УЛИЧНАЯ ПЕЧЬ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 3.9 (7 голосов)

Проект «Уличная печь из природных материалов» задуман с целью доказать, что:
-реализация всех этапов строительства малой архитектурной формы легко осуществима только из натуральных материалов;
-технология возведения позволяет строить без энергозатратного оборудования;
-строительство из натуральных материалов может освоить любой, далекий от профессии человек, в том числе дети;
-осуществить строительство любого архитектурного объекта из натуральных материалов возможно малыми финансовыми затратами.

Печь предусмотрена как место отдыха и общения, а так же место для устройства пикника в городских условиях на открытом воздухе. Печь топится по «черному», после прогрева закрывается заслонкой, где можно приготовить мясо, рыбу, испечь хлеб, пиццу ит.д. Опыт строительства печи показал, что такой архитектурный объект органично впишется не только в природную среду загородного дома, но и поможет смягчить агрессивный урбанизм городских кварталов. Возможно так же решить ряд социальных проблем, как то: занять подростков и пожилых людей в свободное время, позитивно наладить межвозрастные и межсоциальные контакты внутри дворовых территорий, широкому кругу населения показать перспективные возможности строительства собственного дома для своей семьи, привить бережное отношение к природе и собственному труду, развить творческий потенциал.
Проект «Уличная печь из природных материалов» поддержал фонд Глобал грингрантс, США в 2010 году. В дальнейшем, идейную и финансовую поддержку на местах могут осуществлять управляющие компании ЖКХ.

Этапы возведения объекта:

-устройство фундамента по технологии землебита (ряд мешков с землей чередуется рядом колючей проволоки), оштукатуривание цоколя известковым раствором;

-возведение массива печи и прилегающих лавочек по технологии самана (глина, песок, солома, вода);

-оштукатуривание поверхности по технологии «японской штукатурки» (измельченная солома, глина, песок, вода);

-защита всей поверхности от влаги – покраска льняным маслом или олифой на основе растительных масел.

Авторы проекта: Акимова Татьяна Юрьевна, Назаренко Елена Юрьевна

Проект реализован автономной некоммерческой организацией «Соломенная капитель» совместно с Институтом архитектуры и дизайна в 2010 году, г. Барнаул.

Другие проекты:

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:

    Другие статьи