Соревнование для бердвочеров Сибири и наблюдателей пернатых хищников Северной Евразии

Соревнование бердвочеров Сибири и  наблюдателей пернатых хищников Евразии

В рамках проводимого Союзом охраны птиц России Североевразийского конкурса Большой год 2014Российская сеть изучения и охраны пернатых хищниковСибирский экологический центр и интернет-портал «AltaiNature» начинают соревнование за звания лучшего бердвочера Сибири и лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии.

Засчитываются все встречи диких птиц (в т.ч. гнёзд и птенцов!), официально включенных в список видов Северной Евразии. Не считаются домашние птицы, птицы в неволе, ручные птицы, птицы, выпущенные из неволи.
Правильность составления списков находится на совести составителей, но для сомнительных встреч лучше иметь доказательства, которые могут затребовать другие участники конкурса.

В конкурсе на звание лучшего бердвочера Сибири могут участвовать все орнитологи и любители птиц, проводящие наблюдения в границах Сибири (от Челябинской области на западе до Якутии и Забайкальского края на востоке).
Конкурс проводится по четырём номинациям:
1. Настоящий профессионал
2. Лучший бердвочер
3. Лучший фотобердвочер
4. Самое интересное наблюдение года
Для победы в первой номинации нужно увидеть и сфотографировать наибольшее количество птиц разных видов в максимальном количестве точек. Победителем будет выбран тот, кто наберёт максимальное количество видов, точек и наблюдений.
Для победы во второй номинации нужно увидеть наибольшее число видов птиц.
Для победы в третьей номинации нужно сфотографировать наибольшее число видов птиц.
Победитель в номинации  «Самое интересное наблюдение года» определяется специальным жюри, которое будет созвано в декабре 2014 г.

В конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии могут участвовать все орнитологи и любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран бывшего СССР. В данном конкурсе фотографирование встреченных птиц и привязка к местности точек наблюдения являются обязательными!
Конкурс проводится по трём номинациям:
1. Лучший наблюдатель хищных птиц
2. Лучший фотограф хищных птиц
3. Самое интересное наблюдение года
Для победы в  первой номинации нужно увидеть и сфотографировать наибольшее количество хищных птиц разных видов в максимальном количестве точек. Победителем будет выбран тот, кто наберёт максимальное количество видов, точек и наблюдений.
Победы в номинациях «Лучший фотограф» и «Самое интересное наблюдение года» определяются специальным жюри, которое будет созвано в декабре 2014 г.
Призы во всех номинациях будут объявлены позже. Следите за новостями.

Для внесения данных желательно использовать разделы Веб-ГИС «Фаунистика»:
Птицы Сибири (откроется с 1 февраля 2014 г.) и
Пернатые хищники мира
либо заполнять шаблон в формате MS Excel для импорта в Веб-ГИС «Фаунистика».
При заполнении шаблона в формате MS Excel его следует отправлять на e-mail адрес координатора проекта: equ001 @ gmail.com
При добавлении данных в Веб-ГИС, либо в шаблон в формате MS Excel в графе «Примечание» необходимо обязательно писать «БГ2014».
Участники программы «Мониторинг хищных птиц» Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, также могут участвовать в конкурсе, добавляя свои наблюдения в Веб-ГИС в скрытом режиме, если не будут забывать в графе «Примечание» писать «БГ2014».
Также участники могут заполнять базу данных учёта наблюдений программы «Птицы Москвы и Подмосковья», отмечая, что разрешают экспортировать свои данные в другие БД (для участия в конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии обязательно указывать координаты наблюдения и прикладывать фотографии наблюдавшихся птиц!), либо в конце года отправить список своих наблюдений по данному образцу (шаблон в формате MS Excel) координатору в Москву (данный формат исключает участие в конкурсе на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии и участие в первой номинации конкурса на звание лучшего бердвочера Сибири)

В конце года все данные участников конкурса, вносивших их в  Веб-ГИС «Фаунистика», будут экспортированы из системы в шаблон в формате MS Excel для участия в основном Североевразийском конкурсе «Большой год 2014» и разосланы участникам конкурса на e-mail, указанный при регистрации, а также переданы координатору в Москву. Таким образом у всех участников конкурсов на звание лучшего бердвочера Сибири и на звание лучшего наблюдателя пернатых хищников Северной Евразии есть шанс стать ещё и лучшим бердвочером или фотобердвочером Северной Евразии!!

Для новичков:
-  инструкция по работе в Веб-ГИС «Фаунистика >>>
инструкция по работе в БД учёта наблюдений программы «Птицы Москвы и Подмосковья  >>>

Желаем успехов в наблюдении птиц в сезон 2014 года!

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!