Иран идет к экологической катастрофе

Иран идет к экологической катастрофе

На Иран надвигается водная катастрофа из-за варварской эксплуатации природных ресурсов. Потепление климата и удвоение населения не привели бы страну к кризису, если бы идеологические мотивы не доминировали в принятие решений и государство регулировало эту сферу разумно, как иранцы делали тысячелетиями.

Подписание 14 июля этого года соглашения по иранской ядерной программе было очень хорошо воспринято иранским общественным мнением, пишет почетный профессор Института международных исследований и развития в Женеве Мохаммад-Реза Джалили на страницах Le Temps. Большинство иранцев теперь надеются на лучшее будущее. Однако они знают, что страна столкнулась с другой проблемой, даже более серьезной, чем ядерный вопрос, причем ответственность за нее лежит почти исключительно на власти и, к сожалению, ее не урегулируют никакие международные переговоры. Речь идет об водопользовании.

Иран идет к "большой катастрофе" - такое выражение было использовано Исой Калантари в интервью иранской газете Shahrvand, опубликованном 27 апреля 2015 года. Калантари - бывший министр сельского хозяйства, сегодня - советник вице-президента Ирана по вопросам сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды, поясняет автор. По его словам, Иран идет к беспрецедентной в истории экологической катастрофе, главной причиной которой является нехватка водных ресурсов. Он, не колеблясь, утверждает: если ситуация будет развиваться в данном направлении, в ближайшем будущем 70% населения Ирана - около 50 млн человек - будут вынуждены покинуть страну по причине нехватки питьевой воды.

"То, что мы делаем с горизонтом грунтовых вод, ведет нас к геноциду", - говорит Калантари. "Мы не сумели сохранить наследие 7 тыс. лет цивилизации, которое было нам доверено". Он приводит ужасающие цифры: большая часть рек и других водных потоков страны практически осушены. По словам Калантари, две страны в мире удерживают первенство по чрезмерному расходованию своих водных ресурсов: Египет и Иран. Но если в настоящее время Египет использует 46% своих гидроресурсов, то Иран - до 97%. Более того, озеро Урмия, самое большое в стране и второе в мире соленое озеро, высохло, как почти все иранские озера, расположенные на юге и востоке страны, передает автор статьи.

Эта ситуация стала следствием потепления климата и удвоения численности населения страны за годы, прошедшие после иранской исламской революции. Но указанные причины никогда бы не привели страну к кризису, если бы государство проводило разумную политику, основанную на научных критериях и технологиях бережного использования воды, методов, известных иранцам уже тысячелетия, говорится в статье. Плохое управление экономикой страны в общем и аграрным сектором в частности, а также вмешательство идеологических соображений в процесс принятия решений по вопросу развития - вот факторы, в значительной степени усугубившие положение. Иными словами, водный кризис в Иране имеет явные политические измерения, пишет Джалили.

Политическое руководство Ирана остается невосприимчивым к критике относительно рисков, связанных со строительством чрезмерного числа дамб на юге страны. Параллельно со строительством дамб и плотин идет беспорядочное незаконное бурение водных скважин по всей стране, что способствует неуклонному истощению горизонтов грунтовых вод. Автор статьи отмечает, что во времена правления шаха Мохаммеда Резы до сооружения дамб проводилась международная экспертиза при сотрудничестве со специализированными зарубежными компаниями. За 38 лет государство тогда построило 14 плотин. ИРИ за четверть века построила более 500 дамб и плотин. Большая часть проектов была выполнена инженерно-строительной компанией Khatamal-Anbia, подчиняющейся КСИР. Таким образом, экономическое развитие и строительство гидросооружений перешло в руки структуры, обеспечивающей безопасность режима, говорится в статье.

С вводом санкций в отношении Ирана возникла продовольственная проблема, продолжает автор, были увеличены площади орошаемых сельхозугодий, а значит - резко увеличился расход воды. В настоящее время расходуется 92% водных ресурсов, и 70% из них используется расточительно. В 2012 году (когда ситуация с водными ресурсами становилась все более тревожной) верховный лидер Али Хаменеи решил покончить с политикой ограничения рождаемости, действовавшей с 1989 года, и сделать ставку на рост численности населения до 150 млн человек! Безусловно, по общественным и экономическим причинам возникают сомнения, будет ли этот проект реализован, но он свидетельствует о том, что в высших сферах режима не знают о реальном положении дел в стране, заключает автор.

 

 InoPressa

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!