Забайкальские школьники собрались, чтобы разгадать загадки Приаргунья

 

В Забайкальском крае в Приаргунском районе прошла эколого-краеведческая конференция "Загадочное Приаргунье". Организаторы решили провести районную конференцию не в столице района, а на базе средней общеобразовательной школы села Бырка. Именно там уже не первый год добровольцы, местные жители и школьники работают по ряду экологических проектов, в окрестностях села Бырка создается природный парк "Легенды Аргуни".

В 2016 году на территории будущего парка начал работать Международный экологический лагерь "Легенды Аргуни", в котором волонтеры под руководством российских ученых занимались экологическим и археологическим обследованием территории будущей охраняемой территории.                    

На экологическую конференцию собрались школьники и их наставники со всего Приаргунского района, были приглашены научные сотрудники из краевого центра - Читы, в частности специалист по созданию природных парков, ученый-географ Татьяна Воропаева, представители Комитета образования Приаргунского района, пресса и телевидение.

Школьники работали в нескольких секциях. "Летопись родного края", "Экологическое краеведение", "Культурное наследие" - в каждой секции они представляли свои исследовательские работы. Требование к темам было одно - сделать акцент на уникальные местные красоты.

Ирина Репина, директор Быркинской средней школы, выразила общее мнение, что подобные конференции, как и иные экологические мероприятия, проводимые их школой,  послужат делу бережного отношения  к уникальной природе Забайкалья.

Татьяна Ахметова, участница конференции из соседнего села Улан: "У нас было много отдыхающих летом, которые засоряли нашу Уланскую рощу. Некоторые за собой убирали, а некоторым было всё равно. В моём проекте есть идея, чтобы и нашу Уланскую рощу внесли в список памятников природы, чтобы в последующем мы увидели там оборудованные скамейки, кострища, места для отдыха."

Быть или не быть природному парку "Легенды Аргуни" - покажет время. Но уже сам факт участия в этом проекте позволяет школьникам глубже изучить историю и по-настоящему почувствовать ответственность за свою малую родину и её будущее.

Александр Пильников

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,591 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!