Аллея экологов - на службе экопросвещения

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (7 голосов)

Мы - инициативная группа "Ясень". В течении 6 лет группа работает в направлении озеленения территорий в городе Томске, в том числе в ООПТ местного значения Лагерный сад. Здесь группой с 2011 года реализуется долгосрочный проект "Аллея любви", где молодожены во время своей свадьбы высаживают деревья, а специалисты группы затем ухаживают на договорной основе за посадками. Группой в 2013 году был реализован проект "Обустройство Аллеи экологов в Лагерном саду". Также члены группы проводят занятия на открытом воздухе для детей - дошкольников и младших школьников, во время которых обучают их в игровой форме правильному уходу за саженцами деревьев и кустарников.

ООПТ местного значения Лагерный сад расположена практически в центральной части города Томске и является чрезвычайно популярным местом отдыха населения. Эту территорию в течении нескольких лет обустраивают в качестве образовательной площадки для экологического просвещения населения ребята из Детско-юношеского парламента города Томска. Тем не менее этой территории свойственна самая большая проблема популярного места отдыха - мусор.

В 2013 году был реализован проект по обустройству "Аллеи экологов" в Лагерном саду. В итоге огромный заброшенный пустырь превратился в замечательную поляну с высаженными деревьями и ягодными и декоративными кустарниками, обустроенной площадкой для отдыха. Однако, эта территория имеет огромный экологообразовательный потенциал именно в качестве "Аллеи экологов"

Цель проекта: Привлечение внимания к сохранению ООПТ местного значение Лагерный сад в г.Томске.

Задачи проекта:

  1. Экологическое просвещение широких слоев населения, знакомство с охраняемыми видами Томской области (через обустройство образовательной площадки на Аллее экологов в Лагерном саду города Томска - установку 7 информационных стендов "Мир природы Томской области" с описанием охраняемых видов растений и животных, проведение экскурсий по Лагерному саду).
  2. Практический вклад в сохранение ООПТ местного значения Лагерный сад (через проведение акций по уборке мусора, посадке кустарников на террасах с участием детей и молодежи).
  3. Привлечение внимания к проблемам ООПТ местного значения на примере Лагерного сада (через проведение массового Эко-квеста и флеш-моба для детей и молодежи, распространении информационным материалов (буклетов об ООПТ местного значения Лагерный сад), взаимодействию со СМИ, природоохранными структурами города и области.)

В итоге реализации нашего проекта Аллея экологов на ООПТ местного значения Лагерный сад станет ключевым участком для экологических событий в городе Томске, а гости нашего города смогут знакомиться с охраняемыми видами природы нашего региона.

Мы будем рады волонтерам, которые смогли бы принять участие в проведении экскурсий, уроков и организации Эко-квеста и флеш-моба для детей и молодежи. Кроме того, если будет спонсорская поддержка, мы могли бы провести больше Уроков природолюбия и высадить больше кустарников на террасах Лагерного сада.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи