АМАК-система и экология

АМАК-система и экология

АМАК-система — это принципиально новое сельскохозяйственное подразделение, предназначенное для интенсивного земледелия. Она включает: АМАК (автоматизированный мостовой агротехнический комплекс); канал-хранилище; навесные агрегаты; контактную линию электропередачи; активное угодье с колеями (грунтовыми или рельсовыми); вспомогательное угодье (под технологические площадки, контактную линию электропередачи; канал-хранилище; служебные помещения и другое). В АМАК-системе реализована исходная концепция: если земля, как предмет и средство труда, не может прийти на современный автоматизированный завод, то завод сам должен прийти к земле. Говоря образно, АМАК — это полевой самоходный автоматизированный завод, поэтому земледелие, осуществляемое им, можно назвать «заводским». АМАК-система предложена в 1977 году советским инженером Жуковым Ю.Н., подтверждена тринадцатью патентами на изобретения, описана в многочисленных научных и публицистических статьях, в нескольких сельскохозяйственных порталах Интернета, а также на сайте автора (www.amak-sistema.ru). В настоящее время АМАК-система представлена в виде эскизного проекта, в практической реализации которого в наибольшей степени должны быть заинтересованы экологи. Именно экологи. И в первую очередь! Представим аргументы.

Первый аргумент. Полностью прекращается вредное переуплотнение поверхностных слоёв активных угодий ходовыми частями земледельческой техники, что повысит качество почвы и урожайность возделываемых культур. Современное «тракторное» земледелие сделать это не может в принципе.

Второй аргумент. Полностью прекращается использование каких-либо ядохимикатов, так как в электрифицированной и автоматизированной АМАК-системе используются навесные агрегаты, реализующие современные методы и устройства обеззараживания почвы и борьбы с вредителями растений (электромагнитные, ультразвуковые, лазерные и другие). Современное «тракторное» земледелие без ядохимикатов обойтись не может, что отрицательно влияет на жизнедеятельность людей, а также здоровье животных, птиц и насекомых.

Третий аргумент. Полностью прекращается загрязнение атмосферы продуктами сгорания моторного топлива двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей, так как АМАК является полностью электрифицированным заводом и не потребляет моторного топлива. Полная электрификация мобильной техники в «тракторном» земледелии сегодня, как известно, не решена и вряд ли будет решена в будущем.

Итак, при использовании в земледелии АМАК-систем вместо существующей техники «тракторного» земледелия, экологи решают три важнейшие задачи: повышают качество почвы и урожайность возделываемых культур, отказываются от ядохимикатов и существенно уменьшают загрязнение атмосферы продуктами сгорания моторного топлива.

У внимательного и заинтересованного читателя несомненно возник вопрос: если всё это действительно так, то почему же до сих пор ни в одной стране не взяли на вооружение АМАК-системы? Это же «палочка-выручалочка» для экологов! Находка! Так-то оно так, но современная цивилизация экологическим состоянием своего дома — планеты Земля — не сильно-то, похоже, озабочена. Если бы экологические проблемы и заботы были бы на первом месте, а не на десятом, двадцатом или сотом, то давно бы земледелие было бы полностью и в самом лучшем виде механизировано, электрифицировано и автоматизировано. Уж во всяком случае — в зерновом производстве. Одного только зерна нам всем на планете Земля ежегодно требуется 7 миллиардов 280 миллионов тонн (по тонне на человека — по нормативу ФАО при ООН). Вот для экологов всего мира и «дорожная карта»! Надо сообща и всем миром взяться за внедрение АМАК-систем, для начала, в зерновое производство — самое важное и жизненно необходимое всем людям на Земле. Беритесь за это дело, экологи!
Ю. Жуков

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!