Заповедные солонцы Алтын-Кёля

Заповедные солонцы Алтын-Кёля

С 18 по 26 сентября 2015 года были обследованы природные солонцы Алтайского биосферного заповедника по восточному побережью Телецкого озера. Инициатором работы стал заведующий лабораторией экологии и охраны животных Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской Академии наук Иван Серёдкин. Со стороны Алтайского заповедника в полевых работах приняли участие териолог (териология – раздел зоологии, изучающий млекопитающих), сотрудник отдела науки Юрий Калинкин и сотрудник отдела экопросвещения Александр Лотов.

Иван Серёдкин выполнял основную задачу экспедиции – отбор проб зверовых солонцов на химический и минералогический анализы и их описание выполнял. Зверовым солонцом называется территория с источниками минерализованных вод и (или) с участками поедания животными горных пород. Солонцы являются для травоядных животных поставщиками лечебных веществ, способных регулировать химические, биохимические и микробиологические процессы в пищеварительной системе, тем самым расширять физиологические возможности для выживания животных в условиях усиления пресса неблагоприятных факторов окружающей среды (Паничев А.М., 1990). Юрий Калинкин исполнял роль проводника и обслуживал автоматические камеры, установленные на солонцах, фото и видео-съёмку обеспечивал Александр Лотов. Второй задачей экспедиции был отбор проб экскрементов диких копытных и медведя для исследования на гельминтозы – паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами – паразитическими червями. Источником возбудителя болезни является организм, в котором паразит достигает половой зрелости и продуцирует яйца (личинки). При антропонозах таким источником может быть  только человек; при зоонозах, как правило, домашние и дикие животные, а также человек; при некоторых зоонозах (эхинококкоз, трихинеллез) — только животные. Иван аккуратно отсчитывал «катыши» кабарог и маралов, кусочки медвежьих дефекаций в заранее приготовленные пакетики.

Обследование было начато с южной части Телецкого озера от кордона Чири Алтайского заповедника. «Выполнив работы на прибрежных солонцах, мы пошли к кордону Беле через хребет Телецкий, чтобы по пути отобрать пробы экскрементов марала, кабарги и медведя. В последний момент мы изменили маршрут, решили посетить субальпийский пояс, усложнив себе путь, но сделав его более интересным. Таёжная тишина нарушалась мелодичным ревом маралов, по пути встречались места бузовок (грязевых болотцев, где быки «бузуют», активно рыхлят копытами землю) возбужденных быков. Временами накрапывал дождь… На кустах висели манящие ягоды жимолости и черники, под ногами кедровые шишки… с шумом убежал вниз по склону медведь, мирно кормящийся орехами и учуявший нас…» - делится впечатлениями Юрий Калинкин.

На кордоне Беле участники экспедиции обследовали несколько солонцов в окрестностях Белинской террасы и переместились на кордон Челюш. Тем временем горы покрылись снегом, и маралы спустились к побережью озера, дополняя своим ревом величественные виды Алтын-Келя. В период гона не составляет труда увидеть этих красивых животных.

Отобрав пробы на солонце в районе кордона Кокши, исследователи переехали в посёлок Яйлю, центральную усадьбу Алтайского заповедника. Последним этапом экспедиции стало изучение солонца, расположенного в районе реки Камга.

Юрий Калинкин: «Здесь нашим проводником согласился стать старший научный сотрудник Алтайского заповедника Митрофанов Олег, помогавший не раз наблюдать за животными на этом солонце своей супруге, териологу заповедника, Ирине Филус. Что собой представляет заповедная пойма Камги - описать трудно, пройти через нетронутый лес оказалось тоже не просто, но мы дошли. Река сменила русло, подмыла солонцы, и мы сомневались, посещаются ли они животными. Но следы маралов успокоили нас - солонец жил своей обычной жизнью. Проделав необходимую работу, мы вернулись в поселок Яйлю. Подвели итоги, наметили планы на будущее. И все вернулись к своим компьютерам, - кто писать отчеты, кто редактировать фотографии…».

Солонцы восточного побережья Телецкого озера изучались и ранее зоологами Собанским Г.Г., Филус И.А., геологом Паничевым А.М., но новые методы анализа позволяют более точно исследовать химический состав употребляемой животными породы, автоматические камеры – изучить их посещаемость копытными. Поэтому работа на заповедных солонцах не прекратится и в будущем.

Пресс-центр Алтайского заповедника

Информация предоставлена Юрием Калинкиным,

научным сотрудником Алтайского заповедника

Автор фото – Александр Лотов,

специалист отдела экологического просвещения

Алтайского заповедника

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!