Подпишите петицию в защиту аскатского бора!

На change.org идет сбор подписей под петицией в защиту реликтового соснового бора, расположенного на берегу Катуни около горноалтайского села Аскат.

Уже собрано более 1200 подписей.

Поддержите защитников аскатского бора, подпишите петицию!

 
НАПРАВЛЕНО:
Главе Правительства Республики Алтай Бердникову А.В.

Президенту РФ Путину В.В.

В Республике Алтай, в Чемальском районе бурное неконтролируемое развитие туризма за последние 20 лет привело к сплошной застройке и загораживанию берегов Катуни, на которых расположены реликтовые сосновые боры. Именно благодаря этим лесам на берегах Катуни Чемальский район имеет славу курортной, оздоровительной зоны с чистым целебным воздухом, благоприятным климатом. Сейчас от этих боров практически ничего не осталось, их раздали под турбизнес, застроили, разрушили богатый мир этих экосистем.
Один из последних кусочков такого леса сохранился ещё в естественном состоянии вблизи села Аскат. Это село широко известно как "деревня мастеров", в соседнем селе Анос жил великий алтайский художник и просветитель Григорий Иванович Чорос-Гуркин, любивший свою землю и воспевавший Алтай в своих полотнах. Аскатские сосны тоже запечатлены на его картинах. Аскат известен ещё тем, что его жители много лет защищают свои леса от вырубок и застройки.
Об этом в 2009 году снят фильм "Сосны Аската"


Сейчас местные власти планируют использовать участки этого леса под жилую застройку и туробъекты, ссылаясь на отсутствие земель в районе. Но именно они раздали сотни гектаров земли чиновникам и дельцам, не заботясь ни о природе, ни о простых местных жителях, для которых нет участков под жильё, не хватает покосов и пастбищ. И теперь в ход пошли последние прикатунские леса.
Между тем, эти сосновые боры - водоохранные леса реки Катунь, особо защитные участки леса, это ветровая защита, это особый микроклимат, это традиционные места отдыха, сбора ягод, грибов и трав местными жителями, это туристические тропы, это та тишина, покой и исцеляющая сила природы, к которой устремляются на Алтай тысячи туристов! 
Если не остановить этот процесс, между Аскатом и Катунью вместо прекрасного леса протянутся многокилометровые заборы дач и турбаз.
Чтобы сохранить эти леса, жители Аската предлагают воссоздать для них статус ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "Аскатская эпигенетическая долина", который действовал в советское время и был без всяких причин и экспертиз ОТМЕНЁН в 1996 году. Мы уже подготовили научное обоснование с участием специалистов.

Мы направили видеообращение к В.В.Путину.

 
В декабре 2015 года в Аскате прошёл пикет в защиту соснового бора. 
Мы призываем Правительство Республики Алтай утвердить статус Памятника Природы для уникального природного ландшафта с сосновыми борами на берегу Катуни "Аскатская эпигенетическая долина" и прекратить их раздачу и использование в каких- либо хозяйственных целях. Необходимо полное ИСКЛЮЧЕНИЕ ЛЮБОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЫРУБКИ, КРОМЕ САНИТАРНОЙ. РЕКРЕАЦИОННАЯ НАГРУЗКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО В ВИДЕ ПРОГУЛОК ПО ТРОПАМ. ЭТА ТЕРРИТОРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЩЕДОСТУПНОЙ И НЕЗАГОРОЖЕННОЙ.
Все, кто любит эту прекрасную уникальную землю - Горный Алтай, пожалуйста, поддержите нас, подписавшись под этим обращением к Правительству Республики Алтай!

Подписать петицию можно здесь

 

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!