Гранулированная органика

Гранулы

Лучший способ борьбы с загрязнением окружающей среды - наполнение этой деятельности экономическим смыслом. Извлечение доходов при переработке отходов жизнедеятельности сделает любого бизнесмена сторонником экологии.

Одним из популярных во всем мире методов переработки органических отходов, является их гранулирование для последующего использования. Причем речь может идти, как о накопившейся биомассе, так и о недопущении создания новой,  путем переработки продуктов растениеводства в гранулы с востребованными потребительскими свойствами. С подобными продуктами мы сталкиваемся часто, как пример можно привести гранулированный комбикорм, но редко кто задумывается, что производство этих продуктов является реальным вкладом в улушение экологии окружающего пространства. 

Гранулы, другое их название пеллеты, изготавливают из разнообразных материалов и для различного назначения. Например:

  • древесные пеллеты - для отопления (получается отличное топливо - хорошо сгорающее и практически не оставляющее золы и углей, а кроме того от него нет мусора) и в качестве подстилки для животных (отлично впитывает и удерживает запах,  не пылит);
  • пеллеты из  соломы - отличная подстилка (впитывает гораздо лучше, чем сама солома, а также упрощает процесс уборки) и неплохое топливо (для пеллет можно использовать солому не идущую на корм скоту: прелую; прошлогоднюю; плесневелую);
  • пеллеты из опавшей листвы - хорошая подстилка, да и горят не хуже дров;
  • травянные пеллеты, в том числе из свежего сена - отличный корм для скота, обладающий большим сроком хранения и удобный в смешении;
  • зерновые, люцерновые и т.п. пеллеты - концентрированный корм для скота.

Так же производят гранулы из хмеля - дорогое сырьё для пивоварения, из макулатуры - отличная подстилка и даже из сухого навоза - для подкормки растений (без запаха, в отличии от самого навоза).

На одном комплекте оборудования можно производить пеллеты разных видов и размеров (как правило размер помола и гранулы можно настроить). Основной процесс производства происходит на грануляторе, их в мире создано великое множество с различной производительностью. Исходным сырьем является биомасса, которой с помощью давления и температуры гранулятор придает нужную форму. Естественно, что фрации сырья не должны быть крупными. Иначе требуется их предварительное измельчение - особенно это актуально для переработки веток и пиломатериала при производстве топливных гранул. О полном процессе, включающем подготовку исходного сырья, рассказывает наш материал "В экологическом тренде" на facebook.   

Упомянутая выше возможность использования различных видов сырья на одном комплекте оборудования, делает производство пеллет весьма привлекательным видом бизнеса. Производитель не зависит от одного источника сырья, как, например, при производстве только топливных древесных пеллет -  от лесопилки. Также он не зависит от одного рынка сбыта - сегодня можно производить кормовые гранулы, завтра для подстилки, а послезавтра для отопления коттеджей. То есть, производство строится исходя из спроса на продукцию, а не из особенностей технологического процесса. Более того, если установка обладает мобильностью (то есть её можно легко перемещать с места на место), можно организовать бизнес на предоставлении услуг по переработке биомассы для нужд хозяйств, где эта биомасса скопилась. Такую установку, назначение которой производство прессованных  гранул из различной органики с последующей фасовкой в мешки по 5-50 кг, мы комплектуем на базе производственных линий, производимых в Китае.  

Производительность установки:  2 тонны в час, что вполне достаточно для построения доходного бизнеса. Количество работников: 4 человека, при предоставлении услуги на площадке заказчика вполне реально использовать местный персонал. Установка мобильная,  может демонтироваться и перемещаться с места на место в течение часа. Состоит она из 2-х производственных участков:

 

  1. Участок производства гранул

Номинальная производительность, kg/h 2 000
Габариты пресса [д×ш×в], mm 3900×1800×2900
Мощность двигателя пресса, kW 2×37
Скорость вращения главного вала пресса, r/min 128
Кол-во отверстий подачи сырья 60
Размеры сечения отверстий пресса, mm 32×32
Промежуток между пресс-формой и барабаном, mm регулируется 1~2
Внешние габариты машины для подачи сырья [д×ш×в], mm 8000×800×1150
Скорость подачи сырья, m/s 0.2~0.8
Мощность двигателя машины для подачи сырья,  kW 1~2
Внешние габариты станка для выпуска сырья (охлаждение) [д×ш×в], mm 8000×800×1600
Скорость выпуска сырья (охлаждение), m/s 0.2~0.8
Мощность двигателя машины выпуска сырья (охлаждения), kW 1.5
Внешние габариты машины для перемешивания сырья [д×ш×в], mm 2900×1500×2550
Мощность двигателя машины для перемешивания сырья, kW 3
Общий вес, kg 13000
Источник энергии 3×380V 50Hz
Справочная* цена, $ 47 000

Внешний вид готовой продукции:

  1. Участок фасовки продуктов

В состав участка входят:

  • Основной взвешивающий и упаковывающий агрегат LSUGHJ-P5W – 1 шт.
  • Ленточный транспортер - 1 шт.
  • Ленточный транспортер для подачи сырья - 1 шт.
  • Воздушный компрессор - 1 шт
  • Зашивающий станок подъемного типа - 1 шт

Особенности основного агрегата:

Точность взвешивания ±0.2 – 0.4%
Давление воздуха ≥ 0.36 МПа
Способ взвешивания Электронный датчик
Частота/напряжение 50 HZ 380 V
Общая энергетика 7 кВт
Вес:
Основной взвешивающий и упаковывающий агрегат LSUGHJ-P5W (вместе с переходным бункером) 200 кг
Зашивающий станок подъемного типа 100 кг
Ленточный транспортер 100 кг
Ленточный транспортер для подачи сырья 250 кг
Воздушный компрессор 100 кг
Общий вес линии 750 кг
Габариты:
Основной взвешивающий и упаковывающий агрегат LSUGHJ-P5W (вместе с переходным бункером) 1400 мм х 1300 мм х 3000 мм
Зашивающий станок подъемного типа 500 мм х 500 мм х 1500 мм
Воздушный компрессор 900 мм х 350 мм х700 мм
Справочная* цена, $ 32 000

Технология производства: транспортировка сырья – переходной бункер - автоматическое взвешивание – автоматическое заполнение – транспортировка - зашивание мешков

Проектная производительность: до 300 фасующих и зашивающих операций в час. Фасует от 5 кг до 50 кг
Количество работников: 3 человека (2 для зашивающего станка, 1 для ленточного загрузочного транспортера)
Производственная площадь: 20 м2 (без складских помещений)

* Справочная цена рассчитана по текущему курсу юаня. Данное оборудование производится на четырёх заводах КНР, основного производителя нет. 
Услуги компании составляют 10% от стоимости оборудования. Компания гарантирует отправку оборудования к Заказчику, осуществление пусконаладки.Гарантия на оборудование 1 год.

За дополнительной информацией, в том числе за расчетом стоимости доставки, можно обратиться к специалистам нашей компании.

Engineer аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.04.14

Выкладываю российский прогноз по развитию производства топливных брикетов. Эта таблица взята из профессионального бизнес-плана по созданию соответствующего производства. Стоимость проекта: 4690000 руб. Сроки окупаемости: 2 года.  Финансирование проекта осуществляется путем получения коммерческого кредита в размере 4690000 рублей. Доход инвестора составит 301785,41 рублей. Заложенная процентная ставка по заемным средствам 14%. Условный жизненный цикл проекта 2 года. Срок окупаемости с начала реализации проекта 4 месяца. Срок окупаемости с учетом дисконтирования 2 года.

Общий экономический эффект от реализации проекта за условный жизненный цикл составляет 25874359,66 руб.

Есть возможность снижения стоимости проекта. Готов обсуждать варианты реализации с заинтересованными лицами/организациями. 

Engineer аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.04.14

Нашел интересную информацию по энергетической ценности различных видов топлива:

Из таблицы хорошо видно, что древесные гранулы более "жаркие", чем многие виды каменного угля и при этом не выделяют углекислого газа и образуют гораздо меньше золы и серы. Таким образом, разговоры об экологичности данного вида топлива отнюдь не досужие. А если учесть возможность использования гранул в автоматизированных котлах, с дозагрузкой топлива не чаще раза в неделю, так это еще и замечательное решение по отоплению любого загородного дома или промышленного объекта.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

В священных покоях Укока - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!