Югорский Газпром рапортует об экологических успехах

«Экологическая ответственность Общества находится на самом высоком уровне».

Эффективность работы «Газпром трансгаз Югорска» под руководством генерального директора Петра Созонова в Год экологии признана на высоком уровне. Газотранспортное предприятие удостоено Почетной грамоты «За активное участие в природоохранных мероприятиях и решение экологических проблем региона», а также памятного приза Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского «За активное участие в Годе экологии ОАО «Газпром». Награждение состоялось в декабре на базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (г. Москва) в рамках III Международной научно-технической конференции «Экологическая безопасность в газовой промышленности» (ESGI-2013).

«Среди участников мероприятия были представители крупнейших газовых и нефтяных предприятий, - рассказывает начальник ОООСиЭ Андрей Куляшов. - Программа конференции включала не только торжественную церемонию, но и пленарное заседание, где обсуждались актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в газовой промышленности, а также круглые столы, выставку «Год Экологии в ОАО «Газпром», доклады и выступления руководителей дочерних компаний. Об итогах работы деятельности в области охраны окружающей среды «Газпром трансгаз Югорска» рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер Александр Викторович Гайворонский. В рамках программы первого дня конференции состоялось награждение. Почетные грамоты и благодарности вручали заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Анатольевич Маркелов и Президент Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачев».

В Год экологии «Газпром трансгаз Югорском» было реализовано около 600 мероприятий по информационно-просветительской деятельности и экологическому просвещению, охвативших разные возрастные категории. Обществом реабилитировано более 14 водных объекта, очищено более 1000 га территорий от мусора (вывезено 792 тонны). К наиболее значимым мероприятиям относятся: участие всех филиалов Общества во Всероссийских экологических акциях «Зеленая Россия», «Ноль негативного воздействия», в международной экологической акции «Спасти и сохранить»; проведение многочисленных мероприятий по благоустройство природных родников, восстановлению лесов, зеленых насаждений (высажено деревьев и кустарников 1,5 тысячи), численности популяции животных (более 60 тысяч мальков выпущено в водоем), очистке водоохранных зон, прибрежных полос водоемов и рек (с успехом прошли акции «Чистое озеро», «Чистый берег», «Чистый водоем» в зоне ответственности трансгаза). Проведено 325 конференций, выставок, конкурсов, экскурсий, обучений. Кроме того, знаковыми событиями Года стали заседание комитета «Экология и здравоохранение» «Европейского делового конгресса», а также научно-практическая конференция, выставка оборудования и технологий на тему «Инновационные решения, энергосберегающие и природоохранные технологии в топливно-энергетическом комплексе».

По словам главного инженера Общества Александра Гайворонского, «мы не только воплотили в жизнь запланированные мероприятия по охране окружающей нас среды, но и постарались донести до общественности всю важность этой работы. Пусть 2013 год станет примером бережного отношения нашей компании к окружающей среде и задаст вектор направления для продолжения начатых дел в будущем. Экологическая ответственность нашего предприятия находится на самом высоком уровне».

«В «Газпром трансгаз Югорске» принята собственная экологическая политика и определены четкие стратегические цели в области охраны окружающей среды, - продолжает Александр Викторович. – Приоритетное внимание в Обществе уделяется внедрению инновационных технических и технологических решений. Все проекты разрабатываются с учетом использования наилучших доступных технологий и проходят корпоративную экологическую экспертизу. И сегодня мы уже можем озвучить положительные результаты: удалось снизить выбросы метана на 17 тыс. тонн, на 4 % удельные выбросы оксидов азота и т.д. Отдельно стоит сказать о применении на предприятии малоэмиссионных камер сгорания (ПСТ) на ГПА ГТК-10-4, позволяющих сегодня снизить на 50% выбросы оксидов азота на агрегатах, мобильных компрессорных установок (МКУ) при ремонтах и испытаниях магистральных газопроводов (экономия газа может достигать 81% от объема стравливания). Результат видны, но предприятию есть к чему стремиться и над чем работать. Следуя концепции инновационного развития компании мы намерены завершить начатые мероприятия и ставим для себя новые задачи».

В 2013 году, который проходил под знаком Года экологии, Газпром провел боле 1200 различных мероприятий – от внедрения технических природосберегающих инноваций на объектах, поддержки особо охраняемых природных территорий, до просветительских экологических акций совместно с общественными экологическими организациями.

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» В.А. Маркелов: «Газпром считает принципиально важным, чтобы все сотрудники компании владели основами экологических знаний, осознанно применяли их в своей повседневной практике».

Сергей Горев

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!