Эко-школа WWF cобрала жителей земли снежного барса

Просмотр фильмов о Сайлюгемской нац.парке - увлекательное занятие.

При поддержке WWF в Сайлюгемском национальном парке прошла школа юного эколога с участием детей из близлежащих сел и деревень.

Школьники Кош-Агачского района Республики Алтай, где расположены два участка Сайлюгемского национального парка, стали участниками эко-школы. Материалы, оборудование и расходы на проведение школы предоставил WWF.

“WWF уже много лет развивает на Алтае движение Клубов друзей WWF – волонтерских эко-клубов, кружков и отрядов на базе школ, - говорит Наталья Трофимова, директор Алтае-Саянского отделения WWF. – Воспитание бережного отношения к редким животным, к земле, на которой ты живешь – залог будущего успешного сосуществования человека и природы на Алтае. Именно поэтому мы ежегодно поддерживаем и летние полевые эко-школы, где на практике школьники знакомятся с окружающим миром, узнают способы сохранения природного богатства».

Кош-Агачский район – основное  место обитания ирбиса на Алтае. Здесь, на границе с Монголией в 2010 году был создан первый национальный парк на Алтае – Сайлюгемский – для сохранения алтайского горного барана и снежного барса. В этом году  рядом с одним из участков парка в урочище Чаган-Бургазы был построен визит-центре. Уютные и очень стильные домики в форме аилов – традиционного алтайского жилища - стали домом для детской эко-школы этого лета. С помощью WWF былы приобретены: биологическая микролаборатория с микроскопом и препаратами, лабораторный комплект «Окружающий мир», методическая литература для проведения экологических занятий. Все это будет использоваться не только в экологических лагерях, но и в планируемом учебном классе, который будет создан создать в офисе Сайлюгемского парка в с. Кош-Агач.

Первыми новое оборудование в полевых условиях  опробовали учащиеся средней школы села Мухор-Тархата. Двадцать ребят со 2 по 11 классы стали жителями урочища Чаган-Бургазы.

Знакомство с парком началось с торжественной  клятвы юного эколога и обряда посвящения в сайлюгемцы, после чего ребята познакомились с разнообразным животным и растительным миром парка, услышали рассказы о редких и охраняемых животных и растениях, уивдели фотографии и фильмы о работе Сайшлюгемского нац. парка.

Впечатлениями ребята поделились в своих сочинениях.  «Для нас Сайлюгемский национальный парк – это хорошее времяпровождение с друзьями, чистый воздух и отличные наставники, - делится Арина Акчалова. – Всего за несколько дней мы испытали кучу эмоций: экскурсии, знакомство, исследования, клятва юного эколога, игры, общение с друзьями у костра и, конечно же, шашлыки. Я хочу приехать сюда еще, ведь здесь так здорово".

К сожалению, сегодня Сайлюгемский национальный парк остается для местных жителей, проживающих в селах и деревнях в границах и рядом с территорией парка, всего лишь запретной зоной, цели и задачи которой не ясны. Отсутствие грамотной информационной политики по разъяснению возможностей населения, режимы охраняемой территории, взаимодействия с местными общинами приводят к неутихающим конфликтам. Впереди большая работа по вовлечению местного населения в природоохранную деятельность, обучению и поиску путей сотрудничества, чтобы Сайлюгемский национальный парк стал играть значительную роль в социально-экономической жизни Республики Алтай.

 

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!