Межрегиональная экологическая экспедиция на Алтай для участников школьных лесничеств и экологических объединений

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Много лет наша организация ТООО Центр «Свобода» города Тюмень создает и реализует проекты, направленные на развитие экологического движения и сознания ребенка.

Во время первых путешествий по России мы останавливались на берегу реки Нерли (с. Боголюбово Владимирской области) как раз напротив знаменитой церкви, построенной в 11 веке. Прежде, чем поставить палатки, мы убирали кучу мусора, оставленного туристами. Вот тогда и возник вопрос: «Что можно сделать, чтобы ситуация изменилась?». С 2004 года решили начать с организации фотовыставок о Природе и с проведения просветительских бесед. Это послужило отправной точкой в создании Центра развития экологических программ «Живая Планета».

Постепенно круг наших единомышленников растет и нам интересно объединяться, перенимать опыт и делиться им!

В 2016 году мы закладываем основу для создания круглогодичного межрегионального ЭкоЦентра на Алтае (центр по воспитанию экологической культуры) совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Алтай, куда дети могли бы приезжать отовсюду для обучения и развития. Почему именно Алтай? Это уникальная природная территория – настоящий клад и подарок для юных исследователей и любителей природы!

Для этого с 22 июня по 22 июля 2016 года мы организуем очередную межрегиональную экологическую экспедицию на Алтай, которая пролегает через Тюменскую, Омскую, Новосибирскую области, Алтайский край. Мы путешествуем на автобусе – заезжаем в каждой области в школьные лесничества и эко объединения, интересные места, эко поселения. Проводим презентации и акции. Делимся опытом и перенимаем его у других. Тем самым, объединяя регионы и притягивая их внимание на наш проект!

Участниками экспедиции будут представители лучших команд Тюменской области и других регионов России! 51 человек!

Во время экспедиции мы проводим межрегиональный экологический фестиваль творчества «Живая планета» в Республике Алтай с конкурсами и мастер классами, создаем «Аллею дружбы». К нам присоединятся лучшие команды Алтайского края и Республики Алтай. Нас станет больше – 100 человек! А праздник – шире.  Мы приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу эко творчества! Проходить Фестиваль будет в начале июля, 5 дней!

Ну а программа экспедиции продолжится дальше - для участников проходит ежедневный семинар «Школа лидера», раскрывающий индивидуальность каждого ребенка; 5 мастер-классов, 5 экскурсий, 5 образовательных программ, сбор и изучение лекарственных трав, ведение исследовательских работ, блога путешественников в сети интернет. Создание путеводителя с полезными советами и творческими заметками. Работа на питомнике в Шушкуларе. Встреча с местными жителями, изучение традиций, быта.

Доказано, что основными факторами, влияющими на отношение молодых людей к окружающей среде, является непосредственное общение с природой – походы, экспедиции, прогулки, отдых, труд на природе, так как они вызывают глубокие эмоциональные переживания, дают возможность почувствовать и исследовать природу на собственном опыте. Поэтому экспедиция, проходящая на природе, является одной из лучших форм развития эко культуры!

Для реализации проекта нам нужна поддержка:

• Волонтеры для рассылки информации, пресс-релизов о проекте.
• Финансы для реализации проекта, чтобы дети получили этот ценный опыт, окунулись «в школу Жизни» (так выразился об экспедиции, спустя несколько лет, выпускник школьного лесничества, участник экспедиции Мулявин Денис, сейчас студент и наш волонтер!), а мы смогли объединить регионы и задать направление для развития экодвижения России!

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи