Улучшение экологической ситуации в городской cреде за счет формирования зооветеринарной культуры среди жителей г. Томска

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (461 голос)

Томская благотворительная зоозащитная организация «Содружество» существует с 2007 года. Мы помогаем животным: раненым, больным, пострадавшим от человеческой жестокости, мы арендуем помещение под пункт передержки для таких животных, где они проходят лечение, реабилитацию и пристраиваются новым хозяевам. Также мы регулярно организуем благотворительные мероприятия для пристройства бездомных животных и привлечения внимания общественности к этой проблеме. В 2012-2014 г. «Содружеством» было проведено 7 благотворительных ярмарок-раздач бездомных животных, в результате которых 430 животных, изъятых с улиц города, обрели хозяев, более 350 волонтеров было привлечено для организации и проведения этих акций.

 


Мы боремся за внедрение законодательных документов, защищающих права животных: участвуем во всероссийских и местных акциях и митингах в защиту животных. Одна из последних значимых акций – Пикет за гуманный отлов бездомных собак в г.Томске (июль 2014) по факту нарушения УМП «Спецавтохозяйство» правил отлова безнадзорных животных, сбор подписей и создание петиций на сайтах: Chn.ge и Демократор с последующим обращением в администрацию города, в настоящее время получены ответы от Администрации, создана рабочая группа для разработки и внедрения предложений по соблюдению принципов гуманного отлова.


Еще одно направление нашей работы – это воспитание у граждан культуры зооветеринарного содержания животных в городской экосистеме, воспитание гуманного и ответственного отношения к животным. Одним из значимых мероприятий в этом направлении стала «Программа по льготной стерилизации безнадзорных животных, курируемых зоозащитными организациями, а также домашних  животных малообеспеченных групп населения г. Томска и Томского района» (декабрь 2013 – март 2014), реализованная за счет средств гранта Администрации Томской области. По итогам акции было стерилизовано 786 животных. 

Воспитание зооветеринарной культуры среди горожан является необходимым стратегическим шагом к эффективному решению проблемы безнадзорных животных, являющихся частью городской экосистемы. По различным данным, численность бездомных животных в г.Томске варьируется от 5 до 8 тысяч особей. Несмотря на регулярные мероприятия специализированной службы отлова, а также на деятельность зоозащитных организаций, численность безнадзорных животных не сокращается, создавая неблагоприятную экологическую ситуацию в городе. Во многом данная ситуация связана с отсутствием зооветеринарной культуры у жителей города, поскольку животные на улицах города появляются не только вследствие размножения бездомных животных, но и во многом из-за безответственного отношения горожан.
Давайте взглянем на источники появления безнадзорных животных:
1) животные, родившиеся на улице; 2) потерявшиеся животные; 3) выброшенные животные; 4) бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек.

Если проанализировать обращения людей в зоозащитную организацию «Содружество», можно отметить, что большая часть этих обращений связана именно с животными, имеющими (или имевшими) хозяина: 1) выставленные на улицу коробки со щенками и котятами, появившимися на свет вследствие бесконтрольного разведения домашних животных; 2) потерянные и брошенные животные; 3) животные-отказники, оставленные на усыпление в ветеринарных клиниках. Таким образом, мы можем сделать вывод, что три четверти безнадзорных животных становятся таковыми именно по вине человека.

Проблема заключается в том, что деятельность специализированных служб отлова и зоозащитных организаций в большей степени направлена на борьбу со следствием отсутствия зооветеринарной культуры у населения (как справиться с бездомной собакой, мешающей ребенку спокойно ходить в школу; куда пристроить беременную кошку, брошенную в подъезде и т. п.). Данный же проект направлен на демонстрацию причинно-следственных связей между ответственным подходом человека к содержанию домашних животных и проблемой безнадзорных животных, обитающих в городской экосистеме.

Итак, цель нашего проекта – улучшение экологической ситуации в городской среде за счет формирования зооветеринарной культуры среди жителей г. Томска. И для ее достижения мы ставим перед собой решение следующих задач:
1) Разработка и распространение материалов, направленных на воспитание у граждан гуманного и ответственного отношения к животным (о пользе стерилизации, правильном уходе за животными, правилах поведения в присутствии бездомного животного и т.д).
2) Организация и проведение бесплатных лекций по зооветеринарной культуре для разных возрастных групп населения. (1 группа – школьники, 2 группа – студенты, 3 группа – взрослые).
3) Проведение благотворительных акций – ярмарка-раздача бездомных животных.

Реализация проекта рассчитана на 6 месяцев (декабрь 2014 – май 2015). В декабре 2014 будет подготовительный этап: мы будем консультироваться с экспертами (ветеринарами, кинологами, зоопсихологами), разрабатывать планы лекций для разных возрастных групп населения, готовить  лекторов; устанавливать контакты со школами, ВУЗами и другими площадками для проведения лекций; также будет осуществляться разработка, печать и распространение полиграфической продукции о мероприятиях (лекции, ярмарка-раздача), и конечно, мы развернем PR-кампанию по информированию жителей г.Томска о наших мероприятиях. В период с января по май будут проводиться лекции, а в апреле мы планируем провести традиционную ярмарку-раздачу животных. Для успешной реализации проекта мы нуждаемся в денежных средствах и информационной поддержке. Спасибо за внимание!

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Маргарита Волоковых

8 лет 42 недели назад

Маргарита Волоковых аватар

Замечательная идея! Пусть задуманное осуществится!;)


Автор: Елена Олюнина

9 лет 22 недели назад

Елена Олюнина аватар

Очень рада такому проекту! Важная работа, достойная миссия! В прошлом конкурсе мы, волонтеры из Омска, получили поддержку и реализовали задуманное! Очень верим, что и мы, и вы и многие другие города смогут достичь благополучия для людей и животных в городской среде! И верим, что поддержка нам будет еще оказана не раз! Вместе мы можем больше!


Автор: Евгения Восс

9 лет 23 недели назад

Евгения Восс аватар

Удачи!


Автор: Евгения Восс

9 лет 23 недели назад

Евгения Восс аватар

+1, поддерживаю


Автор: Марина Рыжова

9 лет 25 недель назад

Марина Рыжова аватар

Успехов Вам ребята! я ЗА!


Автор: Мария Григорьева

9 лет 25 недель назад

Мария Григорьева аватар

Очень полезный проект, особенно хороша задумка с лекциями по зооветеринарной культуре для разных возрастных групп. Цивилизованное будущее нашего общество за людьми, которым с детсва привита культура гуманного отношения к окржующей природе и животным в частности.


Автор: Александра таранченко

9 лет 26 недель назад

Александра  таранченко аватар

ребятушки! какие же вы молодцы, спасибо!


Автор: Ольга Юкина

9 лет 26 недель назад

Ольга Юкина аватар

Мы в ответе за братьев наших меньших!! Удачи ребята в Вашем нелегком деле!


Автор: Татьяна Волокитина

9 лет 26 недель назад

Татьяна Волокитина аватар

Очень важно в современном мире уделять внимание природе и животным, и тем более обучать этому других! Молодцы, только вперед!


Автор: Софья Гуцал

9 лет 26 недель назад

Софья Гуцал аватар

я ЗА. Желаю победы

Другие статьи