Отходам - вторую жизнь!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.6 (38 голосов)

Инициативная группа граждан при МБОУ ДОД «Дом детского творчества» «Шанс» Кожевниковского района Томской области представляет
практический эколого-просветительский проект «Отходам – вторую жизнь!»

«Шанс» - это неформальная группа единомышленников: педагогов Дома детского творчества (МБОУ ДОД ДДТ), обучающихся ДДТ и школ района, родителей, выпускников клуба «Юный корреспондент» Дома детского творчества, индивидуальных предпринимателей.
Руководитель проекта - педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества»   Таклёнок Валентина Фёдоровна имеет 20-летний опыт работы в области просветительской работы по экологии среди населения района (в должности библиотекаря, педагога и руководителя клуба «Юный корреспондент»). Клуб «Юный корреспондент» в 2007 г.  выиграл  грант Фонда Глобал Грингрантс и замечательно реализовал свой природоохранный проект «И пером, и делом!» по защите водоемов Кожевникова. Более 300 человек и 29 организаций (20 из них – школы) было вовлечены в нашу практическую и информационно-пропагандистскую деятельность. По нашей инициативе прошел первый экологический слет школьников района. Высокую оценку нашей деятельности дал глава сельской администрации, написав в районной газете: «Желательно, чтобы каждый житель райцентра сверил свою позицию с позицией детей, крайне неравнодушных к вопросам охраны природы и чистоты в родном селе».
В нашем красивом районе многие школьники работают над экологическими проектами, пытаются почистить, облагородить любимые уголки природы и села! Идея вторичного использования  отходов в различных творческих работах и поделках много лет реализуется в клубах и объединениях Дома детского творчества. С 2012 года  в районе начали говорить о переработке вторсырья, в некоторых школах района прошли акции по сбору макулатуры. Но этого мало! Мусора меньше не становится! В 2013 году в Кожевникове появился первый пункт приёма и переработки вторсырья, но система сбора и сортировки отходов в районе не отлажена. Население не готово к этому. Нужна большая разъяснительная работа и принятие нормативных документов на уровне  власти.

Цели проекта:

1. Объединить  усилия населения в деле сохранения окружающей среды от отходов.

2. Пропагандировать использование образующихся отходов как ценное вторсырьё.

3. Приобщить школьников к общественной деятельности  на благо родной природы.

4. Побудить власти принять ряд нормативных документов по сбору, сортировке и переработке вторсырья.

Мы решили разработать положение о проведении районного конкурса по сбору и сдаче макулатуры, пластиковых бутылок, полиэтиленовой плёнки, пластмассы среди школ района с привлечением населения, организаций.  Дух соревнования будет поддерживать переходящий символический кубок.
Наша группа станет информационно-координационным центром общей районной акции по сбору и разделению твёрдых бытовых отходов.
На базе Дома творчества, в школах пройдут культурно-массовые мероприятия (беседы, игры, конкурсы, мастер-классы, волонтёрские уборки, эко-акции) с оформлением фоторепортажей, слайдовых презентаций.
Повышать уровень  экологической грамотности школьников и населения мы будем через выпуск информационно-рекламных материалов (буклетов, листовок, памяток) по раздельному  сбору вторсырья, публикации в районной газете «Знамя труда».
Проведём не менее 8 районных акций по сбору вторсырья среди образовательных учреждений, населения, предприятий и ИП.
Итоги акций будут освещаться в прессе, в слайдовых презентациях, на сайте ДДТ. Будет снят видеофильм.

•Впереди – встречи, опросы, приглашения, призывы, убеждения, конкурсы, мастер-классы, игровые мероприятия, акции,  действия. Закончится всё экологическим фестивалем, на котором будут подведены итоги работы и пройдёт  награждение победителей районного конкурса.
•Ожидаем привлечение не менее 300 сторонников нашего проекта и сбор от 100 до 300 тн отходов макулатуры, пластика, стекла, полиэтилена для вторичного использования.
•В итоге – красота родного края, повышение уровня экологической грамотности населения, нормальная экологическая обстановка в районе, обобщение и распространение опыта, сохранённые ресурсы и удовлетворение от своей работы.

А  мы, участники инициативной группы «Шанс», служим и будем служить родному краю и пером, и делом!
Присоединяйтесь, друзья!

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Валентина Такленок

9 лет 31 неделя назад

Валентина Такленок аватар

Прошло почти 7 месяцев с начала реализации нашего проекта. Несмотря на отсутствие финансирования работа по сбору и сортировки сырья  в школах района началась. Проводится большая разъяснительная работа среди населения о необходимости спасения природы от пластикового мусора и вторичного использования различных отходов. В организованном конкурсе среди школ района приняли участие почти все учебные учреждения. Общими усилиями за 3 экологические акции собрано более 11 тонн макулатуры и около 800 кг. пластика. Это немало, и это только начало. Обо всех участниках акции сообщалось в районной газете. Победители каждой акции получали вымпел. Благодаря усилиям департамента природных ресурсов и нашей группы в районе продолжил работу пункт приёма ТБО. Существует проблема доставки собранного сырья из школ в пункт. Надеемся, что всё решится. С сентября продолжаем месячные акции, а в ноябре активные их участники соберутся на районный экофестиваль поделиться опытом и получить заслуженные награды!


Автор: Галина Попова

10 лет 7 недель назад

Галина Попова аватар

 Радует, что школьники нашего района не равнодушны к вопросам охраны природы и чистоты в родном селе.

Замечательно, что подняли проблему раздельного сбора мусора. Идея проекта актуальна, важна для нашего района и в то же время, требует больших усилий для реализации.

Желаю найти единомышленников, получить поддержку и помощь от взрослого населения.

Успехов вам, удачи!


Автор: Наталья Сапьян

10 лет 7 недель назад

Наталья Сапьян аватар

Поддерживаю идею проекта.Если мы (каждый в своём доме)сегодня не начнём генеральную. уборку планеты, завтра может быть уже поздно.


Автор: Валентина Такленок

10 лет 8 недель назад

Валентина Такленок аватар

Проводим анкетирирование, готовим информационные материалы и всё больше убеждаемся, что поднятая в проекте проблема важна и её нужно решать всем миром! Спасибо всем за поддержку!


Автор: Евгения Махотина

10 лет 8 недель назад

Евгения Махотина аватар

Раздельный сбор мусора - великая проблема современности. Еще более проблематично собранный мусор переработать. Рада встрече с единомышленниками. Согласна с целями данного проекта.

Валентина Федоровна, я с Вами!!!!!


Автор: Светлана Мисуркина

10 лет 8 недель назад

Светлана Мисуркина аватар

очень хорошая идея, поддерживаю!

 

 


Автор: Валентина Таклёнок

10 лет 8 недель назад

Валентина Таклёнок аватар

Спасибо за поддержку! Будем работать вместе!


Автор: Светлана Райская

10 лет 8 недель назад

Светлана Райская аватар

Валентина Фёдоровна, поддерживаю Вашу команду!!!

 


Автор: Egor Popov

10 лет 8 недель назад

Egor Popov аватар

Замечательный проект, а самое главное - своевременный: навести порядок там, где это уже нужно и еще можно, не доводя до запущенного состояния. 
Продолжается уже не один год и каждый раз после этих акций становится приятно смотреть на родные улицы. 
Огромное Вам спасибо!


Автор: Наталья Кудряшова

10 лет 9 недель назад

Наталья Кудряшова аватар

В современном мире, когда наиболее остро стоит такая глобальная проблема, как экологическая, данный проект несомненно важен. Поэтому, несомненно, данный проект весьма акутален. 

Чтобы решать глобальные проблемы, надо начинать решать проблемы малые.

Поэтому я полностью поддерживаю данный проект. Удачи вам в своих начинаниях!

Другие статьи