Безграничный космический мониторинг загрязнения водных объектов при добыче россыпного золота

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Проблема добычи россыпного золота и связанная с нею проблема загрязнения водотоков в последнее время находит все большее внимание со стороны природоохранного сообщества, органов власти и простых жителей, страдающих от данных явлений. В 2013-2014 гг. мы опробовали использование современных методов космического мониторинга за слежением над загрязнением водотоков в России. Специально для открытой работы над данной проблемой был создан открытый веб-портал nedra.kosmosnimki.ru, на который в оперативном режиме подгружаются данные космической съемки, и на котором представлены данные о границах месторождений россыпного золота. Данные портала уже были использованы для определения ряда фактов загрязнений водоемов, написания жалоб в надзорные органы. Конкретных результатов наказания компаний-загрязнителей на значимые штрафы пока нет (по ряду случаев штрафы формальны, по ряду случаев разбирательства еще не закончены). Поэтому мы считаем необходимым продолжение работ в данном направлении - дальнейшее изучение и поиск случаев нарушений в азиатской части России и доведение информации до надзорных органов. Однако, реки - это объекты, которые не соблюдают государственных границ, а потому представляется необходимым расширение сферы мониторинга с чисто российской на международную. В качестве первого объекта расширения мониторинга мы решили выбрать Монголию, т.к. у этой страны существуют схожие проблемы в этой отрасли. Однако, стоит отметить, что мониторинг Монголии не только позволит выявить случаи нарушений в этой стране и тем самым решить некоторые природоохранные проблемы там, но и существенно повысить эффективность работы и в российской части региона. Это будет достигнуто за счет:

  • получения опыта иностранных коллег по судебной практике решения вопросов загрязнения рек
  • повышения важности вопроса с государственного до  международного
  • привлечение внимания к случаям трансграничного загрязнения рек (как правило, надзорные органы с радостью используют данные о загрязнениях с не нашей стороны)

Спутниковый мониторинг позволяет проводить эффективный контроль за эксплуатацией месторождений, предоставляя оперативную информацию о фактах загрязнения акваторий.


В рамках уже реализуемого проекта была проведена инвентаризация существующих, планируемых и нераспределенных месторождений россыпного золота (требуется продолжение работ в данном направлении для создания полной базы данных), и переведение их в картографический вид. Полученный картографический слой  представлен на открытом веб-портале nedra.kosmosnimki.ru, скачать эти данные или просто  ознакомиться любой желающий.

В этом году мы хотим продолжить работу над проектом на российской части региона золотодобычи, а также осуществить первые действия в Монголии, а именно: дополнить портал космическими снимками на Монголию (уже частично имеются, но необходимо дополнение), наладить сотрудничество с монгольскими коллегами по вопросам возможностей использования космических снимков в судебных процессах, отработать взаимодействие на нескольких случаях загрязнения рек, провести обучение монгольских коллег по возможностям использования веб-портала в повседневной работе. Кроме того, по результатам полученного опыта работы предполагается подготовка заявок для долгосрочного финансирования работы в крупных фондах.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи