Водно-энергетический кризис в Кыргызстане‏

Водно-энергетический кризис в Кыргызстане‏

Угроза того, что в зиму Кыргызстан войдет с малым запасом воды в Токтогульском водохранилище, и соответственно угроза массового прекращения электроснабжения реальна. Объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11 млрд 610 млн кубометров, что на 3,5 млрд кубов меньше прошлогоднего показателя. В соответствии с прогнозом метеорологов, приток воды в главный резервуар страны ожидается на уровне 83 % от нормы. При такой водности ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище к началу осенне-зимнего периода составит 12,7 млрд кубометров. Этого объема не достаточно для работы ГЭС,  которая снабжает электроэнергией всю республику.

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев  в телеобращении (откладывавшемся 10 дней) напомнил, что предстоящей зимой энергопотребление республики будет сокращено на 30 %. Мы дали поручение о переходе на альтернативные источники энергии, такие как уголь и газ. На основании этого будут приняты программы. Месяц назад мы дали поручение о расчете потребности в энергоносителях (имеется в виду уголь – в значительной части бурый).

В Постановлении Правительства решено отключить все трехфазки (в частных домах и предприятиях) и повысить цены при превышении установленного лимита..

Во время обсуждения проблем энергосектора с представителями донорских организаций 25 августа премьер-министр заявил: “Дефицит электроэнергии в 2015 году может составить 4,2 млрд. кВтч, в 2017 году дефицит электроэнергии может достичь 6,3 млрд. кВтч, а в 2024 году — 17,2 млрд кВтч”.

Одновременно появились первые признаки кризиса и даже того, что эксперты и политологи называют - Война за воду (а в регионе ЦА + за гидроэлектроэнергию):

 

1)      20 августа Узбекистан без предупреждения прекратил подачу воды через Салайский водоканал, без воды остались 2 айыл-окмоту, общая площадь посевов — 2,9 тыс. га, — сообщил глава района Т Матраимов.

2)      На встрече с представителем посольства США зам премьера Диль 29 августа заверил, что проектCASA(переброс электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан) будет осуществляться. Схема переброса – в приложении.

3)      Комментарий И.Даирова (эксперта эколога, работавшего руководителем  РЭЦ ЦА, и выступавшего в РИО 2012, и проч) : Заявление премьер-министра Кыргызстана по вопросам вододеления с Казахстаном, сделанное им на при посещении Кировского водохранилища в рамках рабочей поездки в Таласскую область, еще раз заставляет задуматься над стратегическими вопросами.  Эти вопросы были поставлены еще в 1997 году, но так и не нашли своего решения до последнего времени.

4)      Министр энергетики  Кыргызстана О.Артыкбаев 9 октября подал в отставку, признав, что критика в адрес министерства была правильной. Отдельные депутаты выразили сомнение в полезности такой смены – с кого же теперь спрашивать ?

5)      Милиция разогнала митинг движения Жаны-Муун в Бишкеке 15 октября против повышения цен электроэнергию – см видео

http://kloop.kg/blog/2014/10/15/video-militsiya-bishkeka-razognala-miting-nedovolnyh-energokrizisom/я

      6)   В Парламенте Кыргызстана зазвучали предложения вообще остановить на длительное время сброс воды   из Токтогульского водохранилища после окончания зимнего периода для предупреждения разрушения турбин. Впрочем, это означает, что не будет подаваться вода на поля Узбекистана.

Примечание: жители республики хорошо помнят холодную зиму 1999-2000 года когда после отключения подачи газа (часть домов в Бишкеке на газовом отоплении) подключили самодельные обогреватели и вылетели многие трансформаторы – часть столицы осталась и без газа и без электричества.

от Ecologist по материалам рассылки "Международная конференция "Реки Сибири"".

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!