Спасем редкие виды в заказниках Алтая

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (12 голосов)

Ежегодно члены группы организуют исследовательские и природоохранные экспедиции по Южной Сибири в рамках разных проектов, в т.ч. по исследованию и мониторингу популяций редких видов птиц, существующих угроз, по реализации практических мероприятий для восстановления численности редких видов, по работе с госорганами охраны природы и хозяйствующими субъектами, по работе с местным населением. Члены группы имеют богатый опыт грантовой деятельности в рамках разных организаций.
В 2006 г. инициативной группой был получен грант Горингрантс Фонда на установку 100 гнездовых платформ в степных котловинах Тувы, в результате этого проекта идет восстановление полностью исчезнувшей группировки сокола-балобана в Тувинской котловине, повышена численность других редких видов птиц. Этот проект можно считать одним из самых успешных в деятельности группы.
Членами группы с 2005 г. издаётся двуязычный бюллетень «Пернатые хищники и их охрана / Raptors Conservation», который рассылается орнитологам России и мира (включая страны ближнего зарубежья), библиотекам и ВУЗам, государственным природоохранным организациям.
С 2011 г. создается Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, объединяющая профессионалов и любителей для развития природоохранных проектов в России, а также для развития контактов с природоохранными инициативами разных стран.
В 2012 г. В рамках проекта удалось остановить уничтожение мест обитания редких видов в 2-х боровых заказниках Алтайского края.

Постановка проблемы

Основной угрозой редким обитателям боров Алтайского края является вырубка мест их обитания. Крупные хищные птицы покидают гнездовой участок, если рубка ведется в гнездовой период достаточно близко к гнезду. Кроме того, если рубками выбраны старовозрастные деревья, практически все виды пернатых хищников просто лишаются мест для устройства гнезда.
Сочетать хозяйственное использование леса и сохранение биоразнообразия возможно, если рубки будут запрещены на отдельных участках – в конкретных местах обитания видов.
Законодательством определена форма сохранения мест обитания редких видов – особо защитные участки (ОЗУ), однако механизмы их выделения остаются не вполне ясны, и в России в сегодняшних условиях нет практически ни одного прецедента выделения таких зон.
Проект «Спасем редкие виды в заказниках Алтая» был начат в 2012 г. при поддержке ГГФ. Проект был нацелен на выделение в заказниках Алтайского края зон особой охраны, однако при реализации много сил пришлось потратить на борьбу с санкционированным Управлением лесами уничтожением леса в заказниках, а вместе с ним и его обитателей. Проект 2012 г. был более чем успешен: кроме намеченных результатов нам удалось «пробить» сопротивление чиновников – после прокурорской проверки Управление лесами было вынуждено официально заверить, что они готовы принять предложения о выделении ОЗУ в заказниках. Однако механизм создания ОЗУ остается неясным и на любом этапе чиновники могут под любым предлогом пойти на попятную. Чтобы этого не случилось, нам требуется не только исследовать заказники, проектировать ОЗУ и писать обоснования по изменению режимов заказников, но также и стимулировать работу госорганов как обращениями в прокуратуру по любому случаю незаконных рубок и уничтожению мест обитания редких видов, так и полному освещению в СМИ хода работы.
Успех нашей работы даст ценный опыт по реализации на практике выделения зон особой охраны, который можно будет тиражировать на другие регионы.

Цель проекта
Охрана редких видов – обитателей ленточных боров Алтайского края.

Задачи проекта
1) Исследования мест обитания редких видов (мест гнездования редких видов птиц) в боровых заказниках Алтайского края.
2) Проектирование зон особой охраны в заказниках и разработка предложений в изменение режимов заказников для введения спроектированных зон особой охраны и их подача в госорганы охраны природы Алтайского края.
3) Контроль за процессом согласования ОЗУ госорганами ораны природы.
4) Контроль за соблюдением режима заказников и инициализация прокурорских проверок при выявлении случаев нарушения законодательства.
5) Информационная кампания и обобщение и распространение опыта работы по проектированию и согласованию зон особой охраны.

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Виктор Важов

11 лет 10 недель назад

Виктор Важов аватар

Игорь Вячеславович, один из ведущих орнитологов России. Заявленный проект, он, безусловно, выполнит на высоком научном уровне.

профессор, В.М. Важов

Другие статьи