влияние приобретает определение «опасное для выживания».

Рекламщиков сегодня не ограничивает закон в эксплуатации образа ребенка. Ученые бьют тревогу – еда и напитки, произведенные промышленным способом, сегодня часто рекламой позиционируется, как полезные, а в итоге сокращают продолжительность жизни. Доказано также, что пища, называемая фаст-фудом, вызывает зависимость, сродни наркотической…

Роспотребнадзор разрешает реализацию такой продукции на территории РФ: всё, входящее в состав этих продуктов, – легальные пищевые добавки. Антимонопольная служба также не может запретить их рекламу.

Со стороны государства предпринимаются шаги к правовому регулированию рекламы, создается социальная реклама, но все это запаздывает и проигрывает порой перед виртуозностью создателей коммерческой рекламы, работающих и в правовом поле, и «на грани фола».

Выросло целое поколение («Next») нездоровых молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Согласно данным 2011 года только 2,5 % выпускников российских школ здоровы. Современная школа, общество в целом, нуждаются в научно обоснованном, здоровьеразвивающем просвещении, обеспечивающем устойчивые компетенции в вопросах здорового образа жизни.

Противостоять губительному воздействию безответственной рекламы на детей, формировать у них ценность физического и нравственного здоровья, критическое отношение к рекламе  возможно только совместными усилиями власти, средств массовой информации, деятелей культуры, педагогов, ученых, семьи, общества, бизнеса, творческих, неравнодушных граждан...

Завтрашние рекламодатели и рекламопроизводители – это сегодняшние школьники, поступающие на факультеты рекламы, маркетинга, где их талант будет раскрываться в новых креативных рекламных решениях. И от того, с какими сформированными духовно-нравственными ценностями из школьных стен выйдет подросток, что возьмет во взрослую жизнь, таким и будет наш будущий мир. 

Миссия наших авторов бесценна – сохранить здоровье детей, а значит - здоровье нации. В попытке создания фильмов, погружаясь в исследование проблемы, авторы задумаются над собственным здоровьем, потребительским поведением, образом жизни и образом мыслей. Это своего рода совершение нравственного подвига в противостоянии с истинными целями мегабюджетных реклам.

15 марта 2011 года была принята Резолюция I Кинофестиваля «Досье на рекламу» с требованиями о внесении изменений в Закон РФ «О рекламе»:

  1. Запретить использовать образ ребенка в рекламах продуктов, не предназначенных для детей.
  2. Запретить рекламу всех продуктов, в которых на 100 граммов приходится более 10 г сахара, 4 г жира и 2 мг соли.
  3. Запретить рекламу напитков-энергетиков и лекарств.
  4. Запретить использование в рекламе продуктов питания медийных лиц.
  5. Запретить демонстрацию на телевизионных каналах приготовление кулинарных блюд с заведомо вредным эффектом воздействия на здоровье человека – жарение, копчение, смешения физиологически несовместимых продуктов.

7 апреля 2013 года в Новосибирске во Всемирный день здоровья состоится III  Кинофестиваль  «Досье на рекламу» состоится.

На Фестивале будут две темы:

  1. Влияние рекламы на здоровье человека
  2. Поколение «Next» и патриотизм

Главными целями Фестиваля заявлены следующие:

1. Поиск идей, способных стать основой  уникальных методик (видеофрагментов уроков права, обществознания, истории, экономики, классного часа…)

о праве потребителя на выбор безопасных для здоровья и жизни товаров и услуг;

о законности рекламы, заставляющей потребителя делать свой осознанный выбор;

о необходимости совершенствования закона РФ «О рекламе».

2. Формирование гражданского правосознания критически мыслящей свободной личности средствами кинематографа;

3. Пропаганда здорового образа жизни, грамотного потребительского поведения;

4. Способствование созданию условий для появления нового поколения креативных ответственных российских политиков, бизнесменов и рекламистов.  

Организаторами кинофестиваля выступают «НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» и НП «Здоровое питание – здоровье нации».

Партнерами Кинофестиваля выступают Новосибирское УФАС России, Министерство культуры Новосибирской области, Министерство здравоохранения Новосибирской области и Компания «Дивинка» – производитель натуральных цельнозерновых продуктов для здорового питания.

В программе Фестиваля будут два:

  1. Конкурс видеофильмов
  2. Конкурс анимационных фильмов

По каждой из тем будет представлено несколько номинаций:

  1. Лучший  фильм
  2. Лучший игровой фильм
  3. Лучшая работа художника анимации
  4. Самый оптимистичный фильм
  5. Самый смелый фильм
  6. Самый оригинальный фильм
  7. За позитивное упорство в достижении цели

Фильмы будут оцениваться по следующим критериям:

  1. Актуальность темы
  2. Собственное мнение, новизна, оригинальность
  3. Глубина и культура раскрытия темы
  4. Сила воздействия

 

Для участия в Конкурсе необходимо соблюсти следующие условия:

На конкурс принимаются фильмы в цифровом формате, снятые детскими и юношескими студиями, отдельными авторами.

В конкурсе могут принимать участие фильмы, представленные на других фестивалях.

Жюри фестиваля формируются по представлению организаторов конкурса. Авторские фильмы, получившие дипломы и призы III Кинофестиваля «Досье на рекламу», будут включены в коллекцию методической поддержки «Видео в помощь учителю» на сайте образовательного Интернет-проекта «Здоровье детей в руках взрослых».

Церемония награждения победителей и лауреатов III Кинофестиваля «Досье на рекламу» и показ фильмов-победителей состоится в Новосибирске 7 апреля 2013 года во Всемирный день здоровья.

Финансирование конкурса производится за счет средств, привлеченных организаторами конкурса. Авторы фильмов-победителей во всех номинациях  будут награждены статуэткой, дипломом и ценным подарком. Статуэтка кинофестиваля разработана Школой искусств для взрослых и детей "СФЕРА".

Напоминаем!

1. В помощь авторам фильмов на сайте образовательного Интернет-проекта «Здоровье детей в руках взрослых» размещены учебный курс «Потребительский выбор-здоровье-жизнь», публикации о примерах безответственности и безнравственности рекламы.  

2. При создании фестивальных фильмов не должны нарушаться  авторские права правообладателя на использование его содержания. Практически во всех случаях необходимо письменное разрешение правообладателя на использование даже части его работы. Ссылка на авторство не заменяет разрешения использования содержания (идеи, музыки, текста, видео).

Для предварительного отбора фильмов необходимо предоставить:

  • Заявку на участие,
  • Авторскую аннотацию на фильм,
  • фотографию автора (-ов),
  • кадры из фильма,
  • согласия педагогов и родителей на участие во II Кинофестивале,
  • Продолжительность – не более 7 мин.
  • В одном из множества форматов (wmv, avi, mp4, ..др.)

Прием заявок на участие в конкурсе заканчивается 29 марта  2013 г. в  23час. 59мин  (новосибирского времени).

Заявку можно направить по электронной почте: dosjenareclamu2012.festival@yandex.ru

В теме письма указать: «III Кинофестиваль «Досье на рекламу», студия или фамилия автора, город, название фильма».

В заявке на участие в III Всероссийском Кинофестивале «Досье на рекламу» можно указать ссылку на адрес фильма в интернете.

Тел. для справок: 8-952-927-41-61
Руководитель Кинофестиваля - Ладыжец Валентина Васильевна

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!