«Пойми живой язык Природы – и скажешь ты: прекрасен мир!»

Под таким лозунгом в этом году начал работу летний пришкольный лагерь Черёмушкинской средней общеобразовательной школы «Мир вокруг нас». Основная цель организаторов пришкольного лагеря – привить учащимся экологически ориентированный здоровый образ жизни, ведь формирование у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения – одна из задач государственной политики в области экологического развития Российской Федерации. 

Вот уже второй год по инициативе Минприроды России, Росприроднадзора, Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минпри-роде России и Совета по сохранению природного наследия нации в нашей стране проходит Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство». Цель Фестиваля – дать начало новым природоохранным социально-образовательным проектам в области сохранения При-роды нашей страны «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».
В рамках Республиканского детского экологического фестиваля «Экодетство» в апреле этого года Республиканским центром дополнительного образования (ГБУ ДО РХ «РЦДО») было запущено шесть конкурсов экологической тематики. Главными действующими лицами и пропагандистами охраны Природы должны были стать сказочные герои – Эколята. Принять участие в конкурсах могли все дети от 5 до 18 лет.

В конкурсе видеороликов победу одержали ребята из Черёмушкинской школы № 1: Климанова Соня, Попова Настя и Никитин Николай. Их ролик назывался «Путешествие Шалуна в Черёмушках». В конкурсе сочинений третье место заняла Конобеева Ярославна со сказкой «Жарок». Самые умелые ребята заняли призовые места в конкурсе поделок «Образ сказочного персонажа Эколенок» из Майнской школы – 1 место - Ивинских Елизавета, 2 место - Киселева Дарья, из Саяногорского реабилитационного центра – 3 место - Шельпякова Варвара и Ахроменко Виктория. В конкурсе «Экологический плакат» 3 место заняла работа Тарасенко Татьяны из Саяногорского реабилитационного центра. В конкурсе «Экологическая акция» 2 место заняли Майнская школа и Саяногорский реабилитационный центр, а в конкурсе изобразительных работ 2 место у Киселевой Дарьи и Айкиной Марины, Шангиной Вики и Медведевой Ульяны, 3 место у Черкасова Егора и Порхуна Максима – учеников Майнской школы, а также 2 место у Кочеткова Марка и 3 место у Решетова Вадима – из Саяногорского реабилитационного центра.

6 по 9 июня, при поддержке руководителя  Садового центра «Природное земледелие» В.В. Защитиной в пришкольных лагерях Черёмушкинской школы № 1, Майнской школы и Лицее № 7 города Саяногорск прошёл экологический детский фестиваль «Экодетство».
9 июня летний пришкольный лагерь Черёмушкинской школы № 1 провёл большой праздник Всероссийский экологический детский фестиваль. На празднике педагоги школы совместно с учащимися продемонстрировали в творческой форме на пришкольной территории итоги работы экологического просвещения и воспитания. В рамках всероссийской акции «Зелёная весна-2016» они начали реализацию школьного проекта «Умный двор»: на территории пришкольного двора появился «Широколиственный лес», «Тайга», «Альпийская горка», «Клумба эколят» и участок «Домики для насекомых».
В рамках этой же акции в школе начал работать пункт приёма отработанных батареек. Его открытию предшествовал эколого-просветительский выпуск школьного радио о переработке батареек в России. А в пришкольном лагере школы начался сбор макулатуры! Среди отрядов лагеря было объявлено соревнование. На сегодняшний момент собрано почти 250 кг. Таким образом, ребята спасли уже 2,5 дерева, ведь 100 кг макулатуры – одно спасённое дерево.
Праздничному проведению фестиваля 9 июня предшествовала интенсивная подготовка: дети изготовили природоохранные листовки с редкими видами цветов и экосумки – бумажные пакеты, которые являются экологически целесообразными по сравнению с полиэтиленовыми пакетами, не подлежащими переработке.

Поддержали экологическую инициативу ребят и учителей Эколята – сказочные защитники Природы. После торжественного открытия фестиваля Шалун, Ёлочка, Умница и Тихоня рассказали ребятам о красоте Природы нашей замечательной, единственной и уникальной планеты Земля. Их выступлению добавили убедительности красивые и содержательные ролики о планете. Но также они поведали ученикам и глобальных экологических вопросах, для решения которых подрастающему поколению уже сейчас, как можно скорее, необходимо выбрать экологический ориентир. В игровой форме, под названием «Экологический ориентир» или операция «Э», Эколята показали элементарные действия повседневной жизни, ежедневно выполняя которые, можно сохранить и очистить нашу Землю.

Как эффективно можно выкидывать мусор? Чем безопасно мыть посуду – моющим средством или горчицей? С каким пакетом интересней и экологически безопаснее сходить в магазин – с бумажным или полиэтиленовым? Как можно очистить воду? Какой экослед остаётся после нашей жизнедеятельности? Где мы можем наполниться силой, энергией и отдохнуть? Вот ряд основных вопросов, ответы на которые нашли участники фестиваля, выполняя различные творческие задания.
Вдохновлённые новыми знаниями, дети пришкольного лагеря направились на цен-тральную площадь Черёмушек, где провели яркий флешмоб под девизом «Сохраним Природу Черёмушек!». Здесь же прошла акция по сбору макулатуры, которую активно поддержал ДК «Энергетик». Каждый, кто сдал макулатуру, получил в подарок от детей эксклюзивную экосум-ку с природоохранной листовкой ручной работы.
Такой праздник запомнился не только эмоционально яркими творческими заданиями и душевными моментами пробуждения любви к нашей планете, но и полученными знаниями, которые, как надеются организаторы праздника, ребята будут применять в повседневной жизни, чтобы сохранить уникальную Природу Черёмушек и планеты Земля. Яркие фото с яркого праздника здесь: https://vk.com/album-68838826_233481688. 

Местонахождение

Школа № 1
пгт. Черёмушки
Саяногорск
Россия
52° 51' 23.3496" N, 91° 24' 57.726" E
Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!