Cекрет долголетия Мисао Окава

 Cекрет долголетия Мисао Окава

В Японии скончалась старейшая жительница планеты Мисао Окава: в марте ей исполнилось 117 лет. Как передает ТАСС, информацию распространили представители медицинского учреждения, где она проживала последние несколько лет.

Мисао Окава получила звание самой пожилой жительницы Земли после того, как в 2013 году на 117-м году жизни скончался Дзироэмон Кимура, также гражданин Японии. Статус Окавы был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. После ее смерти старейшим жителем Земли становится американка Гертруда Уивер, родившаяся 4 июля 1898 года.

На публике Окава появлялась в начале марта, когда отмечала свой 117-й день рождения. Глава администрации Хигасисумиеси-ку Огура Такехиро подарил ей букет цветов и поинтересовался, как она оценивает свою жизнь длиной в 117 лет. На это именинница заявила, что она показалась ей весьма короткой. На вопрос же о том, как она чувствует себя в свой праздник, она ответила просто: "Я счастлива".

Долгожительница недавно стала плохо слышать и ее зрение ухудшилось из-за катаракты. Однако в целом как физическое, так и умственное состояние Мисао Окавы было вполне удовлетворительным: она сама передвигалась на инвалидной коляске, трижды в день ела и спала по 15 часов в сутки. На вопрос о секрете долголетия Окава отвечала: "Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться".

Родившаяся в 1898 году Мисао Окава стала вдовой в 1931-м - тогда умер ее муж Юкио, свадьбу с которым она называет самым счастливым воспоминанием своей жизни. У пары было двое дочерей и сын, но одна дочь уже умерла. Также у Окавы есть четверо внуков и шесть правнуков.

Напомним, что старейший мужчина на планете - японец Сакари Момои - отпраздновал свой 112-й день рождения месяц назад, 5 февраля. В целом Япония известна своими долгожителями - в прошлом году число людей в стране старше 100 лет достигло 58 820 человек. Япония также славится и в среднем высокой продолжительностью жизни - в 2014 году она составила 83,1 года. Это стало одной из причин, по которой страна заняла четвертое место в рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения по оценке Bloomberg. Россия же в этом рейтинге оказалась на последнем, 51-м месте: средняя продолжительность жизни в 2014 году в РФ составила 70,5 года. Но в конце января 2015 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что эта цифра увеличилась: теперь средняя продолжительность жизни превышает 71 год.

По материалам NEWSru.com

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,521 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,521 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,521 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,521 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!