Диковинки природы земли Первомайской

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Инициативная группа «Экоплюс» создана на базе МБОУ «Центр дополнительного образования для детей» с. Первомайское. В инициативную группу входят педагоги школ Первомайского района работающих по направлению экологическое образование и просвещение и ученики – активисты, входящие в исследовательские отряды.

На территории Первомайского района Томской области есть природные объекты, заслуживающие особого внимания и достойных быть сохраненными для будущих поколений (например, несколько известных объектов необычных для данной местности – это черная береза в окрестностях поселка Новый, туя, барбарис и ручей «Тазырбак» в поселке Комсомольск, «голая» сосна- без иголок, но живая и т.д.),. Не имея информации об их значимости для природы и человека, посещающие их «дикие туристы» становятся «браконьерскими» потребителями их ценностей. При этом сами жители практически не осведомлены о возможностях и механизмах создания особо охраняемых территорий местного значения.

Поэтому появилась необходимость в реализации проекта «Диковинки земли Первомайской», во время которого будет собрана от жителей района и систематизирована в специальном альманахе информация о ценных природных объектах Первомайского района. Альманах будет информировать жителей и гостей Первомайского района об интересных природных объектах нашего района, их ценности, возможности и ограничениях при их использовании в рекреационных целях; привлечет внимание общественности к экологическим проблемам района в целом. Кроме того, информирование население района о возможностях создания охраняемых территорий местного значения и вовлечение местного сообщества в практическую природоохранную деятельность, будет способствовать сохранению этих объектов.
Данный проект рассчитан на 8 месяцев. Наглядность продукта проекта обеспечит узнаваемость и сохранность вошедших в альманах объектов. Проект будет способствовать объединению детей и взрослых в решении экологических проблем в данной месности. Будет собрана, обобщена и презентована общественности информация об экологических достопримечательностях Первомайского района и угрозах для них (не менее 26 объектов). Будет привлечено внимание жителей и гостей района к ценным природным объектам и важности их сохранения (через распространение буклетов о механизмах создания ООПТ местного значения и через информацию в местных СМИ).

В ближайших перспективах развития проекта – среди выявленных ценных объектов (по итогам презентации на слете и круглого стола) будет принято решение о возможности выхода с инициативой придания статуса особо охраняемых природных территорий местного значения для наиболее ценных из них или самых уязвимых со стороны человека.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи