Декларация принятая на 11-ом Европейском Молодёжном Водном Парламенте

Декларация принятая на 11-ом Европейском Молодёжном Водном Парламенте

I. Введение

Мы, участники Парламента, представители молодежи из 15 стран Европы: Армении, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Франции, Германии, Греции, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Польши, России, Швейцарии и Турции, собравшиеся в Ереване, на озере Севан, Армения с 12 по 19 мая 2013 года для обсуждения участия молодежи в управления водными ресурсами в Европе, единогласно приняли нижеследующую Декларацию, и предлагаем ее вниманию следующим лицам и организациям:

  • Председателю Национального Собрания РА, Овику Абраамяну
  • Председателю Комитета водного хозяйства при правительстве Армении,Андреасяну Андранику
  • Европейскому комиссару по вопросам климата, миссис Конни Хедегаард
  • Европейскому комиссару по окружающей среде и водным ресурсам, г-ну Янезу Поточнику
  • Генеральному секретарю Совета Европы, г-ну Ягланду Тхорбъерну * Европейскому комиссару по вопросам образования, культуры, многоязыкового общения и молодежи, миссис Андроулла Василио
  • Председателю Европейского парламента по взаимодействию межпарламентских  групп водной тематики, мистеру Ричарду Сейберу
  • Генеральному директору ЕС по окружающей среде, мистеру Петру Гамеелтофу Национальным парламентам всех стран - участниц
  • Местным, региональным, национальным органам власти каждой страны-участницы 
  • Неправительственным организациям и молодежи, вовлеченным в водное управление 
  • Всем заинтересованным лицам 

Мы, молодёжь Европы, хотим быть вовлечены в большей мере в процесс принятия решений, касающихся управления водными ресурсами, на всех уровнях (локальном, региональном, национальном, европейском и международном). Каждое сегодня принимаемое решение затрагивает будущее молодых людей. Поэтому мы хотим участвовать в управлении водными ресурсами.

II. Основные проблемы

По нашему мнению, основными проблемами управления водными ресурсами в Европе являются следующие:

1. Как правило, население европейских стран плохо информировано об управлении водными ресурсами. Большинство людей не принимают участие в процессе управления водными ресурсами, так как мало осведомлены о его важности. 

2. Загрязнение воды и ее чрезмерное потребление влечет за собой тяжелые последствия для окружающей среды, нарушает естественный баланс в различных экосистемах.

3. Водопроводное обеспечение питьевой водой недостаточно развито и эффективно в некоторых европейских странах. Это делает доступ к питьевой воде затруднительным для населения, поскольку не всегда гарантировано качество воды и регулярное обеспечение ею людей. 

4. Население стран с хорошо развитыми системами воодобеспечения принимает этот факт как должное и не осознает ценности водных ресурсов, что приводит к безответственному управлению водными ресурсами.

5. Конфликты, связанные с использованием воды, часто возникают в странах, где нет проблем с обеспечением водой населения. Существует законодательство, регулирующее отношения сторон при разрешении таких конфликтов, но оно недостаточно реализовано на местном уровне. 

6. Доступ к воде является одним из прав человека. Мы обеспокоены и считаем недопустимым, что в некоторых странах существует возможность эксплуатации водных ресурсов ради получения прибыли, и считаем это одной из сильнейших угроз для будущих поколений. 

III. Общие рекомендации

Для решения вышеуказанных проблем мы рекомендуем следующие шаги, направленные на увеличение осведомлённости людей в вопросах, связанных с водой и её использованием.

1. Коммуникации

Создавать сетевые организации и привлекать уже существующие для распространения информации, обмена опытом и мнениями об управлении водными ресурсами среди лиц принимающих решения и других заинтересованных лиц. Такой подход поможет быстро и эффективно распространить информацию и повысить осведомленность в области управления водными ресурсами на региональном, национальном и международном уровнях.

Каждый человек должен быть информирован о существовании и возможности участвовать в работе Европейского Молодежного Водного парламента и других сетей, ставящих своей целью распространять знания о воде и управлении водными ресурсами (это напрямую относится и к образованию).

2. Образование

Тема воды должна быть включена в учебные программы образовательных учреждений каждой европейской нации. Это воспитает в молодых людях ответственное, бережное отношение к воде. 

3. Внеклассная работа (полевая деятельность)

Для того чтобы хорошо понять как вода очищается, доставляется в дом, распределяется и какие при этом несутся затраты, необходимо увидеть это своими глазами, изучить процесс. Для этого мы предлагаем образовывать людей через визиты на водоочистные сооружения, выставки, дни открытых дверей. Мы хотим, чтобы все лица, участвующие в управлении водными ресурсами, были открыты и готовы к предоставлению информации и сотрудничеству.

4. Политические действия

В соответствии со сказанным в пункте <<коммуникации>>, политики будут активно вовлекаться в сотрудничество с создаваемыми сетевыми организациями.

Дополнительно к этому, молодёжь должна иметь возможность участвовать в политической деятельности и дебатах об управлении водными ресурсами. Мы хотим, чтобы политики всех уровней были больше озабочены управлением водными ресурсами, чтобы процесс приватизации находился под строгим контролем.

IV. Конкретные действия

Армения <<Будь дружественным к воде>> Мы организуем экологические лагеря, дополнительные занятия в школе, и конференции посвященные воде для всех заинтересованных лиц. Это повысит осведомлённость среди городских жителей и поможет им узнать, как они могут участвовать в управлении водными ресурсами.

Австрия <<Всемирный День Воды>> Мы проведём <<День Воды - 2014>>, чтобы рассказать о ситуации в области использования воды в других странах. Это мероприятие будет проведено в нашей школе, участниками станут молодые люди от 8 до 14 лет также из других школ.

Бельгия, Франция, Нидерланды (бассейн реки Шельда)  <<Шаг за шагом>> Мы приготовим устные презентации для занятий в классе и организуем дни полевых выездов в течение года для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Для молодых людей в возрасте от 12 до 18 мы организуем школьные конференции, посвящённые управлению водными ресурсами. 

Болгария <<Образование молодёжи ради будущего>> Мы, болгарский молодёжный водный парламент, организуем образовательные программы для детей и молодёжи, чтобы улучшить их навыки и знания в области воды. Наша цель - обучить молодых людей и создать связи между ними.

Хорватия и Латвия <<Привет, я вода!>> Мы будем обучать молодежь через проведение семинаров, а также показывать мультфильмы и фильмы, организовывать игры и обсуждения с целью повышения уровня их знаний о воде и управлении водными ресурсами.

Германия и Франция  <<Всемирная веб-страница>> Мы создадим веб-страницу для размещения результатов нашей работы, информации о наших проектах, идеях и опыте молодёжи и других заинтересованных лиц в области управления водными ресурсами.  Эта страница также будет содержать общую информацию о воде. Она будет открыта для каждой делегации. 

Греция <<Сеть паука>> Мы создадим социальную сеть среди молодых людей из разных стран Европы для оказания давления на политиков, чтобы они улучшили управление водными ресурсами.

Молдавия  <<Солидарность с помощью онлайн молодёжной водной платформы>> Мы создадим онлайн платформу для активной молодёжи Молдавии, чтобы вдохновить их на участие в управлении водными ресурсами, обмениваться идеями и опытом и создавать совместные проекты. Наша цель - содействовать водной солидарности между молодыми людьми и облегчать участие всех заинтересованных лиц в обеспечении своего права на воду.

Нидерланды и Франция "Water we doing?"  Мы организуем регулярные события, чтобы содействовать участию всех заинтересованных лиц в обмене информацией в области управления водными ресурсами. Мы хотим расширить права и возможности граждан, научить их защищать свои интересы в области управления водными ресурсами, свое право на благоприятную окружающую среду. 

Польша <<Польский Молодёжный Водный Парламент>> Мы хотим создать <<Польский Молодёжный Водный парламент>>, чтобы молодёжь Польши была вовлечена в обсуждение управления водными ресурсами Польши, повышала уровень своей осведомлённости в этих вопросах и участвовала в международных событиях, таких как всемирный молодёжный водный парламент.

Россия <<Молодёжный слёт на реке Пьяна>> Мы проведём слёт для молодёжи бассейна реки Пьяна в возрасте от 16 до 22 лет. В течение слёта пройдет дополнительное информирование молодых людей об управлении водными ресурсами, будет предложено создать Молодежный совет реки Пьяна. Этот слет поможет укреплению молодёжной сети в бассейне реки Пьяна.

Швейцария <<Закон для вашего будущего>> Мы создадим комиксы, которые будут объяснять важность управления водными ресурсами. Они будут регулярно публиковаться в нашей школе, в которой насчитывается около 1600 учеников. Комиксы будут также публиковаться на нашей общей вебстранице.

Турция  <<Волонтёрство для завтра>> Мы организуем для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет семинары, на которые пригласим экспертов, чтобы они рассказали о водоочистных сооружениях и заводах, насосных станциях. Таким образом, мы подготовим и сможем мотивировать волонтёров, которые будут посещать водоочистные сооружения и сотрудничать с местными властями с целью улучшения контроля за качеством водоподготовки. 

V. Обязательства

Мы, участники 11-го европейского молодёжного водного парламента, обязуемся выполнить наши проекты, распространить наши знания, опыт и идеи. Мы обязуемся приложить максимум усилий для распространения результатов выполненных проектов на нашей общей вебстранице. Мы призываем всех европейцев, политических деятелей и заинтересованные лица поддержать европейский молодёжный водный парламент и распространить эту декларацию 12 по 19 мая 2013г.  Озеро Севан, Армения

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!
 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!